Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
68.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «КубГУ»)

Кафедра гражданского права

КУРСОВАЯ РАБОТА

САМОЗАЩИТА гражданских прав

Работу выполнила ________________________________ Э. Л. Барсегова

(подпись, дата)

Факультет______________ юридический________ курс_______2________

Направление______________________________________Юриспруденция

Научный руководитель

Преп. кафедры_______________________________________ М. О. Быкова

(подпись, дата)

Нормоконтролер

Преп. кафедры ______________________________________ М. О. Быкова

(подпись, дата)

Краснодар 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….………….3

1Самозащита гражданских прав: понятие и значение…………..…………………………………………………………….…6

1.1 Понятие самозащиты гражданских прав…………………………………..6

1.2 Значение и проблемы реализации самозащиты гражданских прав…….9

2 Способы самозащиты гражданских прав…………………………………….14

2.1 Понятие способов самозащиты гражданских прав……….……..…….14

2.2 Классификация способов самозащиты гражданских прав…................17

Заключение…………………………………………………………………...….30

Список использованных источников……………………………………….…32

ВВЕДЕНИЕ

Права и свободы человека являются высшей ценностью. Данное правовое положение нашло закрепление не только в международных, но и во внутригосударственных нормативных правовых актах современных демократических государств. Реализовать свои права и свободы не всегда удастся по вине некоторых субъектов права. Традиционно сложилось, что нарушенные права и свободы должно защищать государство в лице его компетентных органов (суд, прокуратура и т.д.). Но ни общество, ни законодатель не выработали такого эффективного механизма защиты от правонарушений, который бы позволил обеспечивать оперативную и адекватную охрану прав и законных интересов лица во всех случаях. Поэтому государственная их защита не исключает самостоятельных активных действий каждого по их защите всеми способами, не запрещенными законом. Такой поход расширяет возможности граждан, которые могут проявлять инициативу, использовать различные способы отстаивания своих прав. Часто возникают ситуации, в которых наибольший эффект в защите прав и свобод достигается посредством действий самого заинтересованного лица. Причем, эти действия зачастую являются весьма результативными. Но, практика применения норм о самозащите достаточно противоречива, что обуславливается неполнотой правового регулирования этих отношений, наличием в нем пробелов, нечеткостью формулировок некоторых норм права. В частности, нуждаются в адекватном правовом решении вопросы, связанные с механизмом реализации самозащиты, пределами осуществления права на нее и многие другие. В этой связи, выработка и анализ понятия самозащиты прав, а также совершенствование ее правового регулирования является одной из приоритетных задач в правовой науке1.

Самозащита является древнейшим способом осуществления права на защиту. Однако несмотря на ее «почтенный» возраст вопросы, связанные с понятием самозащиты, механизмом ее реализации, и многие другие остаются еще недостаточно изученными. В последнее время стали широко разрабатываться и использоваться общетеоретические философские аспекты основных (базовых) категорий права. Действительно, анализ правовых категорий без их философского осмысления обычно оказывается фрагментарным, а иногда и ошибочным. Поэтому исследование самозащиты не может ограничиваться изучением ее только с правовых позиций. Оно должно иметь философское обоснование, что позволит осмыслить данные явления во всей их полноте и многогранности, а также провести углубленную теоретическую разработку соответствующих правовых категорий. Действия по самозащите есть проявление сущностных свойств человеческой личности. Возможность отстаивать свои права собственными силами вытекает из естественной общечеловеческой природы (основывается на таких естественных правах человека, как право на жизнь, личную неприкосновенность и др.), что позволяет гражданам самим найти наиболее правильный путь реализации своей правовой активности. Самозащита как явление, имеющее естественно-правовые корни, никогда не утратит своей актуальности (философско-правовой аспект).

Самозащита как особый способ защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов впервые была нормативно выделена и закреплена в ст. 14 Гражданского кодекса Российской Федерации2. Признание ее на законодательном уровне повлекло за собой необходимость осмысления установленного правового регулирования отношений по самозащите, в процессе которого и можно определить, обоснованно ли самозащита включена в перечень способов защиты гражданских прав, насколько удачно сформулированы соответствующие нормы и адекватны ли они существующим (реальным) общественным отношениям. Это позволит сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства (правотворческий аспект)1.

Всем вышесказанным обусловлена актуальность выбранной темы курсового исследования.

Объектом исследования выступает институт самозащиты гражданских прав по российскому праву.

Предметом – законодательство, регламентирующее самозащиту гражданских прав, а также научная литература, освещающая данный вопрос.

Цель курсового исследования – изучить институт самозащиты гражданских прав в России. Из поставленной цели выделим следующие задачи:

1) дать понятие самозащиты гражданских прав;

2) определить значение и проблемы реализации самозащиты гражданских прав;

3) рассмотреть способы самозащиты гражданских прав.

