Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педикюр.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
124.05 Кб
Скачать

Инструменты и материалы для выполнения педикюра.

  1. Ватные диски

  2. Корректирующий карандаш для снятия лака с кутикулы

  3. Одноразовые салфетки

  4. Пилка чёрная прямая 80/80

  5. Пилка белая прямая 100/100

  6. Жидкое мыло

  7. Размягчитель для рук

  8. Йод

  9. Морская соль

  10. Бальзам для рук

  11. Кусачки маникюрные для подрезания кутикулы

  12. Маникюрные палочки

  13. Мелкая щёточка

  14. Обезжириватель (Gel Cleaner)

  15. Крем для массажа

  16. Основа под лак (Protect base coat)

  17. Лак для ногтей

  18. Быстросохнущий закрепитель лака (Quick Dry)

  19. Художественная кисточка

  20. Корректирующий масляный карандаш для кутикулы

  21. Шлифовочный блок (белый)

  22. Полировочный блок четырёхсторонний (голубой)

  23. Шабер

  24. Щётка для удаления пыли с ногтевых пластинок

  25. Рабочая одежда

  26. Масло, витаминизированное для ухода за кутикулой (Cuticle oil)

  27. Салфетка х/б (белая) для инструмента

  28. Ванночка для педикюра

  29. Полотенце одноразовое

  30. Кусачки для подрезания ногтей

  31. Педикюрный станок

  32. Лезвия для педикюрного станка

  33. Тёрка для пяток

  34. Шлифовщик для пяток

  35. Распорки

  36. Дезинфицирующая жидкость в спрей-флаконе (Nail Dezinfector)

  37. Жидкость для снятия лака без ацетона (Polish Remover non aceton)

Порядок выполнения педикюра:

  1. Начните процедуру с мытья рук (своих) с антибактериальным мылом. Обработайте свои руки и ноги клиента (в области ступней до щиколоток, включая кожу между пальцами) дезинфицирующей жидкостью в спрей-флаконе. Этим вы обезопасите себя и клиента от передачи какого-либо заражения.

  2. Удалить с ногтей остатки лака жидкостью для снятия лака. Возьмите корректор для маникюра и ещё раз хорошо протрите лунки ногтей.

  3. Осмотрите ногти и ноги на предмет болезни, инфекции и заусенцев.

  4. Подрезать ногти кусачками для ногтей. Пилкой для ногтей подпилить ногти и придать им красивую форму. Последнее подпиливание пилкой выполняем от краёв к центру.

  5. Опускаем подготовленную ногу в ванночку с тёплой водой. В воду добавьте немного жидкого мыла, йода, немного жидкости для рук, морскую соль (если в ванночке нет дырок для массажа ног).

  6. Обработайте вторую ногу и опустите её в ванночку.

  7. Первую ногу промакиваем полотенцем.

  8. Педикюрным скребком очищаем пятки. Если у клиента нет натоптышей на ступнях ног, то эту процедуру делать не надо.

  9. Трём железной тёркой для пяток пятки клиента.

  10. Наносим крем для кутикулы (крем для ногтей) на кутикулу. Слегка приподнимаем кутикулу маникюрной палочкой.

  11. Опускаем подготовленную ногу в ванночку с тёплой водой.

  12. Обрабатываем вторую ногу и опускаем её в ванночку.

  13. Первую ногу промакиваем салфеткой, ватным диском, смоченной обезжиривателем, стираем крем с кутикулы по одному пальчику. Маникюрной палочкой подчищаем птеригию и поднимаем кутикулу.

  14. Щипчиками для кутикулы обрезаем кутикулу и заусенцы (см. «Технику вырезания кутикулы»).

  15. Обрабатываем вторую ногу.

  16. Шлифуем пятки шлифовщиком для пяток.

  17. Наносим крем для массажа на ноги и делаем массаж. Промакиваем ноги салфеткой.

  18. С помощью ватного диска и обезжиривателя протираем ногти.

  19. Наносим на кутикулу гель для удаления кутикулы. Подчищаем все погрешности.

  20. Шлифуем ногти для удаления остатков птеригий.

  21. Наносим на ногти основу под лак.

  22. Наносим лак на основу (см. «Техника нанесения лака»).

  23. Наносим закрепитель лака.

Массаж ног.

Во время проведения лечебного массажа ног следует соблюдать несколько принципов, на которых основываются все применяемые методики.

  1. Массажные движения должны быть направлены от кончиков пальцев к центру. Это связано с лимфо – и кровообращением в нижних конечностях, которое стимулируется основной частью массажных движений.

  2. Начинать и заканчивать процедуру лёгкими поглаживающими движениями. Интенсивность возрастает постепенно и к моменту завершения массажа снижается.

