Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
положение ВКР.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Общие рекомендации к написанию курсовой работы и ВКР.

Зачем вообще пишутся курсовые работы и ВКР? Во-первых, для углубления знаний в одной достаточно узкой области истории литературы, во-вторых, для лучшего понимания внутреннего устройства литературоведения как науки, в-третьих, для овладения самыми первоначальными, элементарными навыками научного исследования. Курсовая работа - это первая попытка научного исследования. ВКР – более углубленный,серьёзный вариант курсовой.

Объём курсовой – около 25 страниц (не менее 20), включая и титульный лист; ВКР – около 50, не менее 45. Поля: верх. – 2,5; ниж. – 2,5; лев. – 3,5; прав. – 1,5. Интервал полуторный, 14 шрифт.

Главное при написании курсовой и ВКР – раскрыть тему, и сделать это как можно более ясно, просто, последовательно, логично, чтобы средний студент нашего факультета, то есть человек, который не очень хорошо ориентируется в данной теме, всё понял. Для этого надо все сложные понятия объяснять, избегать всего непонятного. А главное – чтобы вы сами всё понимали, что пишете. Не перескакивать с одного на другое, соблюдать логику. Следить, чтобы все параграфы и тем более главы были направлены на раскрытие именно избранной темы, общие слова о писателе, его творчестве, произведениях возможны лишь во введении и в начале глав.

Первая часть работы - Введение. Обычно пишется после написания основной части. Несколько вступительных слов, пояснение темы, её значимости и актуальности, то есть, зачем нужно сейчас это изучать, чем тема интересна и полезна. Степень изученности темы (обзор и краткий анализ всей научной литературы по теме). Объект изучения или исследования – обычно это исследуемые художественные произведения. Предмет изучения – отдельный аспект произведений, на котором вы акцентируете внимание. Цель (обычно одна) и задачи (обычно задачи соответствуют главам, конкретизируя цель – сколько глав, столько и задач). Пояснение структуры работы, из каких частей она состоит: названия глав и параграфов, почему именно такие главы, пояснение - если требуется - почему именно так расположены.

Далее основная часть - главы, которые могут состоять из нескольких параграфов, если содержание делиться на логические части, а могут быть без параграфов, если невозможно разделить на параграфы, но лучше с параграфами, так яснее и понятнее. Обычно глав две. Но может быть и больше, в зависимости от того, какой материал.

В заключении всё надо обобщить: как именно раскрывается тема в работе. Всё перечитать и сделать краткие выводы, итоги на две-три странички. В заключении не должно быть нового материала: анализа новых (не упоминавшихся в основной части) идей, художественных особенностей, фрагментов текста, только обобщение уже сказанного. Не должно быть цитат.

Библиография. Перечисление всех использованных книг и статей, а также просто книг и статей по данной теме. Не менее 15 наименований (для ВКР не менее 30).

Пример оформления титульного листа, оглавления, введения, заключения, библиографии и оформления ссылок на библиографию в тексте.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ЕЛАБУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

КАФЕДРА РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Образ демонической женщины в произведениях п. Мериме и ф.М. Достоевского

Выполнила студентка 411группы

Толоконникова Александра

________________(подпись)

Научный руководитель

к.ф.н., доцент А.В.Быков

_______________ (подпись)

Курсовая работа защищена

«____» _____________ 2011 г.

Оценка ________________

Елабуга 2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ЕЛАБУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ

КАФЕДРА РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Художественное своеобразие романов в. Шарова (“старая девочка”, “воскрешение лазаря”)

Выполнила студентка 412 группы

Морозова Анна Сергеевна

___________________ подпись

Научный руководитель

доцент Л.В. Соловьёва

___________________ подпись

ВКР защищена

«_____» ________________ 2011 г.

