Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрорльная работа

.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
24.21 Кб
Скачать

1. Что такое электронная таблица (ЭТ)

Электронная таблица — компьютерная программа, позволяющая проводить вычисления с данными, представленными в виде двумерных массивов, имитирующих бумажные таблицы

2. Раскройте понятия: строка, столбец, ячейка, блок ячеек.

Строка заголовка служит для отображения названия приложения.

Строка ввода и редактирования отображает вводимые в текущую ячейку таблицы данные или формулы. В этой строке можно просматривать или редактировать содержимое этой ячейки, а также видеть саму формулу.

Строка состояния содержит информацию для перехода на любую требуемую страницу и для изменения масштаба изображения.

Строка подсказки предназначена для выдачи информации пользователю о его возможных действиях в текущий момент.

Ячейка рабочего листа образуется пересечением строки и столбца, а ее адрес определяется буквой столбца и номером строки: например, ячейка А1 находится на пересечении первой строки и столбца А, который стоит на четвертом месте. Адрес может иметь не только ячейка, но и группа смежных ячеек блок (диапазон) ячеек. В качестве блока ячеек может рассматриваться строка или часть строки, столбец или часть столбца, а также прямоугольник, состоящий из нескольких строк и столбцов или их частей. Блок ячеек задается указанием адреса первой и последней его ячеек, между которыми ставится разделительный знак – двоеточие (В2:D5).

3. Что такое адрес ячейки?

Адрес ячейки (ссылка)  – состоит из номра строки и названия столбца, на пересечении которых находится ячейка.

4. Какая ячейка называется текущей (активной)?

Активной областью таблицы называется ее часть, заполненная данными

5. Чем абсолютная адресация отличается от относительной?

Относительными называются ссылки, которые при копировании в составе формулы в другую ячейку автоматически изменяются

При копировании формулы с относительной ссылкой (столбец)(строка) на n строк ниже и на m столбцов правее ссылка изменяется на (столец+m)(строка+n)

Абсолютными называются ссылки, которые при копировании в составе формулы в другую ячейку не изменяются

Абсолютные ссылки используются в формулах тогда, когда нежелательно автоматическое изменение ссылки при копировании 

6. Что может быть содержимым ячейки ЭТ?

Разные таблицы могут содержать совершенно разную информацию. Некоторые ячейки содержат текст, некоторые – числовые данные. С точки зрения Excel ячейка может содержать три вида данных.

Текстовые данные представляют собой строку текста произвольной длины. Программа Excel воспроизводит такие данные точно в том виде, в котором они были введены. Такая ячейка не может использоваться в вычислениях. Если Excel не может интерпретировать данные как число или как формулу, программа считает, что это текстовые данные.

Числовые данные – это отдельное число, введенное в ячейку. Они не могут содержать алфавитных и специальных символов, поскольку с ними производятся математические операции. Единственными исключениями являются десятичная точка (запятая) и знак числа, стоящий перед ним. Как числа рассматриваются данные, определяющие даты или денежные суммы.

Формулы являются инструкциями, по которым производятся вычисления. При этом сама формула может быть не видна на экране, а в ячейке будет представлен результат вычислений по ней. Содержимое ячейки рассматривается как формула, если оно начинается со знака равенства.

7. Каковы правила записи формул?

1. Убедитесь в том, что активна (выделена курсивной рамкой) та ячейка, в которой вы хотите получить результат вычислений.

2. Ввод формулы начинается со знака “=”. Этот знак вводится с клавиатуры.

3. После ввода знака “=” Excel переходит в режим ввода формулы. В этом режиме, при выделении какой-либо ячейки, ее адрес автоматически заносится в формулу. Это позволяет избавить пользователя от необходимости знать адреса ячеек и вводить их в формулу с клавиатуры.

4. Находясь в режиме ввода формулы, вы последовательно указываете левой кнопкой мыши на ячейки, хранящие некие числовые значения, и вводите с клавиатуры знаки операций между исходными значениями.

§        Знаки операций должны вводиться между адресами ячеек.

