Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.03.14 Методичка диплом СПЕЦ редакция.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
733.18 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Кубанский государственный университет

Дизайн костюма

Методические рекомендации

по выполнению дипломной работы

Краснодар

2014

УДК 746.411(079.2)

ББК 85.126:30.18

Д 448

Рецензенты:

Доктор искусствоведения, профессор

Н.И. Барсукова

Заслуженный деятель искусств Кубани,

член Союза Дизайнеров России, доцент

О.А. Зубенко

Д 448 Дизайн костюма: метод. рекомендации по выполнению дипломной работы / сост. О.А. Зимина, Т.А. Лопай, Е.Н. Романова. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2014. 49 с. 100 экз.

Cодержат общие требования и специальные указания, необходимые для правильного, грамотного выполнения дипломных работ студентами, обучающимися по специальности 070601.65 Дизайн костюма в Кубанском государственном университете.

Основываются на требованиях стандартов ВПО второго поколения в области изобразительного искусства и дизайна. Методические рекомендации направлены на создание у студентов устойчивой логической системы подхода к процессам проектирования и оформления проектных документов с использованием нормативно-технических и специальных документов, с учетом требований ЕСКД и ЕСТД.

Адресуется студентам и преподавателям факультета архитектуры и дизайна

УДК 746.411(079.2)

ББК 85.126:30.18

© Кубанский государственный

университет, 2014

1. Требования к выпускной

квалификационной работе

    1. Требования к выпускной квалификационной работе

согласно ГОС ВПО по специальности

070601.65 – Дизайн костюма

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования в области культуры и искусства по специальности 070601.65 – Дизайн костюма, выпускная квалификационная работа по специальности 070601.65 – Дизайн представляет собой законченную разработку (исполнение), в которой систематизируются, закрепляются и расширяются полученные во время теоретического и практического обучения знания и умения по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, а также дисциплинам специализации. В дипломной работе должно быть продемонстрировано применение этих знаний и умений при решении разрабатываемых вопросов и проблем.

Дипломная работа направлена на выяснение степени подготовленности студента к выполнению самостоятельной практической работы.

Дипломная работа выполняется по материалам, собранным в период преддипломной практики.

Дипломная работа выполняется в форме дипломного проекта.

Каждому студенту-дипломнику назначается руководитель проекта, как правило, из числа преподавателей вуза. Тематика дипломных работ утверждается на заседании кафедры не позднее окончания теоретического обучения, затем на заседании ученого совета вуза (факультета, либо иного подразделения вуза) не позднее окончания теоретического обучения V курса.

1.2. Этапы выполнения дипломной работы

1. Выбор темы дипломной работы. На кафедру дизайна костюма подаётся заявление от студента по соответствующей форме, с указанием темы дипломной работы и руководителя, заявление подписывается студентом и предполагаемым руководителем.

2. Утверждение темы дипломной работы и руководителя. Заявление студента рассматривается на заседании кафедры дизайна костюма, окончательно утверждается формулировка темы для формирования соответствующего приказа о допуске к выполнению дипломной работы. Тема дипломной работы должна соответствовать специальности, быть нацеленной на решение актуальной задачи и соответствовать современному уровню техники и технологий.

3. Преддипломная практика. Руководитель дипломной работы является руководителем преддипломной практики. Во время прохождения практики проводится сбор соответствующих материалов для выполнения дипломного задания. По итогам прохождения преддипломной практики оформляется отчет, который должен сопровождаться поисковыми эскизами, альбомом соответствующих теме проекта зарисовок и чертежей, анализом аналогичных образцов, изучением материалов, применяемых для выполнения изделий проекта и т.д.

4. Выполнение дипломной работы. Срок выполнения – 25 недель, согласно учебному плану и требованиям Государственного стандарта ВПО по специальности 070601.65 – Дизайн костюма.

На выполненную работу должна быть получена внешняя рецензия от специалиста, занимающегося выполнением проектов аналогичного характера и имеющего соответствующий статус. Помощь в поиске рецензента оказывает руководитель проекта. Рецензент обязан тщательно ознакомиться с дипломной работой и дать на неё развернутую рецензию. В рецензии необходимо оценить актуальность темы, соответствие выполненных разработок формулировке темы и заданию, обоснованность требований к объекту проектирования, правильность и эстетическую ценность принятых решений, а также техническую прогрессивность, оригинальность и экономическую целесообразность предложенных проектных решений. Рецензент рекомендует оценку за выполненную работу. Рецензия заверяется подписью рецензента и печатью по месту его работы.

От руководителя проекта должен быть представлен отзыв, в котором характеризуется отношение студента к выполнению работы. Отзыв составляется непосредственно руководителем и включает следующие элементы:

– обоснование поставленной перед студентом задачи, ее актуальность;

– ожидаемые в работе результаты;

– анализ проведенной студентом работы;

– характеристика студента как будущего специалиста;

– недостатки выполненной работы;

– вывод о возможности присвоения студенту квалификации дизайнера костюма.

Отзыв заверяется подписью руководителя.

5. Защита дипломной работы. Дата защиты назначается деканом факультета согласно графикам учебного процесса. Готовая записка к дипломной работе, подписанная руководителем и студентом, отзыв руководителя и рецензия сдаются на кафедру за семь рабочих дней до срока защиты.

Порядок защиты студентами дипломных работ устанавливается кафедрой.

На защиту представляются:

  • экспозиция не менее чем на двух планшетах размером 70×100 см (вертикальное расположение);

  • пояснительная записка к дипломной работе;

  • рецензия;

  • отзыв руководителя;

  • коллекция моделей (не менее 5 костюмов, ансамблей или комплектов) в форме дефиле; возможно дополнительное представление материалов с помощью мультимедиа систем, а также портфолио за период обучения (возвращается автору после окончания защиты) и портфолио по коллекции (сдаётся на кафедру вместе с запиской и другими материалами);

  • полная электронная версия записки и всех материалов проекта на CD-RW диске.

Для доклада на защите проекта студенту предоставляется 7– 10 минут. Затем защищающийся отвечает на вопросы комиссии. После ответов на вопросы зачитывается рецензия на работу, высказываются соответствующие суждения комиссии, выступает руководитель дипломника, характеризуя студента.

Оценка работы выставляется коллегиально членами ГАК на основе дефиле, анализа выполненных моделей, анализа дипломной записки, отзыва, рецензии и других представленных документов, а также выступления студента на защите и его ответов на вопросы членов ГАК по теме проекта.

Титульный лист пояснительной записки к дипломной работе представлен в прил. А. Пример содержания дипломной работы представлен в прил. Б.

Дипломная работа вместе с приложениями переплетается в жесткий переплет. В состав материалов проекта входят помимо коллекции: пояснительная записка, портфолио (look-book) по коллекции, 2 планшета размером 70×100 см, наклеенные для экспозиции на жесткую основу (картон, пластик), отзыв руководителя, рецензия.

Дополнительно необходимо представить портфолио за все годы обучения по дисциплинам: проектирование, рисунок (академический и специальный), живопись (академическая и декоративная), проектная графика, выполнение проекта в материале, специализация и др.

Дополнительно также возможно выполнить видеопрезентацию проектируемой коллекции.

В пояснительную записку не вшивают отзыв руководителя и рецензию. К последнему листу пояснительной записки должен быть прикреплён диск со всеми частями работы в электронной версии, включая презентацию, если таковая имеется, и портфолио по коллекции.