Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
107agressiya_kak_psikhologicheskiy_fenomen.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
60.28 Кб
Скачать

1.6. Признаки агрессивного поведения

Агрессия рассматривается как одна из стратегий поисковой активности, направленной на изменение ситуации при сохранении постоянного к ней отношения и имеющую своей целью расширение возможностей удовлетворения потребностей субъекта путем устранения депривирующих факторов.

От других стратегий поведения в неудовлетворяющих (депривирующих или фрустрирующих) субъекта ситуациях агрессия отличается следующими признаками:

  1. Агрессия всегда адресована другому субъекту. Вне системы взаимоотношений между индивидами агрессия не существует даже у животных. Когда речь идет о человеческой агрессии, то она также всегда адресована другому человеку или обществу в целом, даже в тех случаях, когда непосредственным ее объектом являются предметы.

  2. Агрессивное поведение всегда проявляется в ситуации, которая не может удовлетворить субъекта, препятствует реализации его потребностей. В неудовлетворяющей ситуации человек может выбрать несколько способов поведения: он может измениться сам (например, отказавшись от удовлетворения своих потребностей), изменить свое отношение к ситуации, переосмыслив и переоценив соотношение ее факторов и, наконец, изменить саму ситуацию. При реализации агрессивного поведения субъект пытается воздействовать на ситуацию, не изменяя ни самого себя, ни своей мотивации, не изменяя своей оценки ситуации или отношения к ней. Причем изменение ситуации реализуется путем ее деструкции, то есть лишения объекта присущих ему свойств. Все другие стратегии поведения: активное избегание воздействий, самостимуляция, надситуативная активность, творчество с необходимостью включают изменение либо самого субъекта, либо его отношения к ситуации.

  3. При агрессии субъект настаивает на изменение ситуации и реализации своих мотивов. Агрессия проявляется как экспансия. Расширение возможностей субъекта, удовлетворение его потребностей путем устранения фрустрирующих и депривирующих факторов. Исходя из этих признаков можно определять поведение как агрессивное или неагрессивное. Например, подвижные, активные дети часто воспринимаются взрослыми как агрессивные. Но чаще всего в их поведении отсутствует признак социальной обращенности: оно не адресовано другим людям, не направлено на них, эти дети просто не могут не проявлять свою активность15.

1.7. Специфика агрессивного поведения

В реальной жизни бывает довольно сложно определить, направляется ли поведение человека его внутренней агрес­сивной тенденцией, или же оно зависит от каких-либо иных факторов. Анализ дополнительных личностных и ситуатив­ных факторов, например значимость (в том числе опас­ность) конкретной ситуации для человека, его способность осознавать свое поведение и контролировать свои чувства; а также целенаправленность поведения; степень причиняе­мого им вреда, дают возможность определить внутреннюю агрессивную тенденцию конкретной личности.

Агрессивное поведение конкретной личности может дифференцироваться:

1. По степени личностной вовлеченности:

— ситуативные агрессивные реакции (в форме крат­косрочной реакции на конкретную ситуацию);

—агрессивное состояние (в структуре посттравмати­ческого расстройства, на фоне стресса, возрастно­го кризиза, дезадаптации);

— устойчивое агрессивное поведение личности.

2. По степени активности:

— пассивное агрессивное поведение (в форме бездей­ствия или отказа от чего-либо);

— активное агрессивное поведение (в форме разру­шительных или насильственных действий).

3. По эффективности:

— конструктивное агрессивное поведение (способст­вующее адаптации, успеху и совладанию со стрес­совыми ситуациями);

— деструктивное агрессивное поведение (наносящее ощутимый ущерб самой личности или окружаю­щим ее людям).

4. По выраженности психопатологической составляющей:

— нормальное агрессивное поведение;

— агрессивное поведение в рамках патологических реакций;

— агрессивное поведение в рамках поведенческих расстройств (например, зависимое поведение);

— агрессивное поведение в рамках личностных рас­стройств (например, нарциссического или погра­ничного расстройств личности);

— агрессивное поведение в рамках психических забо­леваний и психопатологических синдромов: экс­плозивный, психоорганический, пара­ноидальный, психический автоматизм, сумеречное расстройство сознания и др.

В содержательном плане ведущими признаками агрес­сивного поведения можно считать такие его проявления, как выраженное стремление к доминированию над людьми и использованию их в своих целях, тенденцию к разрушению, направленность на причинение вреда окружающим людям, склонность к насилию (причинению боли).

При этом выраженную социально-негативную оценку имеют, прежде всего, те формы агрессивного поведения, ко­торые «нацелены на оскорбление или причинение вреда дру­гому живому существу, не желающему подобного обраще­ния». Такое агрессивно-асоциальное поведение непременно включает в себя насилие: вербальные или физические дейст­вия, причиняющие боль. Оно, как правило, протекает на фоне негативных эмоций агрессора (злость, ярость, садистическое удовольствие, безразличие), и в свою очередь вызывает нега­тивные переживания жертвы (страх, унижение). Это поведе­ние направляется агрессивными мотивами — разрушить, устранить, использовать, навредить. На когнитивном уровне оно поддерживается установками, подтверждающими правиль­ность такого поведения (предрассудки, мифы, убеждения).

В структуре агрессивного поведения выделяют несколь­ко взаимосвязанных уровней:

—поведенческий (агрессивные жесты, высказывания, мимика, действия);

— аффективный (негативные эмоциональные состояния и чувства, например, гнев, злость, ярость);

— когнитивный (неадекватные представления, преду­беждения, расовые и национальные установки, нега­тивные ожидания);

—мотивационный (сознательные цели или бессозна­тельные агрессивные стремления).

Агрессивное поведение можно отличить как по внешним признакам, так и по внутренним репрезентантам. Внутрен­ними репрезентациями агрессивного поведения могут быть идеи, фантазии и аффекты. Например, человек может вы­нашивать идею насилия над кем-то, он может расправлять­ся с обидчиком лишь в своих фантазиях или испытывать сильный аффект.

Как правило, агрессивное поведение сопровождается раз­личными аффектами (в порядке усиления интенсивности и глубины): раздражение, зависть, отвращение, злость, нетер­пимость, неистовство, ярость, бешенство и ненависть. Интен­сивность агрессивных аффектов коррелирует с их психологи­ческой функцией. Одним из наиболее интенсивных и слож­ных агрессивных аффектов, несомненно, выступает ненависть. Важнейшей целью человека, захваченного ненавистью, явля­ется уничтожение объекта агрессии. (Безусловно, ненависть может быть и нормальной реакцией ярости, направленной на устранение серьезной опасности.) При определенных услови­ях ненависть и желание мести могут неадекватно усиливать­ся. Если они становятся стабильной характерологической установкой, то можно говорить о достижении уровня психо­патологии характера.

В более «легких» случаях психопатологии ненависть приобретает форму жестких моральных запретов и агрес­сивного утверждения собственных идеалов. Также нена­висть может проявляться в страстной жажде обладать вла­стью, подчинять или унижать. При более тяжелых формах проявляются садистские наклонности — желание заставить свой объект страдать с получением удовольствия от этого. Крайняя форма — в стремлении к уничтожению (убийству) или в радикальном обесценивании всех и вся. Ненависть может выражаться и в самоубийстве, например, когда «Я» идентифицируется с ненавидимым объектом и самоунич­тожение становится единственным способом его устра­нения.

Отношения с ненавистным объектом представляют осо­бую ценность для личности агрессора. В глубине души он одновременно стремится и к разрушению объекта своей не­нависти, и к сохранению отношений с ним. