Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 1-10.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
111.29 Кб
Скачать

1.

Экономи́ческая тео́рия — дисциплина которая является основой и методологической базой для всех экономических наук, которые подразделяются на конкретные экономические науки: экономика пром-ти, предприятия, микроэкономики, макроэкономики, международной экономики, эконометрики.

Основная задача экономической теории — дать объяснение происходящих событий в экономической жизни с помощью моделей действительности, отразить в себе реальную экономику.

Как писал лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Самуэльсон, в экономике существуют три ключевые задачи:

  • Какие блага производить и в каких количествах?

  • Как производить блага, т.е. из каких ресурсов и с помощью какой технологии будут их производить?

  • Для кого производить блага? 

Предмет экономической теории - это исследование отношений между людьми по поводу производства, обмена, распределения, потребления материальных благ и услуг в результате эффективного использования редких ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей.

Методы экономической теории:

  1. Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

  2. Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.

  3. Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определённого количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.

  4. Метод математического моделирования — предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощённом виде характеризуют отдельные экономические явления или процессы.

  5. Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.

Из многочисленных функций экономической теории можно выделить четыре самые важные:

Эмпирическая функция, она говорит нам о том, что, как и всякая научная деятельность, экономические исследования носят эмпирический характер (от греч. empeiria - опыт), то есть основываются на живом, практическом опыте. Учёные-экономисты постоянно ведут сбор и обработку конкретной экономической информации, следят за реальными хозяйственными процессами (ростом или падением производства, за изменениями себестоимости продукции и цен, за потоками капиталов, товаров, денег и другими событиями). Только на такой, фактической, базе можно делать научные, объективные выводы и строить правильные, жизненные теории.

Теоретическая функция как раз и проявляется тогда, когда учёные обобщают и систематизируют эмпирические данные, выявляют закономерности и принципы экономики, представляют полученные знания в виде тех или иных понятий, терминов, определений, а также теорий, концепций, доктрин. Без всего этого наши знания неизбежно оставались бы путаным нагромождением фактов.

Благодаря образовательной функции многие люди самых разных профессий могут овладеть экономической культурой. Жизнь современного человека буквально пронизана экономикой, поэтом; все учебные программы предусматривают изучение её законов и принципов. Экономические знания позволяют людям чувствовать возможность самостоятельно принимать оптимальные хозяйственные решения в различных жизненных ситуациях (например, при покупке товаров или услуг, найме на работу, размещении своих денежных сбережений и так далее).

Наконец, практическая функция, или, как её ещё называют, прагматическая, или прикладная. Она заключается в выработке конкретных форм, принципов и методов рационального хозяйствования, в составлении научных прогнозов (от греч. prognosis - предвидение, предсказание) развития тех или иных процессов в экономике, а также в разработке социально-экономических программ для проведения эффективной политики государства.

2.

Экономический строй выступает как совокупность условий, которые определяют способ и условия включения работника в процессы производства и присвоения. Экономический строй выступает как социальная структура, когда среди населения страны выделяются группы, слои и страты. При этом социальное положение каждой из них определяется тем местом, которое они занимают в системе общественного разделения труда и присвоения результатов производства. Экономическая система есть экономический строй, который определяет место каждого члена общества в системе присвоения условий и результатов производства.

Цепочка «производство – распределение – обмен – потребление» никогда не прерывается, кроме того, все четыре фазы существуют одновременно, поскольку ни одну из фаз невозможно остановить, чтобы не разорвать цепь. Так осуществляется процесс воспроизводства.

Различается простое(суженное, нейтральное) и расширенное воспроизводство.

Простое – это возобновление производства в неизменных масштабах относительно количества и качества изготовленной продукции. Факторы производства не изменяются в каждом последующем цикле. Весь дополнительный продукт направляется на потребление.

Расширенное – воспроизводство, при котором размеры продукта в каждом последующем цикле возрастают и повышается качество продукта. Для этого используются дополнительные факторы производства. Источником их увеличения или качественного совершенствования является дополнительный продукт. Это повторение производства в увеличивающихся масштабах. Плодотворность производства, его результативность измеряется производительностью труда.

Производительность труда - это плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей, которая измеряется количеством продукции, произведённой работником в единицу времени.

В масштабах всей национальной экономики используется показатель общественной производительности труда.

Общественная производительность труда - это количество продукции в денежном измерении, произведённой в обществе за определённый период времени, обычно за год, в расчёте на одного занятого.

