Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_Ivanovoy_K (1).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
11.92 Mб
Скачать

Министерство образования РФ

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра региональной и морской геологии

ОТЧЕТ

о первой производственной практике

Выполнила студентка

III курса, геологического ф-та,

специальности «Гидрогеология и инженерная геология»

Иванова К.Е.

Краснодар 2010

Содержание

Содержание 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ВИДЫ И МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ 4

2. ВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ НЕДР ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

Список использованных материалов 24

Фондовые материалы и опубликованная литература 24

Нормативные документы 24

Введение

Первая производственная практика проходила в период с 16 июня по 8 августа 2010 г. в отряде мониторинга подземных вод Кубанского геологического центра ГУП «Кубаньгеология» в должности гидрогеолога, под руководством гидрогеолога I категории Светличной Нины Ивановны.

Целью практики было ознакомление с методами гидрогеологических исследований, в рамках ведения мониторинга подземных вод по объекту: «Ведение государственного мониторинга состояния недр территории Краснодарского края».

В основные задачи производственной работы входило:

  • изучение структуры и работы предприятия;

  • ознакомление и применение на практике: законодательных и нормативных правовых актов, методических материалов по вопросам охраны труда, промышленной безопасности, экологии и охраны природы при производстве гидрогеологических и других видов работ;

  • изучение технологии и методов гидрогеологических работ;

  • изучение технологии и методов лабораторных работ;

  • участие в составлении технического отчета, оформление расчетов и других документов;

  • обучение производству полевых работ, оформлению, ведению полевой гидрогеологической документации.

1. Виды и методика выполненных работ

1.1. Подготовительные камеральные работы

Начальный период длился с 16.06.2010 г. по 20.06.2010 г., в ходе которого происходило ознакомление со структурой ГУП «Кубаньгеология» (прил. 1) и основной направленностью работ, выполняемых организацией.

№ п/п

Наименование

подразделения

Тематика

1.

Кубанский геологический центр

Инженерно-геологические изыскания

Гидрогеологические проектные и изыскательские работы

Мониторинг геологической среды

Бурение скважин

3.

Северо-Кавказский

геоэкологический центр

Инженерно-геологические изыскания

Экологический мониторинг

3.

Черноморское отделение

Гидрогеологические проектные и изыскательские работы

Мониторинг геологической среды

Инженерно-геологические изыскания

4.

Краснодарская полевая

гидрогеологическая партия

Гидрогеологические проектные и изыскательские работы

Бурение скважин

5.

Азовское отделение

Инженерно-геологические изыскания

6.

Комплексная лаборатория

Аналитические исследования воды, почв, грунтов, воздуха

Крупным блоком работ, выполняемых ГУП “Кубаньгеология” является ведение государственного мониторинга состояния недр Краснодарского края и Республики Адыгея. Кроме этого, выполняются работы за счет финансирования муниципальных бюджетов. Решение вопросов хозяйственно-питьевого водоснабжения также занимает значительный объем выполняемых подразделениями ГУП “Кубаньгеология” работ. В этом направлении реализуются работы как по составлению гидрогеологических заключений и проектов на бурение скважин на воду, локальному мониторингу подземных вод на водозаборах, ремонту скважин, так и оценке эксплуатационных запасов подземных вод. Этот вид работ также лидирует внутри подразделений, в частности наибольший объем от выполненных работ гидрогеологического направления составил в ПГГП, КГЦ, Черноморском отделении (рис. 1).

Рис. 1. Тематика выполняемых работ КГЦ

В этот же подготовительный период был осуществлен инструктаж по технике безопасности и произведено знакомство с основной исходно-разрешительной документацией, устанавливающей задачи и состав геологических работ.

1.2. Полевые работы

1.2.1. Полевые работы по мониторингу подземных вод

В ходе практики осуществлено ознакомление с общим комплексом полевых гидрогеологических работ по бассейнам подземных вод равнинной части территории Краснодарского края и Республики Адыгея, в котором выделяются:

  1. Наблюдения за уровнем подземных вод;

  2. Гидрогеологическое инспектирование постов наблюдений;

  3. Обоснование и выбор объектов мониторинга подземных вод;

  4. Гидрогеологическое обоснование техногенных участков месторождений подземных вод;

  5. Прокачка наблюдательных скважин

Наблюдения за уровнем подземных вод

Режимные наблюдения осуществляются по постам из наблюдательных скважин 1 раз в месяц.

