Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭкП КР1 Буйницкий.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
193.46 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

Факультет: НиДО

Специальность: АСОИ

Отчет по Контрольной работе №1

по предмету

«Экономика предприятия»

(Вариант 3)

Студент ФНиДО БГУИР

Гр. 190601 Буйницкий Г.Г.

№ зач. кн. 020601-67

Минск 2016

Теоретическая часть:

Вопрос №3

Производительность: сущность, показатели, факторы роста производительности труда.

Под производительностью труда как экономической категорией заведено понимать эффективность (плодотворность) трудовых затрат, способность конкретной работы создавать за единицу времени определенное количество материальных благ. Повышение производительности труда характеризует экономию совокупной (живой, осуществленной и будущей) работы. Конкретно оно состоит в том, что частица живой работы уменьшается, а осуществленной увеличивается, тем не менее, увеличивается в такой способ, который общая величина трудоемкости товаров уменьшается.

Уровень производительности труда определяется количеством продукции (объемом работ или услуг), что вырабатывает один работник за единицу рабочего времени (час, изменение, пору, месяц, квартал, год), или количеством рабочего времени, которое расходуется на производство единицы продукции (выполнения работы или услуги).

К обобщающим показателям производительности труда относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции на одного рабочего (работающего) в стоимостном выражении.

К частным показателям относятся: трудоемкость (норма времени) – затраты времени на производство единицы продукции конкретного вида; выработка – количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени.

Поскольку труд есть процессом взаимодействия рабочей силы со средствами производства, факторы роста производительности труда по смыслу можно поделить на трех группы:

- социально-экономические, что определяют качество используемой рабочей силы; все факторы, которые причиняют улучшение качества рабочей силы. Это прежде всего такие характеристики работников, как уровень квалификации и профессиональных знаний, умений, привычек; компетентность, ответственность; здоровья и умственные способности; профессиональная пригодность, адаптированность, инновационность и профессиональная мобильность, нравственность, дисциплинированность, мотивированость (способность реагировать на внешние стимулы) и мотивация (внутреннее желание качественно выполнять работу). К этой группе факторов относятся также характеристики трудовых коллективов, такие которые трудовая активность, творческая инициатива, социально-психологический климат, система ценностных ориентаций.

- материально-технические, что определяют качество средств производства; все направления прогрессивки изменений в технике и технологии производства, а именно: модернизация оснащения; использования новой техники, повышение уровня механизации и автоматизации производства внедрения новых прогрессивных технологий; использования новых эффективных видов сырья, материалов, энергии и т.п.

- организационно-экономические, что определяют качество объединения рабочей силы со средствами производства. К группе принадлежат прогрессивные изменения в организации работы, производства и управления. К ним входят: усовершенствования структуры аппарата управления и систем управления производством, повсеместное внедрение и развитие автоматизированных систем управления; улучшения материальной, технической и кадровой подготовки производства, усовершенствования организации производственных и вспомогательных подразделов; усовершенствованные деления и кооперации работы, расширения сферы совмещении профессий и функций, внедрения передовых методов и приемов работы, усовершенствования организации и обслуживания рабочих мест, внедрения прогрессивных норм и нормативов работы; улучшения условий работы и отдыха, усовершенствования систем материального стимулирования.

- отраслевые и прочие факторы – развитие специализации, кооперирования и т.д.