  3. Во время массажа не массируется внутренняя поверхность бедра и подколенная ямка. Массаж ног проводится после гигиенического педикюра. Для массажа применяются специальные средства: кремы, лосьоны или масла. Желательно, чтобы в состав препаратов, используемых в летнее время, входили охлаждающие компоненты. Зимой лучше применять согревающие кремы или гели. Как правило, они хорошо стимулируют капиллярный кровоток. В средства для массажа можно добавлять эфирные масла, что является элементом ароматерапии. Эфирное масло следует выбирать с учётом его действия.

При выполнении этой методики массажа клиент должен лежать на кушетке или в педикюрном кресле. В этом положении мышцы максимально расслаблены.

Прежде всего, нанесите достаточное количество массажного средства на тыльную поверхность стопы. При необходимости добавьте эфирные масла. Затем равномерно распределите средство по всей поверхности, которая будет массироваться.

  1. Начинайте массаж с разминающих движений в области голеностопного сустава. Производите круговые движения слева и справа, как к себе, так и от себя.

  2. Правой рукой держите пятку, при этом попросите клиента расслабить ногу. Ладонью левой руки начинайте растирающее - поглаживающие движения голеностопа. Постепенно продвигайтесь в область голени. Попеременно меняйте положение рук, перехватывая стопу то правой рукой, то левой.

  3. Продолжая эти движения, постепенно поднимайтесь к коленному суставу. Поглаживание проводите с лёгким надавливанием. Во время продвижения одной руки по голени вверх, другая рука (удерживающая пятку) производит разминание задней поверхности голеностопа.

  4. Продолжайте подниматься вверх по голени. Делайте это плавно , но ритмично. Дойдя до икроножной мышцы, начинайте глубокое ее разминание. При этом не затрагивайте подколенную ямку.

  5. Достигнув коленного сустава, обеими руками начинайте массировать переднюю поверхность голени. Используйте разминающие и растирающие приемы временами сменяя их поглаживанием. Все движения осуществляйте от голеностопа до колена, стараясь их не прерывать.

  6. После глубоких разминаний вернитесь в исходное положение. Одной рукой захватите пятку клиента, слегка приподняв ногу. Другой рукой сделайте одно длинное поглаживающее движение по передней поверхности ноги, от пальцев до коленного сустава. Большим пальцем и подушечками остальных пальцев сделайте круговое разминание коленного сустава вокруг коленной чашечки. Повторите движение несколько раз.

  7. Затем можно слегка помассировать заднюю поверхность бедра.

При этом не надавливайте на внутреннюю поверхность. Другой рукой продолжайте удерживать пятку.

  1. Вернитесь к коленному суставу. Левой рукой поддерживайте ногу за подколенную ямку, но не массируйте ее. Правой рукой проводите глубокие растирания передней поверхности мышц бедра.

  2. После растирающих движений начинайте глубокие разминания (клиент не должен испытывать болевых ощущений). После этих движений не забудьте провести серию поглаживаний по передней поверхности бедра.

  3. (Для проведения следующего этапа массажа, возможно, понадобится добавить массажного средства). Вернитесь к стопе. После распределения средства лёгкими поглаживающими движениями, начинайте разминание тыльной поверхности стопы, мелких мышц и суставов. Помните, движения должны быть направлены от кончиков пальцев к голеностопу. Разминая тыльную поверхность стопы, придерживайте её свободной рукой.

  4. Закончив разминание, проведите поглаживание передней поверхности стопы. А рукой, которая поддерживала стопу, начните поглаживание подошвенной поверхности стопы. А рукой, которая поддерживала стопу, начните поглаживание поверхности стопы в сторону пятки.

  5. Массаж подошв начинайте с разминающих движений от пятки в сторону пальцев. На этом этапе можно сделать ротационные (вращательные) движения, как всей стопы, так и каждого пальца в отдельности. Серию ротаций можно закончить наклоном стопы в сторону колена. Это движение очень хорошо расслабляет мышцы и снимает застойные явления.

  6. Одной рукой поддерживайте ногу за пятку, другой делайте поглаживающее - разминающие движения от пальцев в сторону пятки и в обратном направлении. При работе с подошвами ног нужно помнить о том, что кожа здесь очень чувствительна. Клиент не должен испытывать ощущение щекотки. Поэтому всегда работайте с усилием и оптимальным давлением.

  7. Массаж можно закончить потягиванием и растяжением мышц голени, бедра, а также сгибанием ноги в бедренном, коленном и голеностопном суставах одновременно. Проводите такое сгибание (флексии) в определённом ритме, несколько раз и с короткими перерывами. Во время перерыва кладите ногу на кушетку для кратковременного расслабления мышц.

  8. По окончании массажа ног не забывайте сделать лёгкое поглаживание всех зон, подвергнутых массажу.