Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
печать программирование контрольная работа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Академия маркетинга и социально-информационных технологий контрольная работа

По предмету: Технологии программирования.

На тему: Программа сортировки массива в порядке возрастания/убывания его элементов.

Вариант № 6

Выполнил:

Студент 1 курса, 11-ЗИВТ СПО, Александр Федоренко

(курса, отделение, имя, фамилия)

kofdash.fedor@mail.ru, 8-918-238-45-38

(электронный адрес, телефон)

________________________________

(подпись, дата)

Проверил:

Преподаватель _________________ Бужан В.В.

Краснодар__________

(текущий год)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основная часть

1.1 Постановка задачи

1.2 Теоретическое решение задачи

2. Программная реализация решения задачи

2.1 Выбор языка программирования и среды разработки

2.2 Руководство пользователя

2.2.1 Системные требования к среде выполнения программы

2.2.2 Установка программы на компьютер пользователя

2.2.3 Работа с программой

2.2.4 Удаление программы

2.3 Руководство программиста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ЛИСТИНГ ПРОГРАММЫ

Введение

Практически в каждом программном проекте возникает необходимость обработки большого числа единообразно организованных данных. В таких случаях подобные данные удобно обрабатывать как единое целое, для чего он представляется в виде массива – именованной последовательности данных одного типа. Массив – это набор элементов одного типа, доступ к которым осуществляется по номеру.

С понятием "массив" приходится сталкиваться при решении научно-технических и экономических задач обработки совокупностей большого количества значений. Массивы упрощают процесс управления данными, когда используется несколько десятков или более элементов данных одного типа, и они дают прекрасное введение в методики работы с базами данных. Массивы полезны тем, что они помогают обрабатывать большие объемы данных такими способами, которые оказались бы нереализуемыми при использовании традиционных переменных.

В данной курсовой работе рассматривается один из способов обработки массивов –сортировка массива.

1. Основная часть

1.1 Постановка задачи

Сортировка элементов числового массива в порядке возрастания или убывания и возрастания их значений.

Указание: элементы массива должны вводиться пользователем в многострочное окно редактирования, каждое число — в отдельной строке. Для выполнения сортировки создать две кнопки, одну для сортировки по возрастанию, другую — по убыванию. Обработчики событий обеих кнопок должны быть сформированы по общему принципу: вначале элементам массива присваиваются элементы строк, преобразованные к числовому типу .

1.2 Теоретическое решение задачи

Массив - это множество однотипных элементов, объединённых общим именем и занимающих в компьютере определённую область памяти. Количество элементов в массиве всегда конечно. В общем случае массив - это структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов, имеющих один и тот же тип. Название регулярный тип (или ряды) массивы получили за то, что в них объединены однотипные (логически однородные) элементы, упорядоченные (урегулированные) по индексам, определяющим положение каждого элемента в массиве.

В качестве элементов массива можно использовать любой тип данных, поэтому вполне правомерно существование массивов записей, массивов указателей, массивов строк, массивов массивов и т.д. Элементами массива могут быть данные любого типа, включая структурированные.

Тип элементов массива называется базовым.

Сортировка - один из наиболее распространённых процессов современной обработки данных. Сортировкой называется распределение элементов массива в соответствии с определёнными правилами. Например, сортировка массива по возрастанию или убыванию его элементов.

Для выполнения поставленной задачи используем следующий метод. В массиве необходимо найти элемент с минимальным значением и поменять его местами с первым элементом массива (для сортировки по убыванию - это необходимо сделать с максимальным элементом). После этого элемент с минимальным значением отыскивается среди всех элементов, кроме первого, и меняется значениями со вторым элементом массива и т.д. В результате все элементы выстраиваются по порядку.