Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Храмы Тульской области / Культурное наследие.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Успенский собор (бывший кафедральный) холодный (летний)

Кремль

По предположению исследователей, в середине вновь построенного в 1520 г. каменного кремля находилась первоначально деревянная церковь. В 1626 г. эта церковь носила название Архангельского собора и имела придел в честь Василия Парийского. В 1684-1685 гг. была построена первая каменная церковь и при ней небольшая колокольня. Новый собор назывался Успенским и имел два придела: Архистратига Гавриила и Тихона Амафунтского.

Ныне существующий собор построен в 1762-1766 гг. Имя талантливого зодчего, создавшего собор, не сохранилось. В 1767 г. с правой стороны собора был освящён придел во имя Святого Иоанна Златоуста, упразднённый в 1799 г. В 1772 г. к западу от собора начата постройка четырёхъярусной, с высоким позолоченным шпилем, колокольни (с часами) по проекту архитектора Праве. Колокольня закончена после 1781 г. Под колокольней находился небольшой храм в честь Святого Тихона Амафунтского (1778 г.) с приделом Святого Иоанна Златоуста (1853 г.). В 1913 г. в Тихоновом приделе временно совершали богослужение единоверцы города Тулы. Колокольня сгорела и разобрана в 1936 г.

Архитектурный план храма предельно ясен и монументален: над мощным и почти кубическим объёмом возвышаются пять широко и свободно поставленных восьмигранных световых барабанов, увенчанных луковичными главами с простыми коваными крестами. С востока к основному объёму примыкает низкий алтарь с выступающей закруглённой апсидой.

С простым объёмным построением храма резко контрастирует его богатое декоративное оформление в нарядных формах русского барокко. Все фасады собора покрыты сплошным узорчатым ковром насыщенного декоративного убранства. Внутреннее пространство собора представляет собой высокий просторный светлый зал с четырьмя столпами, несущими своды. Хорошие пропорции и большая высота придают ему торжественный и величественный вид.

Успенский собор примечателен не только по архитектурному исполнению, но и по своей уникальной внутренней стенной росписи. Собор был расписан в 1765-1767 гг. «града Ярославля посадскими людьми стенного писания». Фрески замечательны и по технике исполнения и по художественному стилю, а особенно по глубине и содержательности тематики. Эта роспись – последнее и совершеннейшее создание мастеров русского фрескового письма. Ярославские мастера живописи в Туле повторили прекрасные настенные росписи церкви Святого Пророка Илии своего родного города.

Находясь в зависимости от ярославских подлинников, фрески тульского Успенского собора имеют свои особенности, как в отношении изображений, так и в стиле писания. Фресковая живопись, обычно носящая традиционный характер, в Успенском соборе отразила новые декоративные особенности (костюмы, палаты, ландшафты) и новые эстетические запросы XVIIIвека.

Из всей стенной живописи собора особенно следует выделить картины, составляющие два определённых тематических комплекса: семь картин, изображающих Вселенские Соборы; четыре картины на западной стене храма, передающие содержание книги «Песнь Песней».

О последних картинах необходимо сказать подробнее. Передать в красках (иллюстрировать) книгу повествовательного содержания не всегда бывает легко, а изобразить в картинах книгу поэтически-аллегорического направления (какой и является «Песнь Песней») – удел немногих художников. Перед живописцами стояли задачи не только изобразить известные персонажи, но и отыскать самим для себя, а затем преподнести зрителям единство основной идеи текста, сконцентрировать в четырёх картинах восемь глав труднейшей для понимания книги, которая, по выражению проф. А. А .Олесницкого, явилась «неуловимой загадкой, предложенной человеческому духу Духом Абсолютным».

С этими задачами ярославские мастера блестяще справились: картины отличаются художественным вкусом по своей композиции, мастерством исполнения и глубиной понимания текста. Уже само избрание темы живописи – книги Библии, никогда не читаемой в церкви, - свидетельствует о широте и самобытности ярославских и тульских создателей архитектурно-художественного памятника.

Книга «Песнь Песней», допускающая различные толкования её текста, в фресках Успенского собора приобретает ещё и новое, принципиально отличающееся от других, раскрытие её основной идеи. Богословский экзегес библейской книги выносится на стены храма, а фрески наглядно изъясняют символику духовного союза Христа-Искупителя и учрежденной им церкви.

Большую художественную ценность представляет деревянный резной золочёный шестиярусный иконостас, сделанный тульскими резчиками.

С 1966 г. осуществляется комплексная реставрация собора.

Внутри собора с правой стороны около амвона, у стены, погребён архиепископ Никандр (Покровский, умер в 1893 г.), управлявший епархией более 30 лет.

Собор являлся свидетелем многих исторических событий нашей Родины: из собора после напутственных молитв ратные люди уходили на сражение с врагами, в нём же проходили встречи воинов после побед русского оружия.

В соборе хранились исторические реликвии: три знамени тульского ополчения 1812-1814 гг. и одиннадцать знамён войск, принимавших участие в крымской кампании 1855-1856 гг.

Собор возвращён верующим, в нём регулярно проводятся богослужения и продолжается реставрация.