Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2Karasya_nado_brat_za_zhabry_33.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
68.09 Кб
Скачать

IV класс, V класс, VI класс).

Прежде чем начать занятия, инвалидов подбирают соответствен¬но диагнозу, физическим возможностям, полу и желанию занимаю¬щихся.

По поводу выбора вида спорта, объема нагрузок советуются со специалистами (врачами, методистами! преподавателями, тренера¬ми) с учетом степени и уровня дефекта, времени травмы, трениро¬ванности, физического и психического самочувствия, физической подготовленности и физического развития.

Так, например, инвалидам с ампутационными или врожденны¬ми дефектами конечностей, в отличие от инвалидов с травмами и заболеваниями позвоночника, доступны все виды физических уп¬ражнений, входящие в комплекс «Здоровье».

Необходимость в занятиях ОФК и спортом безусловна для всех возрастных групп. Каждому инвалиду независимо от возраста реко¬мендовано заниматься физическими упражнениями, но особое зна-чение такие занятия имеют для детей.

Если для здорового человека занятия физическими упражнения¬ми — потребность, то для инвалидов с нарушением функций опор¬но-двигательного аппарата — это жизненная необходимость.

Все виды спорта приносят или могут принести хорошие резуль¬таты для людей с физическими или психическими недостатками. Можно развивать все виды спорта, вызывающие интерес у инвали¬дов. Но подход должен быть в каждом случае разным. Для этого учитывают:

а) последствия этого вида спорта для развития организма, физи¬ческой силы, готовности к труду;

б) массовость и перспективы развития;

в) интерес к спорту.

Исходя из этого, в настоящее время выделяют две категории ви¬дов спорта: а) виды спорта, которым оказывается повышенное внимание: плавание, легкая атлетика, настольный теннис, лыжи, волейбол,

шахматы;

б) перспективные виды спорта: бадминтон, кегли, стрельба из лука, туризм.

Плавание

Плавание как вид спорта больше всего подходит для инвалидов.

Преимущества: потеря веса в воде, облегченная работа группы мышц в горизонтальном положении. Пребывание в воде, помимо всего, закаляет организм.

При невозможности полноценного использования рук можно пла¬вать брассом.

В этом случае преимущественно работают мышцы ног.

Другой способ — на спине. В этом случае основную роль играют руки.

Чтобы во время соревнований не было больших различий в ре¬зультатах, выбирают способ плавания в зависимости от вила инва¬лидности.

Существует международная классификация для соревнований спортсменов-инвалидов в плавании.

Легкая атлетика

Из легкоатлетических дисциплин выбираются, в зависимости от физического недостатка, прыжки, метание, толкание ядра, бег, ходьба. Масса снарядов и величина дистанции для некоторых ви¬дов инвалидности изменены. Постепенно произошло разделение — спортсмены, не владеющие ногами, соревнуются в метании и толкании, а спортсмены, не владеющие руками,— в беге, прыжках,

ходьбе. В вопросе о выборе дисциплины, способе соревнования и о многоборье для инвалидов с ампутированными ногами нет однооб¬разия.

Инвалиды с ампутированной выше колена ногой часто соревну¬ются с протезом в прыжках (в высоту и в длину), беге на короткие дистанции (75, 80, 100 м) и ходьбе на 1 км.

Инвалиды с ампутированной ниже колена одной ногой соревну¬ются в прыжках в высоту и в длину без протеза, иногда в ходьбе на 100 м и 400 м.

С параличом нижних конечностей соревнуются в метании и тол¬кании, а также в езде на тележках на короткие дистанции (60, 100 м), эстафете, слаломе (езда по определенному маршруту с препятствия¬ми и изменениями направления езды).

Легкоатлетические состязания на колясках включают в себя:

1) короткие дистанции — 60, 100, 200, 400 м;

2) средние дистанции — 800, 1500 м;

3) длинные дистанции — 5000 м;

4) слалом 110м.

Настольный теннис

Настольный теннис очень популярен среди инвалидов; спорт¬смены с физическими недостатками соревнуются и со здоровыми спортсменами.

Обычно инвалиды делятся на две группы. Первая группа состо¬ит из людей, плохо владеющих верхними конечностями и не очень хорошо — нижними конечностями (группа мобильная), другая груп¬па, не владеющая нижними конечностями — одной или двумя (ам¬путация выше и ниже колена, культя и т.п.)

Настольный теннис особенно полезен для инвалидов, не владе¬ющих ногами, так как развивает чувство равновесия, подвижность, стойкость, уверенность, координацию движений.

Волейбол

Преимущество волейбола для инвалидов состоит в том, что в него играют во время отдыха «в кружках», с меньшим количеством игроков, на маленькой площадке на природе, на стадионе, в физ¬культурном зале. Состязания по волейболу, как правило, проводят¬ся только в спортивных залах.

Последнее время технический уровень волейбола для инвали¬дов сильно вырос. Правила были изменены и дополнены, так что эта игра приближается к игре здоровых людей.

Волейбол требует всесторонней физической подготовки, хоро¬ших физических данных, настойчивости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]