Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблема единого понимания сущности информации

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
35.84 Кб
Скачать

ПРОБЛЕМА ЕДИНОГО ПОНИМАНИЯ СУЩНОСТИ ТЕРМИНА «ИНФОРМАЦИЯ»

В истории различных научных понятий существуют свои периоды спокойного функционирования и бурного развития. Причем, периоды бурного развития наступают тогда, когда эти понятия вдруг становятся основой научно-технических, культурных или социальных революций. У понятия «информация» (от лат. informatio – разъяснение, сообщение, осведомленность) этот период наступил с середины ХХ века, когда кибернетика, доказала, что информация имеет непосредственное отношение к развитию общества.

Это доказательство привело к созданию новых информационных технологий, основанных на использовании компьютерной техники. Несмотря на широкое распространение термина “информация” в научной среде, оно является одним из самых дискуссионных понятий.

Возникла проблема единого понимания сути понятия “информации”, которая связана с полным отсутствием такого понимания. Все остальные проблемы являются производными данной проблемы. И, следовательно, могут быть решены лишь при одном условии - если будет успешно решена основная, породившая их проблема.

Принципиально нельзя определить, кто прав из представителей двух различных концепций информации - атрибутивной и функциональной, так как они в научных дискуссиях по-разному трактуют смысл информации.

Если 1-я группа ученых связывает информацию со свойством всех материальных объектов, т.е. считает ее атрибутом материи. То 2-я, напротив, говорит об информации как о результате функционирования живых и неживых систем, т.е. утверждают, что информация бывает только там, где возникают какого-либо рода отношения.

Рассмотрим лишь несколько определений информации, которые распространены в научной среде:

  • информация - мера определенности в переданном сообщении, мера разнообразия (У. Эшби)

  • информация - это сведения, содержащиеся в данном речевом сообщении и рассматриваемые как объект передачи, хранения и переработки. (Ахматова);

  • информация - мера выбора самоорганизующейся системы (И. Мелик-Гайказян)1

  • информация - это мера сложности структур. (Хуго Моль – нем. ботаник);

  • информация - это отраженное разнообразие. (Урсул);

  • информация - это содержание процесса отражения (Тузов);

  • это коммутация, связь (Клод Шеннон2 – ученый занимавшийся разработкой теоретической основы информатики);

  • информация - это вероятность выбора (Яглом3).

Каждое из этих определений раскрывает лишь ту или иную грань этого многозначного понятия. Само “многогранное” понятие, его единственный образ присутствует в сознании каждого автора лишь в некой абстрактной, интуитивной форме. В настоящее время распространено убеждение, что универсального определения информации вообще не существует. А специфика понятия «информация» определяется в зависимости от основных функций той или иной системы. С этой точки зрения информацией являются все сведения об объекте, полезные человеку, для решения задач или достижения цели. Если данные или сведения содержащиеся в том или ином понятии не нужны, они представляют собой "шум", а не информацию. Если данные сведения способствуют принятию неправильного решения, они представляют собой дезинформацию.

По всей вероятности современная наука до сих пор продолжает находиться лишь в среде представлений об определении информации, которое, с моей точки зрения, наиболее точно сформулировал Н. Винер. А именно, «информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств».

Между тем “что есть мир на самом деле” и тем “что есть мир, обозначенный при помощи наших чувств” пролегла обширная область размытых понятий. Именно эта область является почвой, на которой создаются все без исключений околонаучные определения информации.

Избежать этой области позволят представления о пространстве. Предположим, что информация - это состояние организованной среды или, другими словами, состояние пространства. Принимая данное определение информации за ее основное понятие, удается добиться ряда преимуществ перед другими определениями информации:

  1. Во-первых, появилась возможность делить и классифицировать информацию по пространственному типу. В этом случае пространственная информация будет иметь название того пространства, состоянием которого она является. Например: информация элементарного пространства; информация структурного пространства; информация функционального пространства и т.д.

  2. Во-вторых, информацию можно делить по ее принадлежности к программам развития и реализации. Например, эталонная информация, реальная информация.

  3. В-третьих, каждый тип информации можно представить в образе логико-геометрических моделей (диаграмм, кубов и т.д.) для упрощения ее восприятия.

При таком подходе пространство освобождается от диктата наблюдателя. Оно становится свободным от любых, навязываемых ему наблюдателями законов, целей и смыслов. Пространство определяет то состояние или, иначе говоря, ту информацию и ее объем, которые, впоследствии, без искажения и другого рода проблем будут отображены другими пространствами или наблюдателями.

1 Мелик-Гайказян И.В. Информационные процессы и реальность. М., 1997

2 Шеннон К., Работы по теории информации и кибернетике, пер. с англ., М., 1963

3 Яглом А.М., Яглом И.М., Вероятность и информация, М., 1973.