Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н. Урология (2012) / 16 Другие урологические заболевания.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
467.46 Кб
Скачать

16.5. Инородные тела в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале

Инородные тела в мочевом пузыре. Инородные тела могут попасть в мочевой пузырь из уретры, мочеточников или из окружающих тканей, например из вскрывшихся в мочевой пузырь абсцессов или свищей. Большинство инородных тел попадает в пузырь через уретру.

Этиология и патогенез. Инородные тела в мочевой пузырь попадают по разным причинам, чаще всего в результате необдуманных действий пациентов или медицинских работников. Чаще всего пациенты с психическими расстройствами вводят в уретру предметы с целью мастурбации и, не удержав их, упускают в мочевой пузырь. Иногда детская шалость приводит к попаданию через уретру в мочевой пузырь инородных тел.

Известны случаи попадания в мочевой пузырь инородных тел в результате проникающих пулевых или осколочных ранений, осколков стекла. В мочевом пузыре могут оказаться лигатуры из нерастворимого шовного материала, мигрировавшие в его полость после хирургической или гинекологической операции. Описаны случаи удаления из мочевого пузыря марлевых шариков, пинцетов и хирургических игл, оставленных после операций на мочевых путях.

Любое инородное тело, попавшее в мочевой пузырь, инкрустируется мочевыми солями и со временем превращается в камень мочевого пузыря. Даже на гладкой поверхности градусника, находящегося в мочевом пузыре, спустя 2-3 месяца образуется мочевой камень. Катетеры Пеццера и Фолея, устанавливаемые в мочевой пузырь, несмотря на ежедневное промывание, спустя 1,5-2 месяца покрываются солями, нарушающими их проходимость. Инкрустируются и мочеточниковые стенты, которые спустя 3-4 месяца превращаются в трудноудалимые предметы, нарушающие отток мочи из почки.

Симптоматика. Любое инородное тело в мочевом пузыре приводит к воспалительной реакции, сопровождающейся дизурией, поллакиурией, иногда возникает терминальная или тотальная гематурия. При попадании предметов, находящихся в мочевом пузыре, в задний отдел уретры возникают боли спастического характера, наблюдается прерывание струи мочи.

Пациенты, которые ввели инородный предмет в уретру и мочевой пузырь, длительное время не обращаются за медицинской помощью из чувства стыда, надеясь на спонтанное его отхождение, однако присоединившийся цистит и гематурия вынуждают их обратиться к врачу.

Диагностика инородных тел мочевого пузыря не представляет трудности, если пациент расскажет о том, что произошло. Однако большинство обратившихся за помощью людей предпочитают умалчивать об инциденте, поэтому нередко лишь инструментальные и рентгенологические методы исследования позволяют поставить правильный диагноз. Иногда пациенты рассказывают об имевшем место происшествии, а чаще, ссылаясь на алкогольное опьянение и амнезию, умалчивают о случившемся. В таких случаях без должного обследования диагностируется острый цистит и пациенту назначают терапию с применением уроантисептиков, которая даст временный эффект или не улучшит состояние больного.

Наиболее информативное исследование при диагностике инородного тела в мочевом пузыре - цистоскопия, которая позволяет не только увидеть и идентифицировать предмет, но и с помощью операционного цистоскопа попытаться его удалить. Нередко инородное тело полностью петрифицируется и имеет вид камня мочевого пузыря. Поэтому следует выполнить обзорную рентгенографию мочевого пузыря, которая позволит распознать предмет, оценить структуру и ядро камня.

Наличие хронического цистита, при котором уменьшается емкость мочевого пузыря, не всегда позволяет достаточным образом наполнить пузырь или создать в нем прозрачную среду. В этих случаях цистоскопию заменяют обзорной рентгенографией или УЗИ мочевого пузыря. На обзорной рентгенограмме можно увидеть тень самого инородного тела и его солевую оболочку.

