Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

18. Организация развивающей предметно- игровой среды

..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
15.04 Кб
Скачать

18. Организация развивающей предметно- игровой среды.

Детский сад сегодня функционирует и развивается в условиях нестабильной социально-экономической и образовательной ситуации. Меняются нормативные правовые основы. Это не может не повлиять на развитие его предметно-развивающей среды как части образовательного процесса. Педагогическая общественность осознает необходимость перемен в образовательном процессе дошкольных учреждений.

Поэтому поиски путей повышения его эффективности и совершенствования всегда оказываются связанными с разработкой предметно – средовых моделей организации педагогического взаимодействия с детьми в условиях детского сада.

Между тем, не стоит забывать, что среда развития ребенка дошкольного возраста – это и пространство его жизнедеятельности, поэтому, современная среда, в первую очередь, должна обладать качествами интерактивности и установления взаимосвязей между ее социальной и предметной составляющими.

Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому педагоги-практики испытывают повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Научно-психологические основы развития образования и основы организации развивающей среды как неотъемлемой части такого образования применительно к дошкольной ступени намечены в трудах выдающихся отечественных ученых двадцатого столетия – Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина.

Согласно ФГТ, «предметно – развивающая среда» — система материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание развития его духовного и физического облика в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Развивающая предметная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта.

Организация предметно-развивающей среды в детском саду несет эффективность воспитательного воздействия, направленного на формирование у детей активного познавательного отношения к окружающему миру предметов, людей, природы. Важно, что предметная среда имеет характер открытой, незамкнутой системы, способной к изменению, корректировке и развитию. Иначе говоря, среда не только развивающая, но и развивающаяся. При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка, необходимо пополнять и обновлять, приспосабливая к новообразованиям определенного возраста.

Основные характеристики предметно-развивающей среды.

  1. Разнообразие.

Наличие всевозможного игрового и дидактического материала для сенсорного развития, продуктивной и музыкальной деятельности, развития мелкой моторики, организации двигательной активности и другое.

  1. Оптимальная насыщенность.

Материалы и оборудование должны создать оптимально насыщенную целостную среду. Нельзя перенасыщать, это вредно для развития ребенка, как и скудность среды.

  1. Стабильность.

Дети раннего возраста плохо реагируют на пространственное изменение обстановки, предпочитая стабильность, поэтому материалы и пособия, маркеры игрового пространства должны иметь постоянное место.

  1. Доступность.

Расположение игрового и дидактического материала в поле зрения ребенка – исключена высокая мебель и закрытые шкафы.

  1. Эмоциональность.

Обеспечение индивидуальной комфортности, психологической защищенности и эмоционального благополучия- среда яркая, красочная, привлекающая внимание и вызывающая положительные эмоции.

  1. Зонирование.

Построение не пересекающихся друг с другом игровых зон это связано с особенностями игровой деятельности – играют не вместе, а рядом.

Содержание предметно-развивающей среды должна соответствовать интересам мальчиков и девочек, периодически изменятся, варьироваться, постоянно обогащаться с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей.