Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

1.3. Расчёт пропускной способности участков отделения дороги.

Расчет пропускной способности участков отделения производится отдельно для однопутного и двухпутного участков в соответствии с исходными данными (для параллельного и непараллельного графиков.)

Максимальные размеры перевозок, которые могут быть осуществлены на железнодорожной линии, определяются ее пропусктной и провозной способность. Пропускная способность - это наибольшее число поездов или пар поездов, которое может пропустить железнодорожная линия в единицу времени (сутки) при имеющейся технической оснащенности и принятой организации движения поездов.

При расчете пропускной способности принимают во внимание: число главных путей на перегонах; мощность верхнего строения пути; систему средств сигнализации и связи, применяемых при движении поездов; тип тяги и серию локомотивов; число приемоотправочных путей, их длину; способ управления стрелками и сигналами на станциях; мощность устройств электроснабжения, число и мощность экипировочных и ремонтных деповских устройств; тип графика движения.

Для определения пропускной способности участка по перегонам берётся в расчёт перегон с наименьшей пропускной способностью. Такой перегон называется ограничивающим. На нём период графика является максимальным.

Ограничивающий перегон, как правило, совпадает с труднейшим, на котором сумма перегонных времён хода в чётном и нечётном направлениях наибольшая.

1. Расчёт пропускной способности при параллельном графике.

При построении параллельного графика движения на однопутной линии поезда прокладывают на каждом перегоне одинаковыми повторяющимися группами.

Для однопутного участка:

= (1440 – 60 / 48) * 0,98 = 28 пар поездов / сутки

где tтех - продолжительность технологического «окна»,мин, (в расчетах на однопутных участках принимаем tтех = 60 мин);

αн – нормативный коэффициент надёжности с учётом отказов в работе постоянных устройств (пути, СЦБ и связи, электроснабжения) принимается равным на однопутных линиях αн = 0,98;

Т - период графика, мин.

Для двухпутного участка:

Пропускная способность двухпутных перегонов при безостановочном следовании поездов через раздельные пункты по каждому пути при автоблокировке и диспетчерской централизации определяется по формуле:

= (1440 – 120 / 9) * 0,97 = 143 пар поездов / сутки,

где Т = J

J – расчётный межпоездной интервал в пакете, мин.

tтех - продолжительность технологического «окна»,мин, (в расчетах на двухпутных участках принимаем tтех = 120 мин);

αн – нормативный коэффициент надёжности с учётом отказов в работе постоянных устройств (пути, СЦБ и связи, электроснабжения) принимается равным на двухпутных линиях αн = 0,97;

2. Расчёт пропускной способности перегонов при непараллельном графике.

Нормальный график, который действует на дорогах в обычное время, предусматривает движение по участкам пассажирских и грузовых поездов различных категорий с разной скоростью. График этот непараллельный.

Время, которое не может быть использовано для пропуска грузовых поездов, называется временем съема грузовых поездов пассажирскими.

Коэффициентом съёма Епас называется число, показывающее, сколько грузовых поездов (или пар поездов) снимается одним пассажирским поездом (или парой поездов).

В расчетах принимаем коэффициент съема для пассажирских поездов:

Епас= 1,0 … 1,3 для 1 - путных линий,

Епас= 1,3 … 1,7 для 2 – путных линий при полуавтоблокировке.

Епас= 1,7 … 2,2 для 2 – путных линий при автоблокировке.

Аналогично определяются коэффициенты съёма и для других категорий поездов: Есб= 1 … 2,5 для 1 – путных и 2 – путных линий (большее значение на 2 – путных).

Для однопутного

N = Nmax – Епас*Nпас - (Есб –1)- Nсб = 28 – 1,3 *2 – (2 – 1) * 1 = 27 поездов

Для двухпутного

При автоблокировке:

N = Nmax – Епас*Nпас - (Есб – 1) - Nсб = 143 – 1,7 * 4 – (2,5 – 1 ) * 1 = 135 поездов

При полуавтоблокировке:

N = Nmax – Епас*Nпас - (Есб – 1) - Nсб = 161 – 1,3 * 4 – (2,5 – 1) * 1 = 155поездов

Соседние файлы в папке Курсовик 2