Скачиваний:
38
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
130.56 Кб
Скачать

1.4 Оценка радиационной обстановки на радиоактивном следе ядерного взрыва

При оценке прогнозируемой радиационной обстановки предполагаемый район заражения местности условно делят на подветренную и наветренную стороны. Подветренная сторона включает прогнозируемые зоны заражения на следе облака и прилегающую к ним половину всех зон в районе взрыва. Другая половина прогнозируемых зон заражения в районе взрыва относится к наветренной стороне.

Основой для оценки наземной радиационной обстановки является карта с нанесенными прогнозируемыми зонами заражения, районами расположения (действий) или маршрутами движения войск. При решении задач необходимо знать время начала облучения t нач., продолжительность облучения Т и время начала формирования заражения местности в районе действия (по маршруту движения) войск t ф

t ф = х/V,

где х - расстояние от центра (эпицентра) взрыва, обуславливающего заражение местности в районе действия (по маршруту движения) войск, до середины этого района (до средней точки маршрута движения), км;

V - скорость среднего ветра в районе ядерного удара, км/час.

За центр группового ядерного удара, границы зон заражения от взрывов которого перекрываются или соприкасаются, принимается центр фигуры, образованной соединением прямыми линиями центров (эпицентров) взрывов в данном ударе.

Скорость среднего ветра для группового ядерного удара определяют как частное от деления суммы скоростей среднего ветра в районе каждого взрыва на число взрывов в ударе. Аналогично определяют среднее время группового ядерного удара.

Всегда необходимо иметь ввиду следующее:

а) если t ф меньше 10 мин, то его принимают равным 10 мин;

б) если личный состав войск будет действовать в заданном районе до начала формирования зон заражения в нем, то t нач = t ф;

в) если личный состав войск будет преодолевать среднюю точку на маршруте движения t п до начала формирования зон заражения местности в данном районе, то он не подвергается радиоактивному облучению;

г) если личный состав войск войдет в зоны заражения t вх или будет преодолевать среднюю точку на маршруте движения t п после формирования заражения местности в заданном районе t ф, то t нач=t фх или t нач=t п.

Затем преподаватель переходит к практической работе со студентами по оценке прогнозируемой радиационной обстановки.

Для отработки задачи по определению радиационных потерь войск при действиях в прогнозируемых зонах заражения вводит обучаемых в тактическую обстановку:

Мотострелковый полк действует в районе: иск.Андрополь (60 04), иск.Аксеново (52 08), иск.Шестово (56 16), иск.Мирославы (66 10) см.Приложение, и через 1 ч оказался в середине границ прогнозируемых зон заражения Б и В от наземного ядерного взрыва мощностью 100 кт (74

06 9), произведенного в 10.00.

Определить радиационные потери мсп за 2 часа пребывания в ЗВЗ, ранее (4 недели назад) личный состав полка получил дозу излучения 65 рад.

Р е ш е н и е.

1. По карте определяем, что 60% личного состава полка находятся в зоне В, 30% в зоне Б.

2. По табл.5 Косл=4

3. По табл.4 с учетом Косл доза изл.в зоне Б=138/4=34.5 рад, в зоне В=430/4=107.5 рад

4. По табл. 6 остаточная доза=33 рад, суммарная для зоны Б - 67.5 для зоны В - 120.5 рад.

5. С учетом нахождения личного состава в ЗВЗ по табл. 7 определяем дозы излучения и радиационные потери для всего полка:

для зоны Б D = 34.5 рад, потерь нет;

для зоны В D = 120.5 рад,потери составят 4%, выход из строя личного состава будет наблюдаться через 30 суток после начала облучения.

Для всего полка: 30% получат дозу 67.5 рада, 60% получат дозу 120.5 рада и выход из строя личного состава мсп составит 4*0.6=2,4%, все облученные выйдут из строя к исходу 30 суток.

Для отработки задачи по определению радиационных потерь при преодолении прогнозируемых зон заражения преподаватель доводит до обучаемых следующую тактическую обстановку:

Артиллерийскому дивизиону в штатной технике предстоит преодолеть прогнозируемые зоны заражения от наземного ядерного взрыва мощностью 100 кт (скорость среднего ветра 25 км/ч) произведенного в 10.00,по маршруту: Троицк (70 18), Надеждинск (58 10), Тушино (56 06), Михеево (50 04), и сосредоточиться в районе: Андреевское (46 04), Леденевка (44 04), Никольское (44 08).

Определить возможные радиационные потери личного состава адн, если скорость движения колонны 20 км/час, маршрут движения пересекает ось прогнозируемых зон заражения под углом 90 град. на удалении 16 км от центра взрыва, время начала движения с исходного пункта Зубцы (66 18) 11.00, личный состав ранее не облучался.

Р е ш е н и е

1. Находим время начала облучения личного состава полка, для чего рассчитываем время начала формирования зон заражения на маршруте tф=16/25= 0,6ч. Далее рассчитываем время пересечения оси зон ВЗ колонной адн, расстояние от исходного пункта до точки пересечения 12 км, V=20 км/ч, учитывая, что начало движения с исходного пункта в 11.00, tп=1.5 часа после взрыва т.е. в 11.30 t нач= t п= 1.5 ч.

2. По табл.5 К осл=2.

3. По табл. 8 находим дозу излучения и умножаем ее на поправки, учитывающие t нач, угол пересечения, и К осл (примечание к табл.8):

D=62*0.61*40/20*2=151 рад.

4. По табл. 7 определяем, что при дозе облучения 151 рад, полученной за время преодоления ЗВЗ адн будет иметь радиационные потери 15%, причем выход личного состава будет наблюдаться к исходу 30 суток.

