Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАЗИ 1.doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование

МВД России 

Негосударственная (частная) охранная и сыскная деятельность Торговля, коллекционирование оружиея и основными частями огнестрельного оружия 

ФМС России

Деятельность, связанная с трудоустройством граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации 

МЧС России

Деятельность по тушению пожаров,  по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности

ФСТЭК

Деятельность по технической защите конфиденциальной информации 

ФСТЭК, ФСБ

Деятельность по разработке и (или) производству средств защиты конфиденциальной информации 

ФСБ

Разработка, производство, реализация специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации, по разработке, распространению тех.обслуживанию шифровальных (криптографических) средств 

Органы, выдавшие лицензию, приостанавливают или прекращают действие лицензии досрочно в случаях:

• по заявлению владельца лицензии;

• ликвидации юридического лица или прекращения действия документа об индивидуальной трудовой деятельности;

• несоблюдения владельцем лицензии условий по поддержанию нормативной базы и технической оснащенности на уровне требований по обеспечению безопасности информации;

• несообщения в установленные сроки органу, выдавшему лицензию, информации

Сертификация - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям. Если говорить о сертификации применительно к средствам защиты информации, то это деятельность по подтверждению их соответствия требованиям технических регламентов, национальных стандартов или иных нормативных документов по защите информации.

Саму систему сертификации представляет ФСТЭК России, которому подведомственны аккредитованные органы по сертификации средств защиты информации и испытательные лаборатории.

Вся система сертификации обеспечивает достижение прежде всего национальной безопасности в сфере информатизации. Не менее важным является формирование и осуществление единой научно - технической и промышленной политики в сфере информатизации. А так же содействие формированию рынка защищенных информационных технологий и средств их обеспечения, регулирование и контроль разработки, а также последующего производства средств защиты информации, помощь потребителям в компетентном выборе средств защиты информации, защита потребителя от недобросовестности исполнителя (продавца, изготовителя), подтверждение показателей качества продукции.

Нормативная правовая база системы сертификации средств защиты информации включает в себя следующее:

  • Федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г.

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 608 «О сертификации средств защиты информации»

  • Положение о сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности информации (приказ председателя Гостехкомиссии России от 27 октября 1995 г. № 199)

Сертификации подлежат технические, программные, программно-аппаратные средства защиты информации, средства в которых реализованы СЗИ и средства контроля эффективности защиты информации.

Срок действия сертификата составляет 3 года (в соответствии со ст. 8. «Положения о сертификации средств защиты информации» ( утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 608, с изменениями от 23 апреля 1996 г., 29 марта 1999 г., 17 декабря 2004г.), срок действия сертификата не может превышать пяти лет). Действие сертификата может быть продлено, если не изменилось, например, количество и состав изделий подлежащих сертификации, не изменились требования, предъявляемые к СЗИ при сертификации, не изменились технические условия или конструкция изделий. В противном случае, проводится первичная сертификация (то есть в полном объеме, как и при первой сертификации).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]