Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Финансы и фин рынок.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
366.42 Кб
Скачать

Тема 1: Социально-экономическая сущность и функции финансов

  1. Экономическая сущность финансов.

  2. Функции финансов.

  3. Понятие финансовых ресурсов.

4. Взаимосвязь финансов с экономическими законами и другими категориями.

  1. Экономическая сущность финансов.

Наука о финансах базируется на экономической теории. Это учение о специфических производственных отношениях, вызванных развитием товарно-денежных отношений и существованием государства.

Финансы присутствуют во всех общественно-экономических формациях, обусловленных двумя принципами: наличием государства и развитием товарно-денежных отношений.

Экономические отношения исключительно многообразны. Они возникают на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования и во всех сферах общественной деятельности. При этом однородные экономические отношения образуют экономическую категорию.

Исходным условием возникновения финансов является товарное производство, опосредованное денежными отношениями. Денежный характер финансовых отношений – признак финансов. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Нет денег – нет и финансов. Но сами деньги не являются финансами.

Появление финансовых отношений всегда даёт о себе знать реальным движением денежных средств. Отсутствие такого движения на стадии производства и потребления воспроизводственного процесса свидетельствует о том, что они не являются местом возникновения финансов.

На первой стадии денежные средства переходят в материальную форму – здесь финансовые отношения отсутствуют. Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса.

На второй стадии движение стоимости в денежной форме осуществляется переходом из рук одних владельцев в руки других.

На третьей стадии распределение стоимости обменивается на товарную форму, и совершаются акты купли-продажи, т.е. получается двухстороннее (встречное) движение стоимостей, одна из которых находится в денежной форме, а другая – в товарной.

На третьей стадии производственного процесса постоянно совершаемые обменные операции обслуживаются двумя категориями:

  1. деньгами, как всеобщим эквивалентом, выступающим посредником обменных актов.

  2. ценой, на основе которой происходит количественное соизмерение обменивающихся стоимостей, находящихся в разных формах - товарной и денежной, и никакого другого общественного инструмента здесь не требуется.

Началом возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие её элементы (фонд возмещения израсходованных средств в производство; фонд заработанной платы, т.е. цена рабочей силы, использованной в производственном процессе; чистый доход, т.е. прибыль).

Таким образом, вычленение в составе выручки от реализации продукции прибыли, амортизационных отчислений, отчислений в налоги, выплаты заработной платы и т.д. осуществляются с помощью финансов, и отражает процесс распределения стоимости в соответствии с целевым назначением каждой её части.

Таким образом, финансы – это денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства, и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование рабочих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

2. Функции финансов.

Среди функций финансов выделяют:

  1. Распределительная функция;

  2. Контрольная функция;

  3. Регулирующая функция;

  4. Стабилизирующая функция.

Действие распределительной функции финансов вытекает из их сущности:

  • обеспечение отношений, связанных с распределением совокупного общественного продукта;

  • формирование доходов и накоплений;

  • создание фондов денежных средств.

Не подлежат распределению следующие фонды:

  • фонд возмещения израсходованных средств производства (оборудование), т. к. он должен быть полностью возмещён из полученной выручки;

  • рабочая сила, т.е. фонд заработанной платы.

Распределяется чистый доход. Он является основным объектом централизованных денежных доходов.

Контрольная функция проявляется в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и расходование их по целевому назначению.

Контроль направлен на обеспечение финансового развития общественного и частного производства, на ускорение НТП и др. Он охватывает производственную и непроизводственную сферы. Контрольная функция осуществляется через многогранную деятельность финансовых органов, которые требуют точного соблюдения законодательства.

Регулирующая функция связана с вмешательством государства в процессе воспроизводства. Так, государство регулирует финансы через налоговые ставки, государственный кредит, таможенные пошлины и др.

