Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печатные бумаги.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Печатные бумаги: особенности их структуры и свойств

Ни для кого не секрет, что в современной полиграфии огромное влияние на качество и рентабельность оказывает бумага. От правильного подбора бумаги напрямую зависят качество полиграфической продукции и ее соответствие условиям предполагаемого использования.

Прежде всего напомним, что бумага — это многокомпонентная система, состоящая из специально обработанных растительных волокон, тесно переплетенных между собой и связанных химическими силами сцепления различных видов. Это капиллярно-пористый материал. Помимо волокнистых компонентов, формирующих структуру бумаги и ее основные свойства, в состав бумаги могут вводиться минеральные наполнители (проклеивающие вещества, красители и др. специальные добавки). Основными волокнистыми полуфабрикатами являются: древесная целлюлоза, получаемая путем химической обработки древесины, и древесная масса (механически измельченная древесина) — широко используемый дешевый компонент бумаги. Особое место занимает бумага из хлопковых и синтетических волокон.

Бумага различается по толщине или по массе одного квадратного метра (г/м2). По принятой классификации масса 1 м2 печатной бумаги может составлять от 40 до 250 г. Более 250 г/м2 — это уже картон.

Один из важнейших технических показателей бумаги, от которого зависят многие основные свойства — прочность, упругость, пластичность, светостойкость и др., — это композиция бумаги. Отечественные бумаги по композиции подразделяются на группы по номерам: № 1, № 2, № 3.

Бумага № 1 — это чистоцеллюлозная бумага. Сделанные, как правило, только из целлюлозных волокон, чистоцеллюлозные бумаги обычно имеют высокую белизну, повышенную прочность, почти не подвержены старению при хранении. Такие бумаги используются для изготовления высокохудожественной продукции, словарей, энциклопедий, официальных справочных изданий.

Бумага № 2 содержит до 50% древесной массы, которая придает бумаге ряд полезных качеств — улучшаются печатные свойства, стабильность размеров при изменении климатических условий, снижается масса листа и т.д. В сравнении с № 1 бумага № 2 дешевле.

Бумага № 3 полностью состоит из древесной массы. Это дешевая бумага невысокого качества, используемая для изданий с небольшим сроком службы и применяемая только для типографской (высокой) печати.

По способу печати бумага обычно подразделяется на офсетную, типографскую и для глубокой печати. Другие способы печати (лито-графский, флексографский, трафаретный и др.) мы в этой статье рассматривать не будем.

Печатные свойства определяют ее поведение до печати (то есть прохождение ее через бумагопроводящую систему печатной машины), во время печати (взаимодействие бумаги с печатной краской и процесс закрепления изображения) и после нее (операции фальцовки, брошюровки, подрезки, а также эксплуатационные характеристики готовой продукции). Все печатные свойства бумаги можно объединить в следующие группы:

  • геометрические (гладкость, толщина и масса 1 м2, плотность и пористость);

  • оптические (белизна, непрозрачность, лоск, или глянец);

  • структурные — показатели однородности структуры (равномерность просвета, разносторонность);

  • механические — прочностные и деформационные (прочность поверхности к выщипыванию, разрывная длина, или прочность на разрыв, прочность на излом, влагопрочность, мягкость и упругость при сжатии и т.д.);

  • сорбционные (гидрофобность — стойкость к действию воды, впитывающая способность растворителей печатных красок).

Все эти показатели взаимосвязаны, и степень их влияния на оценку печатных свойств различна для разных способов печати.

Бумагу часто классифицируют по степени отделки поверхности. По этому признаку бумага делится на матовую, машинной гладкости и глазированную (каландрированную, то есть дополнительно обрабатываемую в суперкаландрах для придания ей высокой плотности и гладкости).