Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по микроэкономике.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

1 Вопрос. Микроэкономика. Предмет. Объект. Метод.

Микроэкономика - составная часть эконом. теории изучающая эконом. взаимоотношения между людьми и определяющая общие закономерности их хоз. деятельности.

Микроэкономика-это наука о принятии решений изучающая поведение отдельных экономических субъектов. Ее основными проблемами являются: цены и объемы выпуска и потребления конкретных благ; состояние отдельных рынков; распределение ресурсов между альтернативными целями.

Микроэкономика изучает относительные цены, то есть соотношение отдельных благ, в то время как абсолютный уровень цен изучает макроэкономика.

Предметом микроэкономики явл. : экономические отношения связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

В Микроэкономике особое значение имеет изучение следующих вопросов;

  1. Экономическое поведение людей которое закрепляется в соответствующих институтах и обществ. структурах. В качестве ключевых институтов выступают: рынок, собственность и гос-во.

  2. Принятие экономич. субъектами решений и реализация ими соответствующих экономич. действий

  3. Проблема выбора одного из альтернативных вариантов; она ставит вопрос о редкости благ и их ограниченности.

Главная задача эконом. субъектов микроэкономики заключается в том, чтобы осущ. Экономич. Выбор обусловленный ограниченностью ресурсов.

В любом общ-ве ограниченность ресурсов вынуждает делать выбор с целью решения следующих вопросов:

  1. Что производить и в каком объеме

  2. Каким образом производить избранные виды благ

  3. Какой объем ресурсов использовать для текущего потребления и в какой для будущего

  4. Кто будет потреблять то,что произведено

Современная микроэк. Изучает как решаются вышеназванные 4 осн. вопроса

Современная микроэк. Состоит из 4 частей: 1-ая часть посвящена анализу закономерностей образования потребительского спроса. В этой части микроэк. развиваются теории предельной полезности.

Во 2-ой части микроэк. Рассматриваются предложения с точки зрения поведения отдельной фирмы и формирования ее издержек в конкретных рыночных условиях.

3-ая часть посвящена анализу соотношения спроса и предложения в зависимости от различных форм рынка(рынков совершенной и несовершенной конкуренции.

В 4-ой части теории распределения анализируются рынки и проблемы ценообразования факторов пр-ва.

Микроэк. дает представление о движении индивидуальных цен и имеет дело со сложной системой связи именуемой рыночным механизмом, она рассматривает проблемы затрат, результатов, полезностей, стоимости и цены в том виде в каком они формируются в непосредственном процессе пр-ва.

Объект микроэкономики - это экономич. Деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами. Объектами микроэк. явл.: отдельные индивиды, домохозяйства, фирмы, собственники первичных производственных ресурсов, крупнейшие корпорации, связанные с другими формами внутри страны и за ее пределами и даже целые отрасли экономики.

Метод микроэк. В зависимости от похода к объяснению поведения отдел. Субъектов, микроэк. Теория подразделяется на позитивную и нормативную. Позитивная микроэк. Изучает факты и зависимости между этими фактами и отвечает на вопрос, что есть или может быть. Нормативная микроэк. Предлагает рецепты действий, определяет какие условия экономики желательны и отвечает на вопрос; что должно быть?

Микроэк. Теория лежит в основе разработки микроэк. политики. Последняя в свою очередь определяется гос-вом, которое устанавливает конкретные цели для отдельных рынков или отраслей и принимает определенные инструменты регулирования данных рынков для осущ. этих целей.

В микроэк., как и в макроэк. Используются одни и те же инструменты, однако каждая из этих наук анализирует экономич. явления и процессы под разным углом зрения. Макроэк. Изучает экономику страны в целом, микроэк - состав и распределение общественного продукта.