Курсовое исследование базируется на комплексном подходе к изучению самозащиты с учетом ее триединой природы (естественно-правовой, публично-правовой, частноправовой). Широко использовались общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-юридические методы познания - логический, историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный, и др.

Структура работы включает: введение, два раздела, заключение и список использованных источников.

1 Самозащита гражданских прав: понятие и значение

1.1 Понятие самозащиты гражданских прав

Только по исключению, когда помощь со стороны государства может явиться слишком поздно, допускается защита права самим его обладателем1.

Самозащита права - осуществление самостоятельно, без обращения к органам государственной власти управомоченным лицом действий фактического и/или юридического характера, направленным на устранение нарушений права (ст. 14 ГК РФ).

Законом предусмотрено большое количество способов самозащиты гражданских прав, имеющих именно гражданско-правовую природу. Самозащита может иметь как характер действия, так и бездействия.

К числу способов самозащиты права следует отнести:

- правомерный отказ от исполнения договора (ст. ст. 463, 484, 523 ГК РФ и др.);

- отказ от товара (ст. ст. 464, 466, 468 ГК РФ и др.);

- удержание вещи, подлежащей передаче должнику (ст. ст. 359, 712 ГК РФ);

- устранение недостатков товара самим покупателем (ст. 475 ГК РФ);

- производство капитального ремонта арендатором с отнесением расходов на должника по соответствующему обязательству (ст. 616 ГК РФ) и многие др.

Единственное требование, которое предъявляется к форме и интенсивности реализации конкретного способа самозащиты права, - адекватность нарушению, то есть конкретные действия кредитора должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимые для его пресечения.

При разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (статьи 12 и 14), следует учитывать, что самозащита не может быть признана правомерной, если она явно не соответствует способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является более значительным, чем предотвращенный1.

Адекватность нарушению является оценочной категорией, подлежит установлению в каждом конкретном случае при рассмотрении спора. Практика показывает, что по имущественным спорам соразмерность конкретного способа самозащиты нарушению определяется по имущественной (денежной) оценке права, которое отстаивается кредитором, и размеру возможного ущерба должнику, критичным соотношением указанных сумм является 1:22.

Итак, граждане и юридические лица вправе сами, в том числе с привлечением в установленном порядке частных охранников, защищать свои права. Применяемые при этом приемы и меры самозащиты должны быть соразмерны нарушению прав и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Федеральный закон от 5 марта 1999 г. № 46 – ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»3 предусматривает также защиту прав и законных интересов инвесторов саморегулируемыми организациями (ст. 15 – 19).

Важное значение имеет защита чести, достоинства гражданина и деловой репутации граждан и организаций. Честь - это общественная оценка качеств лица. Достоинство - субъективная оценка лицом своих возможностей и способностей, т. е. личностная самооценка. Деловая репутация представляет сочетание субъективной и общественной оценки деловых умений лица, в том числе индивидуального предпринимателя и коммерческой организации. Умаление чести, достоинства и особенно деловой репутации предпринимателя способно нанести большой урон его бизнесу, отпугнуть клиентов, снизить сбыт товаров и объем оказываемых услуг, поступление прибыли.

Гражданин (а в отношении деловой репутации - также юридическое лицо) вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Признав ложными распространенные сведения, суд обязывает распространителя опровергнуть их, в том числе в тех же средствах массовой информации, в которых они были распространены. Если ложные порочащие сведения были распространены в документе, исходящем от организации (например, в акте налоговой инспекции), такой документ подлежит замене или отзыву1.

При самозащите гражданских прав речь в первую очередь идет о фактических действиях, выражающихся в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его титульном (законном) владении имущество. Они могут быть весьма разнообразными: устройство различных охранных приспособлений для защиты дома от нежелательного проникновения в него третьих лиц; клеймение домашних животных; проставление факсимиле на книгах из собственной библиотеки и т.п. Главное, чтобы эти действия соответствовали закону, т.е. не были запрещены им.

Другую группу фактических действий по самозащите гражданских прав составляют действия, непосредственно воздействующие на личность правонарушителя или его имущество. Такие действия могут использоваться лицом как для защиты от посягательств на свое или находящееся в его законном владении имущество, так и для защиты нематериальных благ: жизни, здоровья, личной неприкосновенности, свободы передвижения. Они должны обладать признаками необходимой обороны или крайней необходимости.

В иных случаях самозащита в форме непосредственного воздействия на личность правонарушителя или его имущество применяться не может. В частности, она не может использоваться при нарушении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности; при защите чести, достоинства, деловой репутации, а также для защиты права требования к должнику по обязательству. Подобные действия с учетом конкретных фактических обстоятельств могут рассматриваться как преступное самоуправство (ст. 330 УК1)2.

Под самозащитой гражданских прав понимается совершение управомоченным лицом действий фактического порядка, соответствующих закону и направленных на охрану материальных и нематериальных благ3.