Лечение. Наличие инородного тела в мочевом пузыре любого происхождения - показание к его удалению. Пребывание в мочевом пузыре инородного предмета поддерживает воспаление его стенки, создает условия для пузырно-мочеточникового рефлюкса и пиелонефрита. Преимущество в удалении инородных тел мочевого пузыря принадлежит эндоскопическим манипуляциям, при которых вначале разрушают инкрустирующую оболочку, а затем экстрактором захватывают и извлекают инородный предмет.

При наличии в мочевом пузыре объектов, мигрировавших из околопузырной клетчатки (пули, осколки), которые (из-за их размеров) не проходят через уретру или могут вызвать серьезные ее повреждения, пациенту показано оперативное лечение. Обычно выполняют высокое сечение мочевого пузыря, ревизию его полости, удаление инородного тела с последующим ушиванием стенки наглухо. После операции мочевой пузырь дренируют по уретре трехходовым катетером для постоянного орошения его полости антисептическим раствором для подавления воспалительной реакции, обычной при инородных телах.

Прогноз при своевременном лечении благоприятный, но длительное механическое раздражение переходного эпителия мочевого пузыря может вызывать его метаплазию и злокачественное перерождение.

Инородные тела в мочеиспускательном канале. Это состояние возможно только у лиц мужского пола ввиду того, что сравнительно широкая и короткая уретра женщин не способна фиксировать в своем просвете инородное тело.

Этиология и патогенез. Инородные тела в мочеиспускательный канал попадают так же, как и в мочевой пузырь. Через наружное отверстие в уретру вводят инородные тела дети, оставленные без присмотра, психические больные с целью мастурбации, половые партнеры в состоянии алкогольного опьянения. Иногда инородные тела могут оказаться в мочеиспускательном канале после лечебных процедур и диагностических манипуляций.

Симптоматика. Инородное тело вызывает раздражение слизистой оболочки мочеиспускательного канала и приводит к хроническому уретриту, имеющему типичную клиническую картину. При длительном нахождении инородного предмета в уретре происходит его инкрустация, в стенке уретры возникают пролежни, возможно образование мочевых затеков и уретральных свищей.

При попадании инородного тела в уретру возникают болевые ощущения, усиливающиеся при мочеиспускании и эрекции. Спустя сутки появляются гнойные выделения, инициальная гематурия, сопровождающиеся странгурией, а иногда и острой задержкой мочеиспускания.

Диагностика. Инородное тело в мочеиспускательном канале легко пропальпировать, особенно если оно расположено в его висячей или промежностной части. При пальцевом исследовании через прямую кишку можно прощупать предмет, расположенный в перепончатой части мочеиспускательного канала. Уретру исследуют металлическим бужом, выполняют уретроскопию и уретрографию.

Слизистая оболочка мочеиспускательного канала весьма чувствительна к прикосновению и болезненна, поэтому любую манипуляцию на уретре следует проводить с применением местной анестезии или кратковременного наркоза. На фоне анестезии следует особенно аккуратно выполнять исследования, чтобы не перфорировать стенку мочеиспускательного канала и не протолкнуть инородный предмет в мочевой пузырь.

Лечение. Существуют некоторые приемы, позволяющие помочь пациенту самостоятельно избавиться от инородного тела. Для этого при наполненном мочевом пузыре в мочеиспускательный канал следует ввести анестетик с глицерином (катеджель с лидокаином), зажать уретру, поместить пациента в теплую ванну и затем предложить ему помочиться, сильно натуживаясь. При этом уретра, растянутая введенным глицерином, и интенсивный поток мочи из пузыря выталкивают инородное тело. Если этот прием не приносит успеха, предпринимают попытку извлечь инородное тело инструментами.

Удаляют инородное тело из мочеиспускательного канала в стационаре обычно с помощью операционного уретроцистоскопа. Под визуальным контролем захватывают инородное тело экстрактором «птичья лапа», в уретру вводят глицерин или вазелиновое масло и извлекают предмет. В редких случаях выполняют оперативное вмешательство - наружную уретеротомию.

Прогноз благоприятный.