Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
130.67 Кб
Скачать

20

  1. Вопрос. В чём заключается структурный подход в изучении хозяйства страны с позиций экономической и социальной географии? Структурный подход к изучению хозяйства страны означает исследование частей с точки зрения целого, всего народного хозяйства, и частей, зависящих от этого целого. Наши ученые вычленяют три основные структуры хозяйства как большой сложной системы — социально-экономическую, отраслевую и территориальную. При этом необходимо иметь в виду, что главные элементы народного хозяйства — отрасли и экономические районы — функционируют одновременно в каждой из этих структур, которые пронизывают весь хозяйственный организм. Социально-экономическая структура — это структура хозяйства с точки зрения отношений собственности; она выражает уклады общественного хозяйства. Непосредственно ее изучением занимается политэкономия, но экономико-географ должен ее знать и исходить из нее. Отраслевая структура отражает деление (делимость) хозяйства на отдельные отрасли, крупные отраслевые и межотраслевые комплексы, каждый из которых имеет свою отраслевую структуру. Особо важное место в ЭСГ занимает анализ территориальной структуры народного хозяйства (ТСНХ), которая, по определению известного экономико-географа И. М. Маергойза, представляет собой совокупность определенным образом взаиморасположенных и сочлененных территориальных элементов хозяйства — промышленных узлов, территориально-производственных комплексов, экономических районов и др., находящихся в сложном взаимодействии в процессе (и в результате) развития и функционирования народно-хозяйственной системы. Для социально-экономической географии ТСНХ — важнейший предмет изучения, в то время как для экономических наук она имеет подсобное, частное значение. ТСНХ — это генерализующая «стержневая» категория, которая охватывает многие основополагающие экономико-географические понятия (такие, как экономический район, территориальная концентрация производства, экономико-географическое положение и др.). Конструктивную задачу географов составляет поиск подходов к ее оптимизации. Отраслевая и территориальная структуры хозяйства не могут существовать раздельно. Особенности первой проявляются в ТСНХ в определенном размещении отдельных отраслей. При этом она изменяется довольно быстро, особенно в современную эпоху. Что же касается ТСНХ, то она гораздо устойчивее, так как имеет дело с привязанными к территории материальными ценностями. В связи с этим следует помнить, что ошибку, особенно крупную, в размещении производства почти невозможно исправить.

  2. Вопрос. Что такое отрасль и отраслевая структура хозяйства? Каковы характерные черты отраслевой структуры хозяйства страны?

ОТРАСЛЬ - совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологии и удовлетворяемых потребностей. Отраслевая структура народного хозяйства — это дифференцированный, расчлененный по формам производственной и непроизводственной деятельности состав хозяйства того или иного территориального объекта — страны, района, города. Отраслевая структура промышленности России характеризуется следующими чертами: в - первых, преобладанием отраслей по добыче и ᴨереработке топлива и сырья; во-вторых, низкой долей отраслей, ориентированных на непосредственные нужды населения; в-третьих, высокой долей отраслей ВПК. Отраслевой структуре народного хозяйства страны свойственны межотраслевые пропорции и межотраслевые производственные связи. Усложнения связей между отдельными отраслями, производствами, сферами как материального производства, так и непроизводственными сформировались межотраслевые комплексы — сложные сочетания взаимосвязанных отраслей, имеющих общую цель развития. Они возникают внутри отрасли (например, в составе промышленности существуют машиностроительный и топливно-энергетический комплексы) или в результате взаимодействия разных отраслей хозяйства (агропромышленный комплекс)

3 Вопрос. Что такое межотраслевой комплекс? Межотраслевые пропорции и межотраслевые производственные связи в экономике (хозяйстве).

Межотраслевой комплекс – это интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

Межотраслевые комплексы возникают и развиваются как внутри отдельной отрасли экономики, так и между различными отраслями. В составе промышленности, например, существуют топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный и другие комплексы. Более сложной структурой отличаются агропромышленный и строительный комплексы, объединяющие разные отрасли национальной экономики.

Отраслевой структуре народного хозяйства страны свойственны межотраслевые пропорцииимежотраслевые производственные связи.

Межотраслевые пропорции включают в себя количественные соотношения между различными отраслями общественного производства, например между добывающей и обрабатывающей промышленностью, между промышленностью и сельским хозяйством, между отраслями материального и нематериального производства и т. д.

Межотраслевые производственные связи.постоянно усиливаются и расширяются. В результате интеграции, усложнения связей между отдельными отраслями, производствами, сферами как материального производства, так и непроизводственными сформировались межотраслевые комплексы — сложные сочетания взаимосвязанных отраслей, имеющих общую цель развития. Они возникают внутри отрасли (например, в составе промышленности существуют машиностроительный и топливно-энергетический комплексы) или в результате взаимодействия разных отраслей хозяйства (агропромышленный комплекс).

4. Вопрос.

Охарактеризуйте структуру межотраслевых комплексов: топливно-энергетического, агропромышленного, строительного.

Сложной структурой отличается агропромышленный комплекс. АПК — результат технологического, экономического и организационного соединения взаимосвязанных стадий производства, хранения, переработки и доведения до населения продовольственных продуктов и других предметов потребления из сельскохозяйственного сырья, т. е. агропромышленной интеграции. Этот комплекс состоит из трех сфер: 1) отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, ремонт сельскохозяйственной техники, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, микробиологическая промышленность и др.), и капитальное строительство в АПК; 2) собственно сельское хозяйство (включая личные подсобные хозяйства населения) и лесное хозяйство; 3) отрасли, осуществляющие заготовку, переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до потребителя (пищевая промышленность, включая рыбную и комбикормовую отрасли, предприятия легкой промышленности по первичной переработке сельскохозяйственного сырья; заготовительная система; элеваторноскладское хозяйство; торговля продовольственными товарами и общепит).

Выделяют межотраслевой строительный комплекс, в состав которого входят отрасли, удовлетворяющие основные потребности всех стадий строительного производства — от проектов до законченных зданий и сооружений. Этот комплекс имеет три основные сферы: а) строительную индустрию (ядро всего комплекса); б) промышленность строительных материалов и промышленность строительных конструкций и деталей; в) строительное и дорожное машиностроение, производство машин и оборудования для промышленности строительных материалов. Он оказывает существенное влияние на развитие и территориальную организацию производительных сил страны.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — это сложная система, включающая совокупность производств, процессов, материальных устройств по добыче топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), их преобразованию, транспортировке, распределению и потреблению как первичных ТЭР, так и преобразованных видов энергоносителей. Структура ТЭК:

1. Топливная промышленность: нефтяная, газовая, угольная, сланцевая, торфяная. В состав нефтяной промышленностивходят нефтедобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия по транспортировке и сбыту нефти и нефтепродуктов.Газовая промышленность включает в себя предприятия, осуществляющие геологоразведочные работы, бурение разведочных и эксплуатационных скважин, добычу и транспотирования, подземные хранилища газа и другие объекты газовой инфраструктуры.Уголь добывается шахтным способом и в карьерах – открытая добыча (40% общей добычи). Наиболее производительный и дешевый способ добычи угля - открытый (в карьерах), но, в то же время, он существенно нарушает природные комплексы.

2. Электроэнергетика: тепловые электростанции, атомные электростанции (АЭС), гидроэлектростанции (ГЭС), прочие электростанции (ветро-, гелиостанции, геотермальные станции), электрические и тепловые сети, самостоятельные котельные. Структура производимой электроэнергии распределяется следующим образом: ТЭС – 68%, ГЭС – 18%, АЭС – 14%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]