Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obzornaya_lektsia_2013.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
446.98 Кб
Скачать

56. Квалифицированные виды убийств, выделенные по субъективным признакам (пп. «е1», «з»–«м» ч. 2 ст. 105 ук рф).

П. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ – по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности : ППВС РФ от 28.06.2011 № 11 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2011. – № 8; http://www.vsrf.ru/second.php.

Повышенная опасность этого вида убийства обусловлена тем, что оно посягает не только на жизнь человека, но и дополнительный объект: на гарантированное ст. 19 Конституции равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Потерпевший – лицо, принадлежащее к определенной политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной или какой-либо социальной группы. Термин «социальный» трактуется в языке как общественный, относящийся к жизни людей, отношения в обществе. Единого понимания в судебной практике и литературе по поводу понимания «социальной группы» ещё не сложилось. Из зарубежного законодательства можно привести примеры иных социальных групп – инвалиды, сексуальные меньшинства.

Обязательный признак данного состава преступления – мотив мести или вражды по отношению к представителям указанных групп.

Убийства по данному мотиву совершаются, чтобы: 1) спровоцировать рознь и вражду между указанными группами; 2) лишить жизни представителя той или иной группы из-за неприязни, ненависти к лицам, принадлежащим другой группе; 3) по мотиву мести из-за отступления от веры или нежелания примкнуть к какой-либо вере.

Высказано две точки зрения о виде умысла в этом составе. Одни авторы говорят только прямом умысле. Другие – считают возможным его совершение, как с прямым, так и косвенным умыслом.

Данный состав преступления следует отличать от других смежных преступлений.

1) В п. 3 ППВС РФ от 28 июня 2011 г. N 11 г. "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" сказано, что «преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, следует отграничивать от преступлений, совершенных на почве личных неприязненных отношений. Для правильного установления мотива преступления следует учитывать, в частности, длительность межличностных отношений подсудимого с потерпевшим, наличие с ним конфликтов, не связанных с национальными, религиозными, идеологическими, политическими взглядами, принадлежностью к той или иной расе, социальной группе».

2) В том же пункте подчеркивается, что квалификация убийства, совершенного по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, по пункту "л" части 2 статьи 105, УК РФ исключает возможность одновременной квалификации содеянного по другим пунктам этой статьи, предусматривающим иной мотив или цель преступления (например, из хулиганских побуждений).

При разграничении данных составов преступлений следует учитывать признаки потерпевшего. В убийстве, предусмотренном п. «и» ч. 2 ст. 105 УК для виновного не имеет значения принадлежность потерпевшего какой-либо социальной группе, виновный стремиться самоутвердиться, противопоставить себя обществу, показав ничтожность человеческой жизни. При совершении убийства по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, наоборот, для субъекта имеет решающее значение принадлежность потерпевшего определенной социальной группе: политической, идеологической, расовой и т.д. Виновный стремиться показать ничтожность жизни потерпевшего в силу принадлежности его какой-либо социальной группе.

3) убийство по п. «л» следует отграничивать от ст. 277 «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», совершаемого по мотиву несогласия его взглядами, ненависти в связи с принадлежностью его к определенной партии, общественному движению. Здесь применяются правила конкуренции общей и специальной нормы, где общей нормой выступает п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Отличие указанных преступлений происходит: 1) по объекту. 2) По более узкому кругу потерпевших в ст. 277 УК. Это лица, состоящие руководстве общественными объединениями, политическими партиями, и иными общественными объединениями. 3) По субъекту. Ответственность по ст. 277 наступает с 16 лет. Таким образом, если потерпевший государственный или общественный деятель, а субъект достиг 16 лет, то ответственность наступает по ст. 277 УК, если субъект не достиг 16, но достиг 14 лет по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК. Если же потерпевший рядовой член партии, общественного движения ответственность наступает также по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]