В условиях рыночных отношений финансы должны выполнять стабилизирующую функцию. Её содержание заключается в том, чтобы обеспечить для всех хозяйствующих субъектов экономические и социальные отношения.

Особое значение при этом имеет вопрос о стабильности финансового законодательства, поскольку без этого невозможно осуществлять политику в производстве и рыночных отношениях.

3.Понятие финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы – совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении предприятий, государства, отдельных лиц; они создаются в процессе распределения и перераспределения общего продукта национального дохода.

Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений.

Формирование и использование финансовых ресурсов на двух уровнях:

  1. На макроуровне в масштабах страны – общегосударственные централизованные фонды (государственный бюджет, целевые фонды).

  2. На микроуровне, т.е. на каждом предприятии – децентрализованные фонды денежных средств.

Важнейший источник формирования финансовых ресурсов на микро и макроуровне – прибыль предприятий и организаций.

Прибыль – сконцентрированные экономические интересы государства, предприятий, работников.

Прибыль наиболее полно характеризует все стороны финансово-хозяйственной деятельности предприятий, поэтому только рост её с учётом всех факторов, влияющих на рынок, способствует выходу экономики из кризиса.

Основные факторы, влияющие на рост прибыли:

  1. Ценовые факторы;

  2. Рост производства продукции;

  3. Внедрение новой техники;

  4. Изменение структуры и ассортимента продукции и др.

Различают прибыль:

1. Промышленных предприятий;

2. Транспорта;

3. Сельского хозяйства;

4. Строительных организаций;

5. Коммерческих банков;

6. Страховых структур;

7. Предпринимательства и т. д.

Сегодня не существует регламентирования распределения прибыли на предприятиях со стороны государства.

Второй источник доходов предприятий – фонд амортизационных отчислений, который используется на замену изношенных основных фондов.

Третий источник - экономия от снижения стоимости выполненных работ, полученной продукции, прирост устойчивых пассивов и полученная выручка от реализации выбывшего оборудования, лишнего сырья и материалов.

Устойчивые пассивы — заемные оборотные средства, которые не принадлежат предприятию, но по условиям хозяйственного оборота постоянно находятся в его распоряжении, например, задолженность персоналу по заработной плате, резерв предстоящих платежей, образуемый для оплаты отпусков и пр.

Четвёртый источник – заёмные и привлечённые средства (кредиты банка, кредиторская задолженность, средства от выпуска акций).

Централизованные государственные ресурсы:

  1. денежные доходы предприятий, которые производят отчисления налогов в государственный бюджет.

  2. доходы от внешнеэкономической деятельности государства.

  3. доходы от национального богатства (продажа золота).

  4. доходы от реализации продукции.

  1. Взаимосвязь финансов с экономическими законами

и другими категориями.

Финансовая наука изучает действие экономических законов в сфере финансовых отношений, а также роль финансов в использовании этих законов. Каждому из законов соответствует свой набор денежных отношений, методов, рычагов и средств регулирования финансовых отношений.

Закон накопления непосредственно связан с распределением чистого дохода общества, который определяет рост национального богатства, являясь основой наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Непосредственно этот закон находит свое проявление через национальный доход и формы его выражения:

  1. Фонд потребления

  2. Фонд накопления

Через фонд потребления устанавливаются пропорции между отдельными его частями, идущими на удовлетворение потребностей работников сферы материального производства, непроизводственной сферы и нетрудоспособный членов общества.

Фонд накопления находит свое выражение в росте объектов производственных и непроизводственных фондов за счет инвестиций, воспроизводство которых осуществляется за счет централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Таким образом, закон накопления в большей мере выражает такие экономические категории, как ВВП, национальный доход, чистый доход общества, фонды потребления и накопления, производственные и непроизводственные фонды и инвестиции. Они выступают в денежной форме и отвечают всем условиям функционирования финансов.

Закон распределения по труду определяет главное направление роста и совершенствования общественного производства на основе материальной заинтересованности, такой как оплата по труду рабочей силы и ее расширенное воспроизводство.

