Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchyot_po_proizvodstvennoy_praktike.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
353.24 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ГОУ ВПО КубГУ)

Геологический факультет

Кафедра региональной и морской геологии

ОТЧЕТ

ПО ПЕРВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Выполнила: студентка 3 курса 36-й гр.Терещенко К.И.

К

раснодар 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

  1. Положение о Департаменте архитектуры и градостроительства Краснодарского края 4

  2. Виды и методика выполненных работ 11

Заключение 15

Введение

Первая производственная практика проходила в период с 16 июня по 25 июля 2011г. в Департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в отделе геолого-геодезической службы в качестве стажёра.

Целью прохождения производственной практики было получение навыков практической работы в органах исполнительной власти администрации Краснодарского края.

В основные задачи производственной работы входило:

  1. изучение структуры и работы департамента по архитектуре и градостроительству краснодарского края, отдела геолого-геодезической службы.

  2. изучение устава департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края

  3. изучение нормативно-правовой базы в сфере инженерной геологии и порядка выполнения инженерных изыскания для подготовки проэктной документации.

  4. формирование навыков поведения государственного гражданского служащего.

  1. Положение о департаменте архитектуры и градостроительства краснодарского края

1.1.Общие положения

(в ред. Постановлений главы администрации края от 25.07.2006 N 637, от 17.04.2007 N 331, Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19.05.2008 N 410) 

Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края (далее также - департамент) является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим в пределах установленной компетенции управление, межотраслевую координацию и регулирование деятельности в области архитектуры, градостроительства и инженерных изысканий для строительства. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации департамент является специально уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области градостроительной деятельности.

Департамент в пределах своей компетенции осуществляет реализацию государственной политики в области градостроительной деятельности на территории Краснодарского края, формирует принципы, методы и способы градорегулирования, направленные на развитие частной и государственной инвестиционно-строительной деятельности, использование новых подходов к преобразованию городской среды и развитию территории Краснодарского края, осуществляет государственный контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности (далее - контроль за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности).

Для осуществления своих полномочий департамент создает управления по обеспечению градостроительной деятельности департамента в муниципальных образованиях Краснодарского края - городских округах и муниципальных районах (далее - управления по обеспечению градостроительной деятельности), возглавляет систему органов архитектуры и градостроительства Краснодарского края.

Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Краснодарского края, законами и иными нормативными правовыми актами Краснодарского края, а также настоящим Положением.

Департамент осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, организациями и гражданами, участвующими в градостроительных правоотношениях.

Департамент в своей деятельности подконтролен главе администрации Краснодарского края, а также заместителю главы администрации Краснодарского края по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному комплексу. Положение о департаменте, его структура, штатное расписание утверждаются главой администрации Краснодарского края.

Юридический адрес департамента: 350014, город Краснодар, ул. Красная, 35.

1.2. Основные цели деятельности департамента

В соответствии с законодательством Российской Федерации целями деятельности департамента являются:

  1. Обеспечение устойчивого развития территории Краснодарского края на основе принципов территориального планирования и градостроительного регулирования в целях создания необходимых условий для привлечения инвестиций в строительство объектов недвижимости, высокого уровня градостроительных решений и высокого качества их реализации на территории Краснодарского края.

  2. Обеспечение осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды, рационального природопользования в целях сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, обеспечения безопасных и благоприятных условий жизнедеятельности человека.

  3.  Содействие посредством градостроительных решений повышению круглогодичной занятости населения в производственных отраслях и в сфере услуг, а также созданию условий для выравнивания уровня жизни населения на территории Краснодарского края.

  4. Обеспечение в рамках градостроительной деятельности сбалансированного развития всех отраслей Краснодарского края, в том числе сельского хозяйства, транспортного и курортного комплексов как базовых направлений в экономике Краснодарского края.

  5. Обеспечение использования в процессе деятельности информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на уровне современных стандартов как базовой системы территориального планирования.

  6. Оказание научно-методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края в области градостроительной деятельности.

1.3. Основные полномочия департамента

Департамент осуществляет следующие полномочия в сфере градостроительной деятельности:

  1. Вносит в органы государственной власти Краснодарского края проекты законов, иных нормативных правовых актов, а также другие документы, по которым требуется решение органов государственной власти Краснодарского края, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения департамента.

  2. Организует в пределах своей компетенции реализацию научных исследований в области территориального планирования, градостроительного развития, планировки территорий, архитектурно-строительного проектирования в целях обеспечения устойчивого развития территорий, улучшения уровня жизни населения, создания благоприятной среды для равномерного размещения производственных сил и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры на территории края.

  3. Координирует и организует разработку документов территориального планирования Краснодарского края, а также в пределах установленной компетенции работу по территориальному планированию в муниципальных образованиях.

  4. Осуществляет взаимодействие с общественным градостроительным советом при главе администрации Краснодарского края и координационным научно-методическим советом по вопросам градостроительной деятельности Краснодарского края в области градостроительства, архитектурного проектирования, развития инженерной и социальной инфраструктуры.

  5. Принимает участие в согласовании проектов схем территориального планирования муниципальных районов и проектов генеральных планов поселений, городских округов, готовит заключения по их согласованию.

  6. Организует разработку и утверждает региональные нормативы градостроительного проектирования, а также разрабатывает нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию положений Градостроительного кодекса Российской Федерации на территории Краснодарского края.

  7. В пределах установленной компетенции определяет порядок использования земельных участков, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.

  8.  Координирует в пределах установленной компетенции разработку и реализацию градостроительной документации по планированию развития территории Краснодарского края, включая территории особого регулирования, прибрежные, курортные, рекреационные, туристические территории, территории исторических и культурных центров, архитектурных комплексов и ансамблей, и оказывает содействие разработчикам этой документации в ее согласовании с заинтересованными органами исполнительной власти.

  9. В пределах своей компетенции выдает разрешения на строительство на земельных участках, на которые действие градостроительного регламента не распространяется или для которых не устанавливается градостроительный регламент, разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства регионального значения, при размещении которых допускается изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков. В пределах своей компетенции выдает разрешения на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также частных автомобильных дорог, строительство, реконструкцию или капитальный ремонт которых планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов).

  10. В пределах своих полномочий выдает разрешения на ввод в эксплуатацию объектов, на которые выданы разрешения на строительство.

  11. Совместно с департаментом имущественных отношений Краснодарского края является учредителем подведомственных государственных унитарных предприятий и государственных учреждений, контролирует их деятельность, руководит в пределах установленной компетенции выполнением возложенных на них функций.

  12. Осуществляет профессиональную подготовку работников департамента, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

  13. Осуществляет международное сотрудничество в области архитектуры и градостроительства.

  14. Взаимодействует с общественными организациями в направлении развития архитектуры и градостроительства, охраны произведений архитектуры, памятников истории, культуры, природных ландшафтов, обеспечения реконструкции районов исторической застройки, а также защиты авторских прав.

1.4. Структура департамента

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]