Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПЕРЕЧЕНЬ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДИК

.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
19.76 Кб
Скачать

ПЕРЕЧЕНЬ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДИК

по дисциплине «Психодиагностика в психологическом консультировании»

При изучении каждой психодиагностической методики необходимо знать следующие положения.

  1. Автор, название методики, ее модификации.

  2. Теоретическая основа методики; ее автор(ы).

  3. Варианты методики (возрастные; формы А, Б и т.п.). Для каких групп испытуемых предназначена методика.

  4. Психологическое содержание шкал или субтестов методики.

  5. Психометрические показатели: валидность, надежность, репрезентативность.

  6. Области использования. Основные преимущества данной методики в этих областях.

  7. Недостатки и ограничения методики.

  8. Особенности проведения обследования и предъявления методики, фиксация результатов, особенности обработки и представления результатов.

  9. Особенности интерпретации результатов.

  10. Прогностические возможности методики.

  1. Фрустрационный тест С. Розенцвейга

Фрустрационный тест С. Розенцвейга для выявления эмоциональных стереотипов реагирования в стрессовых ситуациях, оценки стрессоустойчивости и прогноза поведения человека в ситуациях межличностного взаимодействия. Взрослый и детский вариант теста.

Литература:

Ясюкова Л.А. Фрустрационный тест С.Розенцвейга. Методическое руководство. СПб.: ИМАТОН, 2001.

  1. Проективная методика «Рисунок семьи»

Проективная методика «Рисунок семьи» для исследования переживаний и восприятия ребенком своего места в семье, отношение к семье в целом и отдельным ее членам; диагностика наличия конфликтных, дисгармоничных семейных отношений в восприятии ребенка.

Литература:

Бернс Р.С., Кауфман С.Х. Кинетический рисунок семьи. М.: Смысл,

Речь, 2003.

Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. СПб.: Речь, 2003.

Романова Е.С. Графические методы в практической психологии. СПб.:

Речь, 2002.

  1. Методика «Рисунок несуществующего животного»

Методика «Рисунок несуществующего животного» М.З. Дукаревич.

Выражение личностных свойств, особенностей, проблем и жизненных ситуаций при рисовании несуществующего животного и структурированном рассказе о нем. Графический и содержательный анализа рисунка.

Литература:

Габидулина С.Э. К обоснованию методики «Рисунок несуществующего животного» // Вест. МГУ. Сер. 14. Психология. 1986. № 4.

Дукаревич М.З., Яньшин П.В. Рисунок несуществующего животного (РНЖ) // Практикум по психодиагностике. Психодиагностика мотивации и саморегуляции. М.: Изд-во МГУ, 1990.

Романова Е.С. Графические методы в практической психологии. СПб.: Речь, 2002.

  1. Методика «Дом. Дерево. Человек»

Методика «Дом. Дерево. Человек» Дж. Бука для исследования неосознаваемых представлений человека о себе и своем характере, о его истинной оценке событий, происходящих в жизни, о его эмоциональной сфере и потребностях.

Литература

Бук Дж. Тест «Дом, Дерево, Человек» (ДДЧ) // Проективная психология. М.: Апрель Пресс, ЭКСМО-Пресс, 2000.

Бук Дж. Методика «Дом - Дерево - Человек» // Альманах психологических тестов. Рисуночные тесты. М.: КСП, 1997.

Романова Е.С. Графические методы в практической психологии. СПб.: Речь, 2002.

  1. Методика «Выбор цвета» М. Люшера

Методика «Выбор цвета» М. Люшера для оценки психоэмоционального состояния и уровня нервно-психической устойчивости; для выявления актуальных внутри- и межличностных конфликтов, их источников, подавляемых и/или неудовлетворенных потребностей, особенностей восприятия и понимания жизненной ситуации.

Литература:

Дубовская О.Ф. Восьмицветный тест Люшера. М.: Когито-центр, 2003.

Собчик Л.Н. МЦВ – метод цветовых выборов. Модифицированный восьмицветовой тест Люшера. СПб.: Речь, 2002.

Тимофеев В., Филимоненко Ю. Цветовой тест М.Люшера (стандартизированный вариант). Методическое руководство. СПб.: ИМАТОН, 2001.

Интерпретационные таблицы. Тест М. Люшера. Методическое приложение. СПб., 2001.

  1. Диагностика родительско-детских отношений «Родители глазами подростка» (ADOR).

Измерение родительских установок и реакции (PARI) для выявления характера родительской опеки, демократичности в отношениях с ребенком, авторитарности контроля и особенности супружеских отношений.

Литература.

Архиреева Т.В. Измерение родительских установок и реакции (опросник PARI) // Практикум по возрастной психологии / Под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. СПб.: Речь, 2002.

Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е. Родители глазами подростка: психологическая диагностика в медико-педагогической практике. СПб.: Речь, 2004.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Психодиагностика в психологическом консультировании

Нужно спросить у старосты, все ли должны выполнять контрольную!

Необходимо подобрать около десяти психодиагностических методик для решения каждой из предложенных ситуаций и обосновать свой выбор.

На консультацию пришли супруги, близкие к разводу. Какие методики позволят выявить их личностные особенности и особенности их отношений для предотвращения развода и почему именно они?

  1. Молодые супруги обратились в психологическую консультацию с жалобой на несложившиеся отношения с родителями обоих супругов. Какие методики позволят выявить их личностные особенности и особенности их отношений (для улучшения взаимоотношений с родителями)? И почему именно они?

  2. Мама обратилась в психологическую консультацию с жалобой на плохие отношения со своим ребенком (дошкольного возраста). Какие методики (для мамы и для ребенка) позволят выявить их личностные особенности и особенности их взаимоотношений (для улучшения отношений)? И почему именно они?

  3. Мама обратилась в психологическую консультацию с жалобой на плохие отношения со своим ребенком (старшеклассником). Какие методики (для мамы и для девушки (юноши)) позволят выявить их личностные особенности и особенности их взаимоотношений (для улучшения отношений)? И почему именно они?

  4. Учительница обратилась к детскому психологу с жалобой на плохое поведение и трудности в учебе ребенка младшего школьного возраста. Какие методики позволят выявить причины такого поведения и учебы? И почему именно они?

  5. Руководитель, желающий стать лидером коллектива, обратился к психологу с просьбой выявить его слабые и сильные стороны для своего развития. Какие методики помогут сделать это и почему именно они?

  6. Директор школы обратился к психологу с просьбой выявить причины сложных и порой конфликтных отношений в педагогическом коллективе, но так, чтобы проводимая диагностика не вызвала отрицательного отношения педагогов и не ухудшила взаимоотношения в коллективе. Какие методики можно использовать для диагностики и почему именно их?

  7. В психологическую консультацию обратился человек (мужчина или женщина – на ваш выбор), который никак не может выйти замуж/жениться и он хочет узнать, почему так происходит? Какие методики помогут дать ответ на этот вопрос и почему именно они?