Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Karasya_nado_brat_za_zhabry_33.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
68.09 Кб
Скачать

16.2. Физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия с инвалидами

ОФК и спорт инвалидов — еще недостаточно исследованный раздел как в теории, так и в практике физического воспитания. Они имеют свои специфические особенности, требует особого внимания и чуткости.

Анализ зарубежной и отечественной литературы, накопленный практический опыт показывают, что систематические занятия ОФК и спортом повышают приспособляемость инвалидов к жизненным условиям, расширяют их функциональные возможности, способствуют оздоровлению организма, воспитывают сознательное отношение к регулированию своего режима, прививают санитарно-гигиенические навыки. Особенно важно то, что занятия ОФК и спортом благоприятно воздействуют на психику инвалидов, мобилизуют их волю, приводят к сознательному участию в жизни коллектива, общества, возвращают людям чувство социальной полноценности, способствуют установлению социальных контактов.

В последние годы физическое воспитание и занятия спортом инвалидов выделились в самостоятельный вид - адаптивная физическая культура. Разрабатываются теория и методика адаптивной физической культуры.

По данным ВОЗ:

— каждый десятый житель земли является в том или ином роде инвалидом;

— ежегодно 20 млн. человек получают бытовые увечья;

— ежегодно 19 млн. человек получают ранения, подчас серьезные, в связи с транспортными происшествиями.

Все это люди, которые из-за своих физических дефектов требуют особого внимания и помощи в области физического оздоровления.

Потеря слуха, зрения, физические дефекты для таких людей - состояние постоянной, не подлежащее, к сожалению, медикаментозному воздействию. И с врачебной точки зрения, если нет сопутствующего заболевания, Этот контингент определяется как «здоровые». Да и физическая подготовленность, физическое развитие позволяет людям зачастую успешно трудиться в самых различных сферах: на заводах, фабриках, в лабораториях, в сфере обслуживания, преподавать и воспитывать, учиться в различных учебных заведениях.

В процессе бытовой и трудовой деятельности ими выполняются различные, порою значительные физические и психологические нагрузки.

Возросший интерес к систематическим занятиям ОФК и спортом среди инвалидов вывел реабилитационный спорт из стен клиник, больниц, научно-исследовательских институтов.

http://aupam.narod.ru/pages/fizkult/adapt_fiz_kuljtura_rossii/oglavlenie.html

http://moy-bereg.ru/adaptivnaya-kultura/adaptivnaya-fizicheskaya-kultura.-mesto-i-rol-fizicheskoy-kulturyi-i-sporta-v-reabilitatsii-invalidov-4.html

В Беларуси развитие ОФК и спорта инвалидов получило новый качественный скачок.

Заботой об инвалидах проникнута статья 15 — «Физическая культура и спорт инвалидов» — Закона Республики Беларусь «О фи¬зической культуре и спорте», в которой отмечается: «Советы на¬родных депутатов обеспечивают создание специальных физкуль¬турно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также усло¬вия для занятий физической культурой и спортом инвалидов на сооружениях общего пользования в соответствии с Законом Рес¬публики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь». И далее: «Организация занятий физической культурой и спортом в системе непрерывной реабилитации детей с физичес¬кими и умственными недостатками, подготовка кадров, методичес¬кое, медицинское обеспечение и врачебный контроль за занятиями физической культурой и спортом инвалидов возлагается на органы образования, здравоохранения, социального обеспечения и физи¬ческой культуры и спорта».

В плане реализации основных положений названного Закона Вер¬ховным Советом Республики Беларусь утверждена Государственная программа развития физической культуры, спорта и туризма.

Основными задачами программы являются: разработать до¬кументы, регулирующие финансирование реабилитационной ра¬боты с инвалидами; привлечь инвалидов к систематическим физ¬культурно-оздоровительным занятиям и спортивным мероприяти¬ям; создать условия для занятий инвалидов на спортивных соору¬жениях; разработать научно-методическое обеспечение физичес¬кой реабилитации инвалидов; создать систему подготовку и пере-подготовки специалистов по физической культуре для работы с инвалидами.

Лучшим помощником в преодолении всех жизненных труднос¬тей, как показывает практика, являются физические упражнения.

ОФК среди слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих применяется давно и имеет свои устоявшиеся традиции.

Работа среди этой категории людей проводится регулярно, пла¬номерно, в течение долгого периода времени. Разработаны специ¬альные программы обучения, проводятся соревнования на первен¬ство города, области, республики. Участвуют команды инвалидов и в первенствах Европы и мира, в Паралимпийских играх.

Из всех нуждающихся в профессиональной реабилитации 70% составляют больные с поражением органов опоры и движения.

Потеря конечности резко снижает и нарушает трудоспособность че¬ловека, наносит серьезную психологическую травму.

В результате ампутации конечности мышцы культи атрофиру¬ются, перерождаются, снижается сила мышц. При односторонней ампутации нижних конечностей развивается слабость мышц туло¬вища на безонорной стороне, возникает сколиоз. У инвалидов насту¬пает снижение ДА, происходят изменения со стороны органов кро¬вообращения и ЦНС.

Многолетний практический опыт позволил классифицировать физ- кульгурников-инвалидов, спортсменов-инвалидов по группам для за¬нятий физическими упражнениями и определить виды спорта, реко¬мендуемые для той или иной категории занимающихся.

Инвалиды с дефектами опорно-двигательного аппарата разделя¬ются на подгруппы по следующим физическим недостаткам:

— ампутации и врожденные недоразвития конечностей (однос¬торонние ампутации верхних конечностей); односторонние ампута¬ции и врожденные недоразвития нижних конечностей; двухсторон¬ние ампутации и недоразвития верхних конечностей; двухсторонние ампутации и недоразвития нижних конечностей; смешанные двухсто¬ронние ампутации и недоразвития);

— последствия детского церебрального паралича (группа С и группа Д);

— повреждения позвоночника (класс IA, 1Б, IC, II класс, III класс,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]