Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obzornaya_lektsia_2013.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
446.98 Кб
Скачать

71. Понятие и признаки хищения чужого имущества. Формы и виды хищений.

Хищение – это совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Корыстная цель – это стремление лица изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.

Формы хищения – это отличающиеся друг от друга типичные, наиболее общие способы совершения хищений, определенные в УК РФ. Формами хищения признаются: кража (ст. 158); мошенничество (ст. 159); присвоение и растрата (ст. 160); грабеж (ст. 161); насильственный грабеж (п. «г» ч. 2 ст. 161); разбой (ст. 162).

Виды хищения – объединяют исходя из свойств предмета хищения, а именно стоимости похищенного, значимости его для потерпевшего, особой ценности. Выделяют следующие виды хищения: 1) мелкое хищение (административное правонарушение); 2) простое хищение; 3) хищение, причинившее значительный ущерб гражданину – при сумме похищенного от 2500 до 250 000 рублей; 4) хищение в крупном размере – при сумме похищенного свыше 250 000 рублей до 1 миллиона рублей; 5) хищение в особо крупном размере – при сумме похищенного свыше 1 миллиона рублей; 6) хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность.

Мелкое хищение – административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП. Это хищение чужого имущества, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей, совершенное в форме кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих признаков, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 УК РФ.

72. Кража (ст. 158 ук рф). Отграничение кражи от грабежа (ст. 161 ук рф), мошенничества (ст. 159 ук рф), присвоения и растраты (ст. 160 ук рф).

Кража (ст. 158 УК РФ) – тайное хищение чужого имущества. Тайное хищение – это хищение, которое совершается 1) в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них; 2) в присутствии лиц, наблюдающих факт изъятия имущества, но не осознающих противоправность этих действий; 3) в присутствии лиц, наблюдающих факт изъятия имущества и правильно оценивающих действия преступника, но не препятствующих хищению в силу родственных, приятельских, близких отношений с ним.

73. Мошенничество (ст. 159 УК РФ). Отграничение мошенничества от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).

Мошенничество (ст. 159 УК РФ) – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В отличие от других форм хищения мошенничество заключается в том, что под воздействием обмана или злоупотребления доверием владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти сами передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию их.

Обман – это сознательное сообщение заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо умолчание об истинных фактах, либо умышленные действия (например, предоставление фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использование различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленные на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение с целью добиться от него добровольной передачи имущества или права на имущество.

Злоупотребление доверием – это использование виновным доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверительные отношения могут быть обусловлены служебным положением либо личными или родственными связями виновного с потерпевшим. Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя виновным обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью хищения чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Специальные нормы:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности

Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).

Предмет причинения имущественного ущерба хотя и не оговорен специально в законе, тем не менее имеет в этом составе некоторую специфику. Предметом выступает имущество (чаще в форме денег, хотя это и не является обязательным требованием), которое характеризуется одновременно двумя признаками:

1) оно на момент совершения деяния не находится у собственника или законного владельца, не поступило к ним и является частью имущества виновного;

2) оно подлежит передаче собственнику или законному владельцу

Деяние состоит в любых действиях, направленных на причинение имущественного ущерба, совершенных способами обмана или злоупотребления доверием. Обман и злоупотребление доверием здесь понимаются так же, как в мошенничестве.

Но деяние не содержит признаков хищения. Чаще всего отсутствует такой признак хищения, как изъятие имущества и механизм причинения имущественного ущерба, как правило, образован непередачей должного.

Конкретными разновидностями причинения имущественного ущерба на практике являются различные формы неуплаты должного, например, занижение суммы обязательного платежа при нотариальном удостоверении сделки (путем обмана - уменьшения цены сделки), внесение меньшей суммы платежей за потребленную электроэнергию, распоряжение чужим имуществом при отсутствии полномочий на это (например, присвоение денег проводником, не имеющим прав на обилечивание, за проезд пассажира в поезде), пользование "чужим" Интернетом (оплаченным другими лицами), корыстное использование чужого имущества, правомерно находящегося у виновного, без уплаты соответствующей компенсации собственнику (например, сдача в поднаем части арендованной квартиры, использование водителем предоставленного ему по службе транспортного средства в личных целях, например как такси), выпуск и реализация дополнительных - "левых" - билетов на концерты эстрадных звезд, использование своего места работы для того, чтобы, выполняя работу, оговоренную трудовым договором, присваивать деньги за ее выполнение себе, и т.д.

На сегодняшний день в УК РФ указано минимальное денежное выражение причиненного имущественного ущерба. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества должно быть совершено в крупном размере – с выше двести пятьдесят тысяч рублей.

74. Присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ). Отграничение от злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), злоупотребления полномочиями лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой или иной организации (ст. 201 УК РФ).

Присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ) – хищения чужого имущества, вверенного виновному. Это две самостоятельные формы хищения, характеризующиеся особым предметом хищения – вверенное имущество, специальным субъектом – лицо, которому вверено имущество, и собственным способом хищения – использование полномочий в отношении вверенного имущества.

Вверенное имущество – это имущество, которое находится в правомерном владении либо ведении лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляет полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Присвоение – это безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Растрата – это безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное отчуждение лицом вверенного ему имущества путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

П. 17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" отвечает на вопрос об разграничении ст. 161 от 285 и 201 УК РФ:

В отличие от хищения чужого имущества с использованием служебного положения злоупотребление должностными полномочиями из корыстной заинтересованности образуют такие деяния должностного лица, которые либо не связаны с изъятием чужого имущества (например, получение имущественной выгоды от использования имущества не по назначению), либо связаны с временным и (или) возмездным изъятием имущества.

 Если использование должностным лицом своих служебных полномочий выразилось в хищении чужого имущества, когда фактически произошло его изъятие, содеянное полностью охватывается частью 3 статьи 159 УК РФ или частью 3 статьи 160 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 285 УК РФ не требует.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]