Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы Юр. техника

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
42.17 Кб
Скачать

25. Принципы правотворчества в современной России, их значение для юридической техники.

Правотворческий процесс основывается на определенных принципах – основополагающих идеях, реализация которых обеспечивает его качество и эффективность. Основными принципами правотворчества в нашем государстве выступают следующие. Соблюдение принципов правотворчества помогает законодателю избегать законотворческих ошибок, снижает вероятность создания неэффективных правовых норм, способствует росту правовой культуры населения и юридических лиц.

  • Принцип законности.

Она выражается в том, что все действия субъектов правотворчества по подготовке, принятию и опубликованию нормативно-правовых актов должны основываться на законах и, прежде всего на Конституции. Разработка и принятие нормативно-правовых актов должны происходить с соблюдением правовой процедуры и не выходить за пределы компетенции принимающих их органов.

Законность правотворчества проявляется также в строгой иерархии принимаемых нормативно-правовых актов: каждый вновь принятый акт должен согласовываться с ранее принятыми либо вносить в них прямые изменения; акт нижестоящего правотворческого органа. В неоправданной и незаконной деятельности некоторых субъектов Российской Федерации последнее требование соблюдается далеко не всегда.

  • Научный характер правотворчества.

Этот принцип должен учитываться на всех этапах подготовки юридических актов от разработки концепции законопроекта, выяснения потребности в правовом урегулировании каких-либо общественных взаимосвязей (например, через социологические исследования, наблюдение и анализ) до определения способа и типа правового регулирования и выбора момента принятия нормативного акта (ошибки в этом вопросе чрезвычайно опасны). Только в этом случае правовые нормы будут научно обоснованными, а потому эффективными.

Требование научности к правотворчеству особенно возрастает в наши дни, когда перспективы развития рыночных, национальных государственных, социально-бытовых отношений четко не определены и в правовом урегулировании их приходится идти на ощупь.

Значительно повысило бы научный характер правотворчества и планирование законодательной работы. Не может быть научно обоснованным и продуманным законодательный акт, решение, о принятии которого созрело скоропалительно, например, при утверждении повестки работы представительного органа.

  • Связь с правоприменительной практикой.

Именно правоприменительная практика дает возможность судить о качестве и эффективности принятых нормативно-правовых актов, информирует о необходимости их изменения или отмены. Законодатель должен постоянно отслеживать процессы, ориентироваться на практику применения уже действующих законов, своевременно устранять пробелы в праве, воспринимать все лучшее, что предлагается правоприменительными органами.

  • Принцип демократизма.

Он проявляется в демократической процедуре разработки и принятия акта самим представительным органом, а так же в широком привлечении граждан к правотворческой деятельности. Парламент Российской Федерации, в отличие от высшего правительственного органа бывшего Союза, стал постоянно действующим законодательным органом. Иной стала так же процедура разработки и принятия законопроектов: она стала более обстоятельной и гласной.

Наиболее эффективно выявлять истинные стремления и волю народа позволяет всенародное голосование (референдум) – один из способов придания нормативно-правовому акту высшей юридической силы. Именно в ходе референдума 12 декабря 1993г. была принята Конституция Российской Федерации.

  • Принцип использования правового опыта

Всякий вновь разрабатываемый нормативный акт должен опираться на уже известный положительный правовой опыт государств и цивилизации в целом.

В последнее время отечественный законодатель широко использует мировой правотворческий опыт. Здесь достаточно указать на новый Гражданский кодекс Российской Федерации. В новом ГК появились институты права, заимствованные в своей сути из опыта более развитых в правовом отношении государств (институт доверительной собственности, институт банковской гарантии, институт морального ущерба и пр.).

В отдельные периоды развития того или другого государства имели место отступления от какого-либо принципа, но они не могут поколебать необходимость поиска утверждения соответствующих начал законодательной деятельности.

26. Правотворческий процесс и его стадии. Требования к правотворческой процедуре.