Для решения задачи по определению продолжительности пребывания войск в зонах радиоактивного заражения по заданной дозе излучения преподаватель доводит до обучаемых следующую тактическую обстановку:

Ракетная часть (321 ордн), находящаяся в районе: Овсяниково (48 20), Казанское (50 16), Богатищево (46 10), отм. 175.4 (44 16), оказалась в прогнозируемой зоне радиоактивного заражения Б, сформировавшейся через 1 час после ядерного взрыва (t нач.=t ф). Определить время пребывания части в недезактивированных открытых траншеях, чтобы личный состав не получил дозу излучения более 50 рад.

Р е ш е н и е

Определяем, что часть находится в середине зоны заражения Б.

1. По табл. 5 находим, что К осл.=3, заданную дозу излучения Dзад умножаем на К осл. 50*3=150 рад.

2. По табл. 4 для зоны Б в строке, соответствующей t нач=1 ч отыскиваем дозу излучения, близкую к 150 рад, и в столбце с этой дозой - продолжительность пребывания личного состава в недезактивированных открытых траншеях Т=2.5 ч.

Для решения задачи по определению времени начала входа в зону заражения (начала работ в зоне) по заданной дозе излучения, преподаватель доводит до обучаемых следующую обстановку:

Тактический воздушный десант должен высадится в районе Варкутинск (44 18), Сазоновка (42 18), который находится в середине прогнозируемой зоны заражения Б. Определить время высадки десанта t вх. при условии, чтобы незащищенный личный состав при действиях в заданном районе в течении 1 часа (Т) не получил дозу излучения более 50 рад (D зад.).

Р е ш е н и е

По табл. 5 К осл=1.

По табл. 4 для зоны Б в столбце, соответствующем времени Т=1 ч, отыскиваем дозу, близкую к 50 рад, и в строке с этой дозой - допустимое время начала высадки десанта, t вх=2 ч, т.е в 12.00.

Для решения задачи по определению степени зараженности вооружения и техники действующей, (находящейся в ЗВЗ) преподаватель доводит следующую обстановку:

Мотострелковый полк действует в районе: иск.Андрополь (60 04), иск.Аксеново (52 08), иск.Шестово (56 16), иск.Мирославы (66 10) см.Приложение, и через 1 ч оказался в середине границ прогнозируемых зон заражения Б и В от наземного ядерного взрыва мощностью 100 кт (7406 9), произведенного в 10.00.

Определить возможную степень зараженности наружных поверхностей техники закрытого типа и автомобилей.

Р е ш е н и е:

По табл.12 определяем, что степень зараженности техники закрытого типа (БМП,БТР,танки)в зоне Б составит - 7000 мрад/час, автомобилей -42000 мрад/час, а в зоне В техника закрытого типа - 10000 мрад/час, автомобили - 150000 мрад/час. (примечание к табл.12)

По табл.13 определяем, что степень заражености техники будет выше допустимых норм

Второй учебный вопрос: “Оценка химической обстановки методом прогно-

зирования и по данным разведки. Решение типо-

вых задач”.

В связи со значительной трудностью и неопределенностью получения фактических исходных параметров химических ударов противника и быстотечностью проявления поражающего действия химического оружия основным оперативным методом определения последствий его применения является прогнозирование т.е. получение расчетным путем вероятностной информации о химическом заражении войск, местности и воздуха и его влиянии на боевые действия войск. Полученный таким образом прогноз возможных последствий применения ХО ВП подлежит корректировке по мере поступления информации от подразделений химической разведки и донесений из войск.

Совокупность результатов воздействия химического заражения на войска и окружающую среду называют последствиями применения химического оружия, они связаны с тремя основными характеристиками химического заражения.

Масштабы химического заражения- пространственные границы (линейные размеры и площади) проявления последствий применения ХО:

линейные размеры РПХО (глубина, фронт) и его площадь;

глубина и площадь зоны, в которой существует опасность заражения вооружения и техники;

глубина и площадь зоны, опасной для заражения местности;

глубина и площадь зоны, опасной для заражения обмундирования и средств защиты;

глубина и площадь зоны, опасной для заражения открытых водоемов до опасных концентраций ОВ;

глубина и площадь зоны распространения первичного облака ЗВ;

глубина и площадь зоны распространения вторичного облака ЗВ.

Показатели опасности химического заражения:

потери личного состава в районах применения ХО;

потери личного состава в районах распространения ОВ;

количество зараженных объектов вооружения и техники, как в РПХО, так и в зонах заражения за пределами РПХО;

количество зараженного обмундирования и средств защиты;

снижение боеспособности личного состава при действиях в ЗХЗ,

Показатели продолжительности химического заражения:

продолжительность химического заражения (стойкость ОВ) в РПХО;

продолжительность химического заражения воздуха в зонах распространения;

продолжительность химического заражения открытых источников воды;

продолжительность химического заражения (время естественной дегазации) вооружения и военной техники;

время подхода облака ЗВ к заданному рубежу.

Исходными данными для прогнозирования количественных показателей последствий применения ХО являются:

характеристики химических ударов противника (место и время применения ХО, средства и способ применения, тип ОВ);

сведения о своих войсках (размеры поражаемых объектов-площадь объекта, глубина колонны,степень защищенности личного состава, выполняемые задачи, степени обученности личного состава в использовании ИСЗ);

метеорологические условия (скорость и направление ветра у поверхности земли, СВУВ, температура воздуха и почвы):

топографические особенности местности (тип местности, наличие и характер растительности, наличие населенных пунктов).

Соседние файлы в папке методички