Гидрогеологическое инспектирование постов наблюдений

Гидрогеологическое инспектирование наблюдательных постов выполняется для проверки правильности, своевременности выполнения наблюдений и записей исполнителя; контрольных измерений уровня, сверке их с записями в журнале, а также оценки точности измерений. Результаты инспекции записываются в журнале, указываются недостатки, если они есть, и рекомендуются методы их устранения. Кроме этого, в процессе выполнения инспектирования в обязательном порядке тщательно промеряют глубины всех наблюдательных скважин по посту. Так как скважины с этажно-расположенными на значительные глубины, фильтрами функционируют десятки лет без необходимого выполнения ремонтных и восстановительных работ, очень важно знание состояние забоя скважины.

До инспекции анализируются фондовые (паспортные) данные по постам, а также наличие в районе расположения поста, не используемых или законсервированных гидрогеологических скважин, которые при выходе из строя скважины на посту, можно поставить под наблюдение.

Согласно ССН, выпуск 1, часть 4, п. 230 норма длительности инспектирования одного поста принята 0,17 смены.

В ходе практики 24 июня 2010 года была осуществлена поездка на Константиновский групповой водозабор с целью проверки за ведением местного мониторинга подземных вод.

25 июня 2010 г. в продолжение полевых работ была осуществлена поездка в г. Курганинск и г. Новокубанск, где происходило инспектирование постов.

Данные об этом и предыдущем виде работ будут рассмотрены подробно ниже, в разделе 3.

Обоснование и выбор объектов мониторинга подземных вод

Экспертная оценка территории проводится на основе анализа гидродинамических и гидрохимических условий основных водоносных комплексов, к которым приурочены прогнозные эксплуатационные ресурсы подземных вод.

Работы проводятся путем аналитической оценки накопленной гидрогеологической информации по гидрогеологическим структурам первого и второго порядка, а также по основным водоносным комплексам, на базе которых осуществляется водоснабжение субъектов Краснодарского края. Изучение социально-экономической инфраструктуры Краснодарского края позволяет оценить дополнительные критерии выбора объектов мониторинга.

В результате выполнения работ дается оценка территории по видам и интенсивности влияния техногенных факторов, влияющих на состояние подземных вод, позволяющая выделить природно-техногенные объекты, требующие постоянного изучения и слежения (рис. 2).

Гидрогеологическое обоснование техногенных участков месторождений подземных вод

При проведении обследования предварительно анализируется весь фондовый материал по водозаборам. В процессе обследования анализируется вся документация по объекту, водоотбор, соответствие водоотбора и понижения уровня проектным данным, санитарное состояние, составляются необходимые схемы, выполняются контрольные измерения уровня и расхода, отбираются пробы воды на химический анализ. Кроме этого выясняется наличие наблюдательной сети, законсервированных по разным причинам скважин с целью оценки их для постановки наблюдений и т.д. (рис.3).

Р ис. 2. Схема наблюдательной сети за состоянием подземных вод Краснодарского края

Р ис. 3. Схема состояния питьевых подземных вод Краснодарского края

Прокачка наблюдательных скважин

Для изучения химического состава поземных вод различных водоносных комплексов проводиться прокачка скважин, входящих в опорную наблюдательную сеть ежегодно, скважины, оборудованные автоматизированными комплексами непрерывного наблюдения за гидрогеологическими параметрами, прокачкам не подлежат. Продолжительность каждой прокачки составляет 0,5 бр/см.

В ходе работ кем? где ? и когда? велась документация маршрутного описания точек наблюдения, фотодокументация. Где они?

1.2.2. Буровые работы (СНиП 1.02.07-87)

25 июня 2010 года участвовала в полевых работах на объекте в г. Новокубанске, которые включали в себя проходку геологической выработки (бурение скважины) глубиной 125–130 м. Бурение скважины проводилось буровыми установками (1БА-15В) (рис. 4) механическим колонковым способом (d=127 мм), использовали насос ИСВ25-100. Производилось крепление скважин обсадными трубами (фильтровальные колонны сетчатые из нержавеющей проволоки № 64 d=133 мм и технические d=219 мм). Установление фильтров было на глубине 90–125 м. Бурение сопровождалось гамма-каратажом с целью определения водоносных и водоупорных пород (рис. 5). В результате было установлено, что водоносные породы: песок и мелкий гравий верхнеплиоценового возраста N23. В процессе проходки велись гидрогеологические наблюдения, с отбором пробы воды на химический анализ. Дебит скважины 25–30 м3/ч. Скважину после окончания работ ликвидировали тампонажем цементно-гравийным раствором с целью исключения загрязнения природной среды и активизации геологических и инженерно-геологических процессов.

