Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Храмы Тульской области / Культурное наследие.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Храм во имя благовещения пресвятой богородицы (благовещенская церковь)

Советский пер., 1

Единственный в Туле архитектурный памятник XVIIв., сохранившийся в почти неизменном виде. Церковь – образец пятиглавого храма московского типа, распространённого в городах и сёлах РусиXVIIв.

Два ряда окон на рубеже XVIII-XiXвв. были расширены. Бесстолпное пространство церкви перекрыто сомкнутым сводом, на котором установлены пять глухих барабанов. Таким образом, всё пятиглавие является чисто декоративным элементом, лишённым какой-либо практической функции.

К западу от церкви находится небольшая трапезная, расширенная в 1858 г. К северо-западному углу трапезной примыкает высокая колокольня, завершённая сравнительно небольшим шатром. Главка колокольни была покрыта листовым железом по металлическому каркасу, а небольшие главки самого храма сделаны из особого кирпича и были покрыты черепицей, вероятно, зелёного цвета. Интересен орнамент из декоративных чугунных плит, вделанных в каменный пол трапезной.

В 1687 г. Благовещенская церковь была деревянной и имела придел Святого Василия Блаженного. В каменной церкви с 1692 г. были освящены два боковых придела – в честь Святителя Леонтия Ростовского и иконы Иверской Божией Матери.

С 1892 г. при церкви открыта церковно-приходская школа.

В настоящее время церковь действует.

Храм в честь воздвижения креста господня (крестовоздвиженская церковь)

Площадь Челюскинцев, угол ул. Революции

Образование прихода относят к 1611 г., когда был воздвигнут деревянный храм с приделом Великомученика Дмитрия Солунского. После пожара в 1696 г. была построена каменная церковь с приделом во имя Трёх Святителей.

В храме хранились ценные предметы начала XVIIв., полученные через сестру царя Михаила Фёдоровича, которая была замужем за первым тульским воеводой.

В 1759 г. церковь разобрали, и был сооружён новый храм с добавлением в нём с правой стороны придела во имя иконы Тихвинской Божией Матери (освящён в 1760 г.). В 1764 г. построена колокольня. В 1862 г. в новой пристройке к церкви был устроен придел во имя Святителя Тихона Воронежского. В 1876 г. в пристройке к холодной церкви освящён придел в честь иконы Толгской Божией Матери.

В 1894 г. при церкви открыта церковно-приходская школа.

Здания снесены в 1933 г., на их месте в 1936 г. сооружён памятник воину Красной Армии (работа скульптора С. Н. Попова).

Храм в честь иконы казанской божией матери (казанская церковь)

Ул. Металлистов

Храм расположен на берегу реки Упы вблизи древней кремлёвской стены. Каменная церковь была построена в 1646-1649 гг., при ней был каменный придел в два этажа: в нижнем – алтарь во имя Архистратига Михаила, в верхнем – во имя Преподобного Сергия Радонежского. В храме хранились старинные иконы, пожертвованные царём Алексеем Михайловичем (середина XVIIв.) через своего духовника протоиерея московского Благовещенского собора Лукиана Кирилловича, который из-за царской опалы служил в тульской Казанской церкви.

Среди многочисленных ценностей Казанской церкви, имеющих художественно- историческое значение, следует особо отметить следующие:

а) резная на серебряной доске икона Казанской Богородицы, дар царя Алексея Михайловича и жены его Марии Ильиничны (1665 г.);

б) Казанская икона, шитая золотом и серебром по красному атласу, а слова тропаря (молитвы) и звёзды «низаны жемчугом». По преданию, эта икона является вкладом царицы Наталии Кирилловны Нарышкиной (матери Петра Великого);

в) икона Владимирской Божией Матери 1597 г. в богатом окладе, сооружённом в 1694 г. из золота и серебра «с камением драгим и жемчугом»;

г) Казанская икона (размер 46,8х39,6 см), присланная в Тулу митрополитом Казанским Маркелом в 1698 г. Надпись на иконе свидетельствует, что Казанская церковь – «строение государева духовника протопресвитера Лукиана Кирилловича» (умер в 1669(?) г. и погребён при Казанской церкви).

Некоторые предметы из Казанской церкви (например, икона Архангела Михаила 1734 г.) были переданы на хранение в тульское Епархиальное древлехранилище (т. е. церковный музей).

В 1817 г. двухэтажные приделы переделаны в одноэтажные. Казанская же церковь в прежнем виде существовала до 1838 г., когда она была разобрана, и на её месте построена при участии архитектора В. Ф. Федосеева новая церковь, освящённая 6 июля 1856 г. В новой Казанской церкви все иконы и стенная живопись написаны академиком Т. Е. Мягковым.

В 1868 г. построена новая колокольня.

В 1894 г. при церкви открыта церковно-приходская школа.

Здание снесено, на его месте построена школа ФЗУ. В настоящее время это профтехучилище.