§        Удобнее вводить знаки операций с правого цифрового блока клавиатуры. Чтобы этот блок работал в нужном режиме, индикатор <Nun Lock> должен быть включен.

5. Чтобы результат вычислений появился в активной ячейке, необходимо выйти из режима ввода формулы.

§        <Enter> завершает ввод формулы, и переводит курсор в следующую ячейку.

§        “Зеленая галочка” на панели ввода формулы завершает ввод формулы, и оставляют курсор в той же ячейке.

9. Назовите функциональные возможности Excel

Табличный процессор MS Excel (электронные таблицы) – одно из наиболее часто используемых приложений интегрированного пакета MS Office, мощнейший инструмент в умелых руках, значительно упрощающий рутинную повседневную работу. Основное назначение MS Excel – решение практически любых задач расчетного характера, входные данные которых можно представить в виде таблиц. Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без программирования расчётов. В сочетании же с языком программирования Visual Basic for Application (VBA), табличный процессор MS Excel приобретает универсальный характер и позволяет решить вообще любую задачу, независимо от ее характера.

10. Какова структура окна Excel?

Основные структурные элементы электронной таблицы:

      • Строка

      • Столбец

      • Ячейка

В электронной таблице может быть несколько листов. Эти листы образуют книгу. Ячейка, выделенная на данный момент называется активной ячейкой.

11. Какова последовательность создания ЭТ.

Для создания новой книги в открытом приложении Microsoft Excel нужно выполнить одно из следующих действий:

— щелкнуть по кнопке Создать на панели Стандартная;

— нажать на клавиатуре сочетание клавиш <Ctrl>+ <N>;

— выполнить команду меню Файл —Создать и затем на всплывшей справа панели

в разделе Создание команду Чистая книга (рис. 8.3).

После этого перед Вами откроется новый документ Excel, готовый к работе. Программа присвоит новому документу имя типа Книга1, но Вы можете дать документу уникальное имя, когда будете его сохранять.

12. Как очистить текущую ячейку ЭТ?

 Кнопкой Delete 

13. Как осуществить ввод формулы в ячейку ЭТ?

Правила написания формул в Excel:

  • два символа операций не должны стоять вместе;

  • каждая открывающая круглая скобка должна иметь парную ей закрывающую скобку (Excel не позволит зафиксировать ввод формулы в ячейку при отсутствии парной скобки);

  • в формуле рекомендуется использовать ссылку на ячейку в качестве переменной величины вместо конкретного значения;

  • формула не может содержать более, чем 1024 символа, формулы можно разбить на множество более простых (принцип суперпозиции).

Алгоритм 2.1. Ввод простой формулы

Следующая простая формула служит для умножения 135 на 1%.

            =135*0,01

Для ввода простой формулы необходимо выполнить следующее.

  1. Выделить (активизировать) ячейку A3, для ввода формулы.

  2. Ввести символ “=” и символы формулы (нуль целых при вводе можно опустить). Обратите внимание, в левой части строки состояния отображается слово Ввод. Вводимые символы одновременно появляются в ячейке А3 и в строке формул.

  3. Зафиксировать ручной ввод формулы – нажать клавишу <Enter>. Результат выполнения формулы 1,35 отображается в ячейке А3. В левой части строки состояния отображается слово Готово.

  4. Формула отобразится в строке формул, когда соответствующая ячейка будет активна.

  5. Вместо формулы можно ввести в ячейку константу (непосредственно значение 1,35).

14. Каким образом выполняется копирование формулы? 5 Как исправить содержимое ячейки?

Ctrl+C. F2.

15. Как осуществить форматирование числовых данных?

Команда Ячейка меню Формат позволяет управлять выводом (отображением) числовых и текстовых значений в активизированной ячейке.

16. Как удалить строки (столбцы) ЭТ?

Пустые ячейки можно вставлять сверху или слева от активной ячейки на листе. При этом остальные ячейки будут смещены вниз в этом же столбце или вправо в этой же строке. Таким же образом можно вставлять строки над выделенной строкой или столбцы слева от выделенного столбца. Ячейки, строки и столбцы можно также удалять.

17. Как выполнить выравнивание данных в ячейках ЭТ