Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
38.41 Кб
Скачать

Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Волгоградский Архитектурно-Строительный Университет

Реферат

по курсу: психология

Тема: «Характер: понятие, структура. Развитие характера»

Выполнил студент

Группы ЭпиО-14

Проверила :

Дашкова С.В.

Волгоград 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...…3

1. Общее понятие характера…………………………………………………...………4

2. Структура характера…………………………………………………………………5

3. Черты характера…………………………………………………………………..….6

4. Формирование характера

4.1. Классическое понимание формирования характера…………………………….7

4.1.1. Формирование характера в младших классах школы…………………………9

4.1.2. Формирование характера в подростковом возрасте………………………....10

4.2. Формирование характера у детей, перенесших различные болезни нервной системы...........................................................................................................................11

4.3. Формирование характера людей через музыку

4.3.1. Взгляд с востока………………………………………………………………...13

4.3.2. Исследования британцев………………………………………………….……15

Заключение………………………………………………………………………...…..18

Список использованных источников……………………………………………...…19

Введение

Говоря о характере какого-либо человека, мы всегда даем явную или подразумеваемую его оценку: «Он - добрый человек», «Она - плохая подруга» и т.д. Эту особенность житейского использования понятия «характер» хорошо подчеркнул Г. Олпорт: характер - понятие этическое, оно используется для оценки поведения индивида, т.е. характер - оцененная личность, а личность - это оцененный характер. Но в научной психологии этический - только один из аспектов проблемы характера. О внимании к ней ученых говорит и история психологии. Научный подход берет свое начало в труде древнегреческого ученого Теофраста «Характеристики». Позднее в работах А. Сен-Симона, Ф. Ларошфуко, Д. Дидро и др. анализируются характеры людей того времени, условия их формирования, при этом центральное место отводится среде и воспитанию. Д. Лафатер, Ф. Галль связывали становление характера с наследственными факторами. В XIX в. была поставлена задача создания специальной науки - характерологии (или этологии). Ею в основном разрабатывались проблемы структуры и типологии характера (А. Бэн, Т. Рибо, А. Фулье и др.). XX в. также стал продуктивным в плане создания типологий характера, например, конституционально-биологических (Э. Кречмер и др.), психоаналитических (З. Фрейд, О. Ранк, К. Хорни, Э. Фромм и др.), идеологических (Э. Шпрангер и др.).

Русской психологией XIX в. не только разрабатывались традиционные проблемы характера, но и делался акцент на педагогическом и прикладном аспектах (А.И. Галич, И.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский, А.Ф. Лазурский, П.Ф. Каптерев).

Практически все исследователи соотносят понятие «характер» с понятием «личность»: нередко характер и личность отождествляются, термины употребляются как синонимы либо личность и характер пересекаются в каких-то аспектах, но чаще всего характер рассматривается как включенный в личность, как ее подструктура (З. Фрейд, К. Хорни, Н.Д. Левитов, В.С. Мерлин, А.Г. Ковалев, В.С. Филатов, Б.Г. Ананьев и др.).

1. Общее понятие характера

Каждый человек, представляя собой личность, находится в определённых отношениях с действительностью, с окружающими людьми. Эти отношения определяют поведение, моральный облик личности. Понятно, что в поведении человека, в его практической деятельности всегда выражается его отношение к явлениям и предметам действительности, к товарищам, к коллективу, к своим обязанностям, к самому себе. Таким образом, индивидуальное своеобразие отношения конкретной личности к окружающему миру обусловлено общественными отношениями, особенностями воспитания и обучения. Внешние условия, в которых находится человек, и определяют формирование черт его характера. Характер - совокупность устойчивых психических качеств, связанных с привычными, типовыми способами поведения. Структурное определение (диагностический подход): характер - прижизненное проявление темперамента в определенной социальной среде. Основа характера: врожденный темперамент. Функциональное определение (личностный подход): характер - форма поведения, необходимая для сохранения имеющейся структуры мотивов. Основа - возникающие личностные проблемы. Свойства характера - возможные способы решения проблем. А. Адлер: характер - индивидуальный жизненный стиль.

Воздействия внешнего мира, определяя поведение человека, отражаются в сложившихся у конкретного человека взглядах, убеждениях, мировоззрении, соответствующим образом трансформируясь. Поэтому формирование убеждений, идеалов, мировоззрения, различных знаний является одним из основных условий формирования характера. Характер объединяет в себе направленность интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности. Научное определение характера было впервые дано И.П. Павловым. Великий физиолог указал, что физиологической основой характера является «сплав» устойчивых систем временных нервных связей, приобретённых в процессе жизни, и черт типа высшей нервной деятельности человека. Этот «сплав» образуется в конкретных жизненных условиях, в процессе деятельности человека и изменяется в связи с изменениями условий жизни и деятельности. Изменение условий вызывает изменения в образовавшейся системе нервных связей. В ответ на изменившиеся условия жизни и деятельности человек реагирует адекватно новым условиям поступками, действиями, которые, повторяясь, закрепляются. Так в коре головного мозга образуются новые временные, относительно прочные нервные связи, система которых обеспечивает устойчивое взаимодействие индивида с внешним миром. Учитель, руководствуясь задачами воспитания всесторонне развитой личности формирует и воспитывает у школьников новые черты характера. В центре воспитания стоит личность школьника с присущим ей характером, мировоззрением. А.С. Макаренко писал: «Я под целью воспитания понимаю программу человеческой личности, программу человеческого характера, причём в понятие характера я вкладываю всё содержание личности, т.е. и характер внешних проявлений и внутренней убеждённости, и политическое воспитание, и знания решительно всю картину человеческой личности; я считаю, что мы, педагоги, должны иметь такую программу человеческой личности, к которой мы должны стремиться».