Правотворческий процесс – юридическая процедура, т.е. урегулированная правом последовательность совершения правотворческих действий, которые складываются из определённых стадий.

Правотворческий процесс начинается с принятия правотворческим органом решения о необходимости создания, изменения, дополнения, внесения поправки, отмены нормативного правового акта. Принятию решения предшествует правотворческая инициатива государственных органов, должностных лиц, субъектов гражданского общества, которая является демократической формой постановки вопроса о необходимости принятия конкретного нормативного правового акта.

Принятое решение о подготовке нормативного правового акта, как правило, оформляется и вносится в планы законопроектных работ Государственной Думы. Стадия подготовки нормативного  правового акта завершается представлением  в правотворческий орган проекта нормативного правового акта для обсуждения.

Следующая стадия – обсуждение проекта нормативного правового акта – наиболее ответственная, во многом определяющая его содержание в будущем. Процесс обсуждения проектов нормативных правовых актах может проводиться в различных формах. Наиболее важные из них – парламентские слушания проводимые в Федеральном Собрании с приглашением практических работников, учёных, квалифицированных специалистов.

Следующая стадия правотворческого процесса – принятие нормативного правового акта. Процедура принятия законов Государственной Думой, Советом Федерации, законодательными (представительными) органами субъектов РФ установлена в соответствующих регламентах. Важным моментом завершения процедуры принятия нормативных правовых является их подписание.  Подписание принятых Федеральным Собранием  законов осуществляет Президент РФ, законов субъектов РФ – президенты  республик, губернаторы, главы администраций и т.д. Иные правовые акты подписываются должностными лицами исполнительных, судебных органов, правовые акты органов местного самоуправления – соответствующими должностными лицами.

Заключительной стадией правотворческого процесса является опубликование нормативных правовых актов. Так, федеральные законы подлежат опубликованию в течение семи дней после их подписания Президентом РФ в «Российской газете», «Парламентской газете» или «Собрании законодательства РФ». Органы местного самоуправления публикуют свои нормативные правовые акты в порядке, устанавливаемом муниципальным законодательством. Форма официального опубликования определяется в уставе муниципального образования.

Много вариантность правотворческой процедуры:

В принципе, много вариантность всегда идет на пользу. Характер нормативных актов бывает разным. Порой выполнение процедурных правил по полной программе не только оказывается неуместным, но и затрудняет дело.

Например, в Регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, принятом постановлением Государственной Думы от 22 января 1998 г. № 2134-П ГД (далее — Регламент Государственной Думы), предусмотрена альтернативность принятия закона (усложненный — для конституционных законов, простой — для обычных законов). Несколько вариантов процедур можно использовать и при принятии законов одного и того же вида, например обычных. Так, если принимается простой закон, вряд ли нужно проводить троекратное чтение законопроекта.

Гласность принятия нормативных актов:

Гласности способствует, в частности, освещение в СМИ работы правотворческих органов в части прохождения проекта того или иного нормативного акта, комментарии журналистов.

Надежность и простота процедуры:

Эти качества важны для достижения цели, ради которой процедура и устанавливается.

Однако если просмотреть Регламент Государственной Думы, то практически в каждой ее статье можно обнаружить внесенные изменения и дополнения. Конечно, это можно объяснить постоянным совершенствованием Регламента. Тем не менее о реализации данного требования применительно к законодательной процедуре можно говорить с натяжкой.

Гарантированность выполнения процедуры:

Гарантированность — наличие обеспечительных мер для выполнения процедуры.

Меры защиты разнообразны:

-позитивные, т.е. содержащие стимулы к надлежащему выполнению процедуры. Например, в Регламенте Государственной Думы может быть установлено правило, согласно которому определенное количество прошедших в месяц поправок в законопроекты дает их авторам-депутатам право на надбавку;

-негативные, т. е. содержащие ограничения или другие неблагоприятные последствия. Допустим, пропуск за месяц депутатом какого-либо количества заседаний парламента влечет определенный вычет из его месячного вознаграждения.