Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ККР Храмы Тульской области / Культурное наследие.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.01.2014
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Храм во имя покрова пресвятой богородицы (покровская церковь)

Союзный пер., 4

Приход образовался с XVIв. при существовавшей в 1567 г. церкви Святой Великомученицы Праскевы Пятницы. Из архивных данных видно, что в 1625 г. в приходе кроме деревянной Пятницкой церкви, была ещё другая, тоже деревянная, - в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом Святителя Николая Чудотворца. В 1650 г. была выстроена каменная церковь Покрова Божией Матери с приделами Святителя Николая и Великомученицы Праскевы.

К 1765 г. церковь настолько обветшала, что её разобрали и построили новую, трёхпридельную, сохранив прежние наименования. После большого пожара 1834 г. от церкви остались одни только стены, но усердием добровольных жертвователей храм был полностью восстановлен.

В приходе существовали две школы грамоты.

Церковь занята под склад.

Храм в честь иконы божией матери боголюбской (святых великомучеников флора и лавра)

Ул. Мосина, 16

В начале XVIIв. построена деревянная церковь во имя Святых Великомучеников Флора и Лавра. Вместо неё, неизвестно в каком году, но несомненно до 1745 г., была построена каменная церковь во имя тех же святых, в которой в 1748 г. был устроен с правой стороны придел во имя Святых Космы и Дамиана, а затем – придел во имя Знамения Божией Матери Боголюбской (после закрытия храма икона была перенесена в тульскую церковь Двенадцати Апостолов).

Новый каменный храм, сооружённый в 1796 г., был освящён во имя иконы Боголюбской Божией Матери, приделы в новом храме были отстроены раньше (1779 г.) и освящены во имя Святых Великомучеников Флора и Лавра (правый) и Святых Бессребренников Космы и Дамиана (левый). С этого времени церковь официально именовалась «Боголюбской», а в народе удержалось название «Флоровская». В 1833 г. выстроена новая колокольня.

В брошюре А. А. Любомудрова «Древняя Тула» сказано, что в постройке храма принимал участие Косма Семёнович Сокольников (1831 г.). Вероятно надо понимать, что К. С. Сокольников принимал участие в постройке колокольни, а не храма.

С 1894 г. в приходе открыта церковно-приходская школа.

Здание было занято под склад, колокольня снесена. Ныне здание возвращено верующим.

Храм во имя успения пресвятой богородицы (церковь успенская в павшинской слободе)

Ул. Мосина, 49

Самые ранние указания о храме восходят к 1624 г.: уже в то время была деревянная Успенская церковь с приделом Святителя Николая, построенная «посацкими крестьянами Чёрной Слободки».

В 1720 г. вместо деревянной церкви начали строить каменную. Строительные работы были закончены в 1773 г.

Во время капитального ремонта 1811 г. трапезная была расширена и в неё устроен придел во имя иконы Божией Матери « Всех Скорбящих Радости». В1814-1816 гг., т. е. сразу после Отечественной войны, прихожане построили каменную колокольню.

В 1871 г. с обеих сторон храма были пристроены приделы, соединённые с главным храмом арками: во имя иконы Божией Матери «Скорпослушница» (с правой стороны) и Святого Великомученика Пантелеймона (с левой).

В 1887 г. в приходе открыто церковно-приходское училище.

Здание занято под мастерскую.

Храм в честь рождества богородицы на ржавце (николы на ржавце)

Ул. Революции, 6б

Место, занимаемое церковью, было некогда сплошным болотом, покрытым осокой и тростником, невдалеке протекала речка Ржавец. Постепенно почва осушалась, и в XVIIв. была построена деревянная церковь во имя Святого Николая, в народной памяти сохранилось название «Николы на Ржавце». Вместо этого храма в неизвестное время была построена цервовь деревянная во имя Рождества Богородицы с приделом Святого Николая.

В 1681 г. вместо этой церкви был поставлен деревянный храм во имя Иоанна Предтечи, купленный готовым у тульского Предтеченского монастыря. В 1749 г. построили каменную церковь Рождества Богородицы с приделом Святого Николая, а деревянную в 1751 г. продали в село Иван-Озеро. В 1831 г. был пристроен второй придел – в память Рождества Святого Иоанна Предтечи.

С 1895 г. при церкви открыта школа.

Церковь возвращена верующим. Храм, в котором ранее располагался цех обувной фабрики, отреставрирован. В 1997-1998 гг. восстановлена ранее снесённая колокольня.