Взаимозависимость отраслей и сфер экономики находит отражение в понятии общественного производства. 

Важнейшими сферами экономической деятельности в обществе являются производство, обмен, распределение и потребление. Начнём с понятия производства.

Производство - это процесс создания благ (продуктов и услуг), необходимых человеку и обществу для существования и развития. Производство отражает взаимодействие между людьми в процессах хозяйственной деятельности, получившее название «производственные отношения».

Общественное производство - это часть экономической системы, представляющая собой множество предприятий, отраслей производства, сфер экономики, связанных между собой в единое целое разделением труда и специализацией. Таким образом, разделение труда лежит в основе целостности национальной экономики.

Разделение труда - такая система труда, которая складывается в результате дифференциации труда, то есть расчленения трудовой деятельности на части, приводящей к обособлению различных видов труда.

Производство имеет своей целью создание продуктов и услуг, необходимых для потребления и жизнедеятельности людей. Продукты и услуги - это блага.

Блага - это продукты и услуги, это материальные и нематериальные средства удовлетворения человеческих потребностей.

В процессе обмена экономических благ возникает понятие товара.

Товар - это экономическое благо, являющееся продуктом труда и произведённое для обмена.

Произведённые продукты и услуги поступают в сферу обмена.

Обмен - это процесс купли-продажи товаров и услуг на эквивалентной основе. Субъектами обмена являются физические и юридические лица. Объектом - продукт труда. Реализация товара осуществляется через торговую сеть: оптовую или розничную.

Обмен - акт, в котором участвуют как минимум две стороны и каждая из сторон желает получить от другой стороны некоторый продукт. Для совершения обмена необходимо, чтобы каждая сторона:  - располагала чем-то, представляющим ценность для другой стороны;  - желала совершить обмен с другой стороной;  - была свободна в выборе: вступать в обмен или нет;  - была в состоянии осуществлять коммуникации и доставку своего продукта. 

С обменом продуктов и услуг тесно связано их распределение.

Непосредственная передача продукта из сферы производства в сферу потребления происходит в формах обмена. Форма натурального, прямого обмена товарами получила название«бартер». Форма обмена с использованием посредника в виде денег названа «покупка-продажа».

Распределение - - разделение благ между субъектами с предоставлением каждому из них определенной части. 

Во всех формах распределения можно отметить одну важную особенность. Она состоит в том, что характер распределения зависит от собственности на средства производства и рабочую силу, или от собственности на факторы производства.

Собственность - это отношение между людьми в процессе производства, обмена, распределения и потребления по поводу присвоения средств производства и предметов потребления.

В процессе распределения материальные, финансовые и трудовые ресурсы направляются по отраслям экономики, предприятиям, районам страны. Характер и формы распределения определяются системой общественных отношений. В условиях рыночной экономики распределение осуществляется на рынке, в сфере обращения. 

В любой экономической системе отношения собственности определяют особенности экономических отношений, как в процессе производства, так и в процессе обмена и распределения произведённых благ. Завершающей сферой и стадией экономической деятельности является потребление.

Потребление - это использование благ для удовлетворения человеческих потребностей.

Можно выделить производственное и непроизводственное потребление.

Если производственное потребление входит в процесс производства и предполагает потребление средств производства, то непроизводственное потребление происходит за пределами процесса производства. Последнее предполагает потребление благ, необходимых для поддержания жизнедеятельности человека и его семьи

Основные положения теории воспроизводства общественного капитала сводятся к следующему.

1. Производство материальных благ в любом обществе есть непрерывно повторяющийся процесс, или воспроизводство.

2. Воспроизводство общественного капитала выступает как его движение в сфере производства и в сфере обращения. Результат этого движения выражается в совокупном общественном продукте.

3. Процесс воспроизводства — это единство трех процессов: воспроизводства совокупного общественного продукта, производительных сил и производственных отношений.

4. Воспроизводство охватывает все четыре фазы (момента) общественного производства: собственно производство (процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества); распределение (процесс определения доли, количества, пропорции участия каждого члена общества в произведенном продукте); обмен (процесс движения материальных благ и услуг от одного субъекта к другому и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредования результатов производства для удовлетворения определенных потребностей) и потребление.

5. Условием прогрессивного развития общества является расширенное воспроизводство, основанное на машинной технике. Источником расширения (накопления) общественного капитала является прибавочная стоимость.