Закон стоимости. Наличие финансов как стоимостной категории обусловлено существованием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости. Содержание финансов выражается через закон стоимости и форму его выражения – цену.

Закон денежного обращения выражает необходимую и устойчивую взаимозависимость между объемом денежной и товарной массы в обращении, уровнем цен на товары и скоростью оборота денежной единицы.

Деньги опосредуют процессы учета общественно необходимых затрат и ценообразование.

Денежная оценка широко используется при оценке общественного продукта и национального дохода, объемов товарной продукции, производственных фондов, инвестиций и т.д.

Финансовыми отношениями будут только те денежные отношения, которые опосредуют процесс распределения и перераспределения ВВП.

В самом начале процесса производства известно, что в цену заложены и отражены составные элементы стоимости: фонд возмещения израсходованных средств производства, необходимый продукт и прибавочный продукт. В этом смысле финансы выражают содержательную часть цены, т.к. чистый доход, являясь основным финансовым инструментом одновременно является составным элементом цены. С другой стороны цену можно рассматривать как конкретную форму выражения финансовых отношений и как категорию, через которую происходит первичное распределение ВВП и национального дохода.

Таким образом, цена и финансы опосредуют единый и последовательный процесс первичного распределения и перераспределения ВВП.

Процесс взаимодействия и взаимосвязи финансов и цены происходит следующим образом:

  1. Через цену совершается первичное распределение ВВП и национального дохода;

  2. Часть чистого дохода, реализуемого в цене, направляется на расширенное воспроизводство израсходованных в процессе производства средств производства, и на восполнение необходимого продукта;

  3. Другая часть чистого дохода. реализуемая в цене, направляется в централизованный фонд финансовых ресурсов в форме налоговых платежей.

В распределении ВВП в денежной форме наряду с ценой и финансами участвует заработная плата. Как экономическая категория заработная плата выражает отношения, связанные с распределением вновь созданной стоимости и формированием при этом индивидуальных доходов работников в зависимости от количества и качества их труда.

Составляющие заработную плату отношения материализуются в денежных средствах, поступающих в собственность работников, но прежде должен быть сформирован соответствующий целевой фонд.

Обособление части стоимости в виде фонда заработной платы осуществляется с помощью финансов.

В материальном производстве фонд заработной платы образуется за счет выручки, а в непроизводственной сфере – за счет бюджета.

Таким образом, финансы и заработная плата органически связаны друг с другом, что приводит их к взаимодействию в процессе распределения стоимости. Взаимосвязь между ними проявляется также в процессе стимулирования общественного производства. И та и другая категории направлены на рост эффективности производства.

Финансы тесно связаны с кредитом, имеют родственную экономическую природу: основой функционирования финансов, кредита являются товарно-денежные отношения. Финансы и кредит выражают движение стоимости в ее денежной форме. В финансовых и кредитных отношениях деньги используются в функциях средства обращения или платежах. Посредством финансов и кредита формируются и используются фонды денежных средств государства и субъектов хозяйствования. В кругообороте фондов предприятия нет различия между собственным и кредитным рублем.

Каждая экономическая категория имеет самостоятельное существование и свою специфику общественного назначения. И финансы, и кредит выражают движение стоимости. С их помощью происходит перераспределение ВВП и национального дохода в межтерриториальных и межотраслевых направлениях. Если банк обслуживает предприятия одной отрасли, то в этом случае с помощью кредита происходит внутриотраслевое перераспределение стоимости.

Деньги в ссудном фонде, также как и в бюджете, обезличиваются, теряют свой ведомственный характер и могут быть перераспределены в межотраслевом направлении.

Взаимосвязь финансов и кредитов также ярко проявляется в банковском проценте. Источником процента в данном случае выступает прибыль, а в другом – расходы по уплате банковского процента, которые относятся на себестоимость продукции.