Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Современный комплекс проблем безопасности

.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
15.29 Кб
Скачать

Современный комплекс проблем безопасности- это системно выстроенное представление о совокупности взаимосвязанных угроз безопасности личности, общества и государства , сложившейся в настоящее время от природных причин и преобразовательной жизнедеятельности человека.

Общая характеристика проблем безопасности постиндустриальной эпохи.

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка, пожарная охрана, гражданская оборона, борьба с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, сохранение и защита национальной системы образования, охрана и укрепление здоровья граждан, предупреждение демографической катастрофы.

Источники международных опасностей, причин их возникновения, характеристика, превентивные меры.

Военные аспекты международной безопасности, терроризм - угроза всему мировому сообществу, природные и техногенные опасности и риски современного мира, глобальные экологические проблемы и пути их решения.

Пути решения глобальных проблем безопасности жизнедеятельности.

Борьба с преступностью и охрана общественного порядка, гражданская оборона, защита от ЧС, пожарная охрана, обеспечение военной безопасности государства, обеспечение национальной безопасности российскими спецслужбами, обеспечение духовно-нравственного и физического здоровья российских граждан, предупреждение демографической катастрофы.

Геополитика (географическая политика; греч. γη — земля πολιτική — государственные или общественные дела) — направление политической мысли, концепция, о контроле над территорией, о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений. Относится к роду общественно-географических наук, не является частью политической географии.

Понятие геополитических интересов

Под геополитическими интересами и рядом мер для их осуществления можно понимать следующее: обеспечение свей экономической политической выгоды (текущей и будущей), обеспечение своей текущей и будущей безопасности путем освоения и постановкой в зависимость от себя других государств и общественных институтов всеми доступными (когда плюсов больше чем минусов) способами; попытки освоения и освоение (явное или через подставных лиц) природных ресурсов и прочих ресурсов чужих стран максимально для своей пользы; добиваться полного перевеса и превосходства перед другими странами по всем направлениям особенно в области высоких технологий путем экономического давления, задавливания, махинаций, путем политического давления, шантажа, секретных подрывных действий путем прямой агрессии; добиваться качественного и необратимого успеха во всех в этих

направлениях с полным контролем подчинением ситуации.

Вот, кратко, как выглядят геополитические интересы экономически развитой сверхдержавы Ограничиваются они только противодействием других сверхдержав и некоторыми другими механизмами.