Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подборка статей по социальной информатике / TEMP / Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
72.7 Кб
Скачать

© Информационное общество, 1999, вып. 3, с. 47 - 51.

Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России

Емельянов Геннадий Васильевич - кандидат физико-математических наук, сотрудник Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации

Лепский Владимир Евгеньевич - начальник отдела Института психологии РАН

Стрельцов Анатолий Александрович - профессор, доктор технических наук сотрудник Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации

Введение

В настоящее время информационная сфера становится такой же важной составляющей общественной жизни как экономическая, внешнеполитическая, военная, правоохранительная и другие сферы. Это обусловлено, прежде всего, следующими основными причинами.

Во-первых, после появления компьютера, современных информационных технологий информация на практике превратилась в значительный экономический ресурс общества.

Еще сто лет назад английский экономист А. Маршалл предложил включать информацию в состав капитала. «Значительную часть капитала составляют знания и организация. Знания – это наш самый мощный двигатель производства», писал он в одной из своих работ в 1890 году [1]. «В подавляющем большинстве отраслей технические знания и навыки становятся с каждым днем все менее существенными по сравнению с такими качествами, как способность правильно принимать решения, оперативность, находчивость, осторожность и настойчивость в осуществлении цели». Он утверждал, что когда высокоодаренный человек оказывается во главе предприятия, он быстро умножает его капитал, а тот, кто, обладая малыми способностями, распоряжается крупным капиталом, вскоре его теряет. «В то время как роль, которую играет в производстве природа, обнаруживает тенденцию к сокращению отдачи, роль, которую играет в нем человек, обнаруживает тенденцию к возрастанию отдачи. Закон возрастающей отдачи: увеличение объема затрат капитала и труда обычно ведет к усовершенствованию организации производства, что повышает эффективность использования труда и капитала». Сейчас пришло время убедиться в его правоте.

Как отмечено в работе [2], совокупный спрос сдвигается в сторону информационных потребностей, которые все больше индивидуализируются. В США за 1980–1992 гг. доля расходов на информацию возросла в совокупном потребительском спросе с 9,9% до 12,5%, а на продукты питания уменьшилась с 19,9% до 16,6%. Аналогичные изменения происходят и в других развитых странах.

Совокупное предложение сдвигается в сторону увеличения производства информационных товаров и услуг. Появляются новые продукты и новые услуги, новые отрасли, новые специальности и новые рабочие места. В результате создание и распространение, обновление и применение информации происходит опережающими темпами по сравнению с использованием любых других ресурсов. По оценкам некоторых специалистов, в 2000 году до 60% рабочих мест в развитых странах будет связано с производством и обменом информацией.

Все более значительным становится информационный рынок (компьютерный рынок, рынок телекоммуникаций, информационно-коммуникационных технологий, программных продуктов и знаний, рынок информационных услуг в финансовой сфере). Уже в 1995 году объем сделок на нем составил 2 трлн. долл. Этот рынок растет быстрее, чем рынок любых других товаров и услуг, и в ближайшее время превысит по своему объему нефтяную отрасль и энергетику.

Во-вторых, одновременно информация стала реальным социальным ресурсом. Она активно используется для адаптации человека к жизни в условиях постоянно возрастающей интенсивности развития общества, обеспечения своевременного реагирования общества на постоянно возникающие новые вызовы. В современном мире человек постоянно сталкивается с чем-то новым, неожиданным. Исчезают прежние и появляются новые виды профессиональной деятельности. Институциональная структура общества изменяется на протяжении жизни одного поколения. В России это особенно заметно. Индивидуумы вынуждены жить в условиях неопределенности, и только информация способна помочь им приспособиться к этим изменениям, выработать новые стереотипы поведения, соответствующие новым обстоятельствам.

Современные средства связи и обработки информации создали принципиально новые условия существования человечества, что обусловило появление грандиозного проекта объединения национальных информационных и телекоммуникационных систем в глобальную информационную инфраструктуру. Реализация проекта позволит каждому человеку на планете, независимо от места его нахождения, общаться с другими людьми, получать доступ к информации. Трудно переоценить последствия создания такой инфраструктуры для прогресса всего человечества. Очевидно, что человечество вплотную подошло к началу эпохи формирования мирового информационного сообщества.

В-третьих, внедрение современных информационных технологий во все сферы общественной жизни существенно повысило зависимость безопасности общества, каждого конкретного человека от надежности функционирования информационной инфраструктуры, достоверности используемой информации, ее защищенности от несанкционированной модификации, а также противоправного доступа к ней. Нетрудно представить себе последствия аварий информационно-телекоммуникационных систем управления трубопроводами, энергосистемой, экологически опасными производствами, системы управления спутниковой связью или железнодорожным сообщением. Человечество становится заложником сложности используемых информационных технологий, способности обеспечить их безопасное использование.

Особое место в информационной сфере общества занимают индивидуальное, групповое и массовое сознание людей, которое все в большей степени подвергается агрессивным информационным воздействиям, что в ряде случаев наносит ущерб психическому и нравственному здоровью граждан, разрушает моральные нормы жизни общества, приводит к дестабилизации социально-политической обстановки.

Защита индивидуального, группового и массового сознания российских граждан от противоправных информационных воздействий составляет основное содержание деятельности по обеспечению информационно-психологической безопасности России – этого относительно нового и еще недостаточно разработанного направления обеспечения информационной безопасности.

Как показывает анализ литературы [3–11], в данной области в настоящее время отсутствуют устоявшиеся представления как об объектах информационно-психологической безопасности, так и о возможных угрозах этим объектам. Следствием этого является отсутствие четко очерченного объекта и предмета обеспечения безопасности, приводящее к неоправданному вторжению в другие области знаний (экологию, медицину и др.), а также к не всегда обоснованному выбору методов регулирования складывающихся в этой области общественных отношений.