Рис. 4. Бурение гидрогеологических скважин

1.2. Лабораторные работы (ГОСТ 20522-96, ГОСТ 5180-84, ГОСТ 12248-96, ГОСТ 12536-79, ГОСТ 2874-8,2 СанПиН 2.1.4.559-96)ГОСТ 4979-49 «Вода хозяйственно-питьевого и промышленного водоснабжения. Методы химического анализа. Отбор, хранение и транспортирование проб».ГОСТ 24481-80 «Вода питьевая. Отбор проб».

Этот вид работ проектируется с целью изучения качества подземных вод и выявления тенденций его изменения под воздействием эксплуатации водоносных комплексов Азово-Кубанскаго артезианского бассейна.

Перечень обязательных контролируемых показателей качества подземных вод регламентируется ГОСТ 2874-82 и СанПиН 2.1.4.1074-01. Виды определений химических компонентов в подземных водах приведены в таблице 1. В ходе производственной практики я ознакомилась с работой комплексной лаборатории ГУП “Кубаньгеология”.

Таблица 1

Виды определений химических компонентов в подземных водах

№ п/п

Наименования определения

Един. Измере-ния

Норма содержа-ния

Норма времени на определе-ние

Номер нормы (ССН-92, в.7, т.1.4.)

1

2

3

4

5

6

I. Сокращенный химический анализ воды

1.

Вкус

Балл.

2,0

0,03

318

2.

Запах

Балл.

2,0

0,04

319

3.

Цвет

Градус

20,0

0,06

321

4.

Мутность

мг/дм3

1,5

0,07

320

5.

Сульфаты

мг/дм3

500,0

0,25

334

6.

Хлориды

мг/дм3

350,0

0,16

340

7.

Гидро-карбонаты

мг/дм3

-

0,16

196

8.

Карбонаты

мг/дм3

-

0,05

223

9.

Силикаты

мг/дм3

50,0

0,11

229

10.

Полифосфаты

мг/дм3

3,5

0,14

282

11.

Нитраты

мг/дм3

45,0

0,23

330

12.

Нитриты

мг/дм3

3,0

0,11

249

13.

Аммоний

мг/дм3

2,0

0,10

174

14.

Кальций

мг/дм3

-

0,10

220

15.

Магний

мг/дм3

-

0,10

230

16.

Натрий, Калий

мг/дм3

-

Входит в

расчет

17.

Железо обшее

мг/дм3

0,3

0,19

324

18.

Фтор

мг/дм3

1,2

0,24

338

19.

Реакция pH

усл. ед.

6,5-8,5

0,09

189

20.

Сухой остаток

мг/дм3

1000

0,20

335

21.

Окисляемость

-

0,14

250

22.

Обшая жесткость

7,0

Входит в

расчет

Расчеты и оформление анализа

0,24

299

Итого:

2,81

1.

Марганец

мг/дм3

0,1

0,53

326

2.

Молибден

мг/дм3

0,25

0,36

328

3.

Медь

мг/дм3

1,0

0,28

327

4.

Свинец

мг/дм3

0,03

0,72

332

5.

Цинк

мг/дм3

5,0

0,39

341

6.

Кадмий

мг/дм3

0,001

0,43

215

7.

Мышьяк

мг/дм3

0,05

0,46

329

8.

Хром

мг/дм3

0,5

0,60

289

9.

Фенолы

мг/дм3

0,001

0,53

280

Итого:

4,24

Итого гидрохимический анализ

7,05

1.

Общее содержание нефте-продуктов

мг/дм3

0,3

2,63

151 (ДОП. ССН-92)

С 23 по 25 июля 2010 г. работа в грунтоведческом отделе комплексной лаборатории заключалась в овладении техникой работы на следующем приборном оборудовании: прибор для определения величины набухания глинистых грунтов (ПВН), сдвиговые и компрессионный приборы (КПр1 М).

В результате я овладела следующими методами лабораторных исследований грунтов и формами отчетной документации: взвешивание образцов, ведение лабораторных журналов (прил. 2), определение плотности грунта при естественной влажности методом режущего кольца, определение сопротивления грунта срезу. Так же сеяла грунт через сита с различным диаметром ячеек – т.е. осуществляла гранулометрический анализ.

1.3. Камеральные работы (СП 11-105-97, СНиП 11-02-96? СП 11-108-98 ГОСТ 17.1.1.01-77* ГОСТ 2761-84 ГОСТ 2874-82)

Камеральная обработка материалов во время производственной практики заключалась в составлении таблиц водоотбора (где их пример?) Краснодарского месторождения подземных вод по 9 водозаборам за 1990-1999 гг., составлении таблиц уровней и химического анализа подземных вод территории Краснодарского края и Республики Адыгея (где их пример?), оформлении проб воды после обследования на типовой химический анализ, фенолы, микрокомпоненты и нефтепродукты (прил. 3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]