6. Условием непрерывности общественного производства является создание и наличие материальных запасов, общественных резервов в размере годового объема продукции.

7. Воспроизводство предполагает соотношение между структурой производства и структурой общественных потребностей, т.е. определенную пропорциональность.

8. Все общественное производство разделяется на два подразделения: I — производство средств производства и П — производство предметов потребления. Преимущественное развитие имеет I подразделение.

Хозяйствование означает организованную продуктивную деятельность людей, направленную на удовлетворение экономических и близких к ним потребностей. А экономика в значении «хозяйство» - это система всех учреждений, предприятий и методов, с помощью которых люди создают товары и предоставляют услуги.

В хозяйственную деятельность включается множество участников:

отдельные люди, предприятия, учреждения, государственные организации, правительство и др.

Все, кто самостоятельно принимает и реализует экономические решения, составляет хозяйственные планы и воплощает их в жизнь, относятся к субъектам хозяйствования.

В зависимости от роли, целей и масштабов участия в экономическом процессе различают три основных группы экономических субъектов:

Домашние хозяйства - это обобщенный субъект сферы потребления, объединяющий на основе близких (родственных) связей физических лиц (граждан). Его главная функция - конечное потребление продуктов и услуг, произведенных предприятиями.

Домашнее хозяйство - это экономический образ средней семьи, которая ведет отдельное общее хозяйство, имеет общую собственность, общие доходы

Предприятия и организации бизнеса являются составными частями второй главной сферы экономической деятельности человека - деловой активности. Именно от успехов этой деятельности зависят непосредственные доходы домашних хозяйств.

Предприятия (фирмы, организации бизнеса) - это организации разных форм собственности (частные, кооперативные, государственные) и разных размеров, которые производят товары либо предоставляют услуги с целью дальнейшей их реализации на рынке ради получения прибыли. Предпринимательство, или бизнес - любой вид инициативной непосредственной и продуктивной деятельности с целью получения доходов, который предусматривает привлечение собственных средств или вложение в дело собственного капитала на собственный риск.

Бизнес предполагает полную самостоятельность в принятии хозяйственных решений и ответственность за результаты деятельности.

Основное назначение предприятий (организаций бизнеса) - рыночное производство всей совокупности товаров и услуг для домашних хозяйств и государственных институций с целью получения прибыли.

Государственные учреждения и организации - это, как правило, бесприбыльные бюджетные организации, которые осуществляют государственное управление страной и экономикой на всех уровнях - от местного до общенационального (местные органы самоуправления, государственные администрации, государственные комитеты, министерства) Это экономическая еденица, выполняющая регулирующую и контролирующую роль над другими экономическими субъектами.

Термин «эффективность» буквально означает результативность использования средств для достижения целей. Эффективность имеет отношение к технологическим и экономическим процессам. Эта наиболее трудная проблема как следствие проблем ограниченности ресурсов и благ.

Получать как можно больше товаров и услуг из доступных предприятию редких ресурсов — вот в чем суть экономической эффективности. Стоимость экономических ресурсов, необходимых для выпуска заданного объема конкретного блага, составляет его затраты. Доход, полученный от реализации готовой продукции, является результатом производства. Отношение результата к затратам характеризует экономическую эффективность использования ресурсов. 

Экономисты предлагают следующие методы повышения экономической эффективности за определенный период времени:

1. Выпуск большего количества благ при неизменном объеме затрат. Это достигается в результате роста производительности труда на предприятии за счет внедрения новой техники, технологии, повышения квалификации работников, качества сырья и материалов.

2. Выпуск неизменного количества благ, но с меньшими затратами. Это достигается в результате экономии ресурсов, применения ресурсосберегающих технологий, сокращения численности работников.

Производственные возможности – это возможности производства экономичнеских благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов и данном уровне развития НТП. Ограниченность ресурсов ставит предел возможностям производства. Использование ресурсов для создания одного продукта означает отказ от производства другого. Это заставляет делать выбор; какие продукты производить, какие потребности удовлетворять в первую очередь.

Суть проблемы выбора в условиях ограниченности ресурсов можно понять, использовав кривую производственных возможностей (КПВ). 

Кривая производственных возможностей – график, показывающий все множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства альтернативных (альтернативный – допускающий одну из двух или нескольких возможностей) видов продуктов (товаров).