Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к зачету по Псих-пед. диагностике.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
60.81 Кб
Скачать

18. Тестовые нормы

ТЕСТОВЫЕ НОРМЫ

количественные и (или) качественные критерии оценки результатовтеста, позволяющие определить уровень достижений или степень выраженности психологических свойств,которые являются объектами измерения. В качестве таких критериев выступают статистические показателивыборки стандартизации, а также различные признаки-симптомы, свидетельствующие о том, или иномуровне выраженности диагностируемых качеств

Тестовые нормы

Что, несомненно, должен знать и уметь делать каждый грамотный пользователь теста, так это понимать, что такое тестовые нормы и как ими пользоваться.

Первоначальный суммарный балл, подсчитанный с помощью ключа, не является показателем, который можно диагностически интерпретировать. Его называют в тестологии «сырым» тестовым баллом. Применение тестовых норм в профессионально организованной психодиагностике основывается на переводе тестовых баллов из «сырой» шкалы в стандартную. Эта процедура называется стандартизацией тестового балла.

Допустим, мы провели тест из 20 заданий, и испытуемый дал 12 правильных ответов. Можно ли при этом сказать, что способность у испытуемого выражена лучше или хуже, чем в среднем? Нет. Для такого вывода нужно сравнить балл 12 со средним баллом по представительной выборке испытуемых.

Выборка, на которой определяются статистические тестовые нормы, называется выборкой стандартизации. Ее численность, как правило, не меньше 200 человек. Столько должны принять участие в психометрическом эксперименте по определению тестовых норм – в эксперименте по стандартизации теста.

18. Тесты на интеллект

тесты интеллекта

— методики психологической диагностики, предназначенные длявыявления умственного потенциала индивида. В большинстве Т. и. испытуемому на специальном бланкепредлагается установить указанные инструкцией логические отношения классификации, аналогии,обобщения и др. между терминами и понятиями, из к-рых составлены задачи теста. Иногда задачи строятсяиз рисунков, геометрических фигур и т. п. Успешность испытуемого определяется числом правильновыполненных задач, по нему выводится коэффициент интеллектуальности. При этом успешностьиспытуемого всегда и неизбежно связана с тем, насколько в своем предшествующем опыте он усвоилтермины и понятия, из к-рых построены задачи теста, насколько были им усвоены именно те умственныедействия, к-рые необходимы для решения задач теста, и может ли он эти действия произвольноактуализировать; наконец, насколько сложившиеся у испытуемого в его прошлом опыте мыслительныестереотипы пригодны для решения задач теста. Таким образом, результаты тестирования выявляют неумственный потенциал испытуемого, а те особенности его прошлого опыта, обученности, к-рые неминуемосказываются на его работе над тестом. Это обстоятельство послужило основанием для того, чтобыназывать результаты, получаемые при применении Т. и., «тестовым» или «психометрическим»интеллектом. По существу, «тестовый» интеллект показывает уровень умственного развития индивида,критерием к-рого выступает набор понятий, терминов и логических отношений между ними, предложенныхавтором конкретных Т. и. Понятно, что этот набор неправомерно считать критерием для индивидов,представляющих разнообразные культуры и субкультуры. Различные модификации Т. и. находятприменение в теоретических исследованиях и в практике дефектологии, для результатов тестированиясозданы особые способы обработки.