Оценка _____________________

Председатель ГАК _________________

____________________ подпись

Елабуга 2011

Оглавление

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Внешние черты демонической женщины…………………………6

    1. Общее впечатление от внешности демонической женщины...6

    2. Сила глаз демонических красавиц……………………………..8

    3. Смех и его влияние………….………………………………….10

    4. Манера одеваться, свойственная демоническим женщинам..12

    5. Воздействие на окружающих………………………………….13

Глава 2. Поведение и характер демонической женщины………………….15

Заключение……………………………………………………………………21

Библиография……………………….………………………………………..24

Введение

Красота человеческая во все времена вызывала восхищение, очаровывала, ей поклонялись. Художники воплощали в своих произведениях идеальных в их понимании женщин, поэты издревле восхваляли красоту в стихах, композиторов она вдохновляла на создание изумительной музыки, скульпторы изображали волшебные формы, изящные изгибы и невероятные по своей красоте лица, стараясь передать свои ощущения и чувства в прекраснейших изваяниях.

В женской красоте много привлекательного, и нередко мы можем заметить, насколько сильное воздействие она может оказывать на людей. Но и такая красота тоже бывает разной. Одна красота вызывает у нас восторг, даже некое удивление, рождает радость, иногда умиление, восхищение.

Но есть красота совершенно иная. С первого взгляда она ослепляет, потрясает до глубины души и … подчиняет. Невероятно, просто невообразимо каким образом она заставляет повиноваться ей совершенно разных людей, расходящихся как в социальном положении, так и в мировоззрении, интересах, культурном уровне и духовных запросах.

А самое главное, такая красота чаще всего бывает связана с отрицательным внутренним началом: безнравственностью, жестокостью, своеволием.

Но, несмотря на такое сочетание, такие женщины не только не перестают нравиться окружающим людям, наоборот, получают еще больше внимания, невероятным образом притягивают к себе. Подобную власть невозможно объяснить рационально. Пытаясь понять ее источник, осознать, осмыслить первопричину, человек натыкается на что–то недоступное его пониманию, и, скорее на уровне ощущения, понимает, что столкнулся с чем-то настолько удивительным по силе и величию, что не может, как бы ни старался, противиться этой власти. Такая красота по праву может называться нечеловеческой, демонической.

Подобных женщин, пусть редко, но все же можно встретить и в наше время. Но очень трудно найти ключ к пониманию их сверхъестественной привлекательности. На изучение данного вопроса и направлена наша курсовая работа, что позволяет говорить об актуальности этой темы.

Занимаясь этой проблемой, мы рассмотрели три женских образа, которые обладают такой демонической красотой, - это Настасья Филипповна из романа Федора Ивановича Достоевского «Идиот», Кармен и Венера Илльская из одноименных новелл Проспера Мериме.

Следовательно, объектом изучения работы является роман Ф.И. Достоевского «Идиот», новеллы П. Мериме «Венера Илльская» и «Кармен», а предметом – образы демонических женщин в этих произведениях.

Цель нашей работы: рассмотреть образы Настасьи Филипповны, Кармен и Венеры Илльской и выявить те их черты, которые позволяют считать их красоту демонической.

Для наиболее успешного достижения цели нужно решить ряд задач:

  1. Рассмотреть внешние черты исследуемых образов.

  2. Показать воздействие красоты демонической женщины.

  3. Выявить особенности внутреннего мира рассматриваемых образов.

  4. Показать подобный тип женщин в системе отношений с другими персонажами.

Что касается структуры нашей работы, то она состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава – «Внешние черты демонической женщины» -разделена на пять параграфов: «Общее впечатление от внешности демонической женщины», «Сила глаз демонических красавиц», «Смех и его влияние», «Манера одеваться, свойственная демоническим женщинам» и «Воздействие на окружающих». В них мы рассмотрим внешность исследуемых образов, выделим особенности, сближающие этих женщин и присущие в большей или меньшей мере каждой из них, покажем их влияние на окружающих.

Во второй главе - «Поведение и характер демонической женщины» - мы соответственно рассмотрим особенности поведения и характер демонической женщины.

Оформление ссылок на библиографию в тексте