Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марютина_Введение в психофизиологию_2001.doc
Скачиваний:
1592
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
5.79 Mб
Скачать

Заключение

Приведенные выше материалы свидетельствуют о большом разнообразии и разноуровневости психофизиологических методов. В сферу компетентности психофизиолога входит многое, начиная от динамики нейрональной активности в глубоких структурах мозга до локального кровотока в пальце руки. Закономерно возникает вопрос, каким образом объединить столь различные по способам получения и содержанию показатели в логически непротиворечивую систему. Решение этого вопроса упирается, однако, в отсутствие единой общепринятой психофизиологической теории.

Психофизиология, которая родилась как экспериментальная ветвь психологии, в значительной степени остается таковой и по сей день, компенсируя несовершенство теоретического фундамента многообразием и изощренностью методического арсенала. Богатство этого арсенала велико, его ресурсы и перспективы представляются неисчерпаемыми. Стремительный рост новых технологий неизбежно расширит возможности проникновения в тайны человеческой телесности. Он, безусловно, приведет к созданию новых обрабатывающих устройств, способных формализовать сложную систему зависимости переменных величин, используемых в объективных физиологических методиках, закономерно связанных с психической деятельностью человека. Независимо от того, будут ли новые решения результатом дальнейшего развития технологии эксперимента, эвристических моделей или других еще неизвестных нам способов познания, развитие науки в будущем неизбежно приведет к более углубленному постижению механизмов функционирования живого мозга.

Рекомендуемая литература

  1. Анохин П. К. Очерки по физиологии функциональных систем. – М.: Медицина, 1975.

  2. БурешЯ., БурешоваО., Хьюстон Д. П. Методики и основные эксперименты по изучению мозга и поведения. – М.: Высшая школа, 1991.

  3. Бернштейн Н.А. Биомеханика и физиология движений. – М. – Воронеж, 1997.

  4. Бехтерева Н.П., Бундзен П.В., Гоголицын Ю.Л. Мозговые коды психической деятельности. – Л.: Наука, 1977.

  5. Данилова Н.Н. Психофизиология. – М.: Аспект Пресс, 1998.

  6. Естественнонаучные основы психологии /под. ред. А.А.Смирнова, А.Р.Лурия, В.Д.Небылицына. – М.: Педагогика, 1978.

  7. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. – М.: Наука, 1984.

  8. Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. – М.: Педагогика, 1986.

  9. Методика и техника психофизиологического эксперимента. – М.: Наука, 1987.

  10. Мозг и разум I под ред. Д.И.Дубровского. – М.: Наука, 1994.

  11. Основы психофизиологии I под ред. Ю.И. Александрова. – М.: Инфра, 1998.

  12. ХэссетДж. Введение в психофизиологию. – М.: Мир, 1981.

  13. Чуприкова Н.И. Психика и сознание как функция мозга. – М.: Наука, 1985.

  14. Ярвилехто Т. Мозг и психика. – М.: Прогресс, 1992.

  15. Ярошевский М.Г. Наука о поведении: русский путь. – М. – Воронеж, 1996.

РазделIi. Психофизиология функциональных состояний и эмоций Глава. 3. Психофизиология функциональных состояний

Значительные колебания уровня жизненной активности человека (спокойное или напряженное бодрствование, сон и др.) представляют собой одну из важных проблем психофизиологии. В то же время эта проблема имеет междисциплинарный характер. В центре ее находится представление об особом явлении, которое именуется функциональным состояниям (ФС). Это понятие широко используется в физиологии, психологии, эргономике (науке, комплексно изучающей трудовую деятельность людей и условия ее протекания). Поэтому знание физиологических механизмов, ответственных за функциональные состояния организма человека, имеет очень важное практическое значение. Тем не менее до сих пор нет общепризнанной теории функциональных состояний, в то же время существует несколько подходов к описанию и диагностике функциональных состояний разного типа.