Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы и ответы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
64.03 Кб
Скачать

22. Подходы к спецификации прав собственности

По развернутой характеристике принадлежащей американским экономистам права собственности это санкционированные поведенческие отношения возникающие между людьми в связи с существованием благ и касающихся их отношений. Эти отношения определяют такие нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно или соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми, или же нести издержки из-за их несоблюдения. Термин "благо" используется в данном случае для обозначения всего, что приносит человеку полезность или удовлетворение. Таким образом, права собственности в контексте нового подхода распределяется на все редкие блага. Полный набор прав частной собственности обладает важными информационными и мотивационными преимуществами. Он побуждает экономических агентов сообщать через сигналы рыночных цен правдивую информацию о своих производственных возможностях и потребительских предпочтениях. Он подталкивает их к принятию наиболее эффективных решений повышающих благосостояние всего общества. Эти преимущества обеспечивается такими свойствами как - исключительность, отчуждаемость, дробимость и расширяемость.

1. Исключительность означает, что все кроме самого собственника исключены из доступа к ресурсам

2. Отчуждаемость - предполагает отсутствие ограничений на свободную продажу и передачу правомочий

3. Дробимость - позволяет расщеплять право собственности на отдельные правомочия и образовывать из них новые комбинации.

Благодаря дробимость частной собственности правомочия могут беспрепятственно дифференцироваться и комбинироваться. Перегруппировка правомочий может принимать 2 формы:

1. Весь набор прав на ресурс может принадлежать одновременно нескольким объектам. В таком случае все они имеют возможность участвовать в осуществлении каждого из правомочий.

2. Частичные правомочия могут каждое по отдельности принадлежать различным агентам.

4. Расширяемость - подразумевает распространение частной собственности на все существующие ресурсы. Свойство расширяемости гарантирует, что в обществе нет, и не может быть никому не принадлежащих объектов.

Большое место в экономическом анализе прав собственности занимают проблемы их спецификации. Спецификацией называется точное определение набора правомочий собственника. Она выступает и важнейшим условием успешной работы экономики. Спецификации прав уменьшает неопределенность и формирует у индивидуумов стабильные ожидания относительного того на что они могут рассчитывать в результате собственных действий. Точность спецификации зависит от баланса ожидаемых выгод от собственности и издержек по установлению и защите прав. Степень спецификации должна соответствовать степени редкости различных ресурсов. Права собственности нуждаются в защите. Механизмы защиты могут быть различными - от воспитания определенных поведенческих стереотипов и морального осуждения нарушителей до угрозы личной мести и судебной ответственности.

Альтернатива государственному вмешательству в процесс установления и защиты прав собственности заключается в попытках самих экономических агентов договориться о правилах доступа к ресурсу. Например, доступ к ресурсу может регулироваться нормой «приоритета первого» (first came — first served). Сбор грибов в лесу или функционирование очереди служат иллюстрацией этой нормы. Спецификация прав собственности с ее помощью сталкивается с двумя ограничениями. Во-первых, снижение неопределенности достигается лишь в краткосрочном периоде, ибо каждый раз появляется новый владелец ресурса, а это не позволяет участникам взаимодействий формировать устойчивые ожидания. Во-вторых, даже в краткосрочном периоде не существует никаких гарантий против попадания ресурса под контроль не наиболее умелого и эффективного владельца, а лишь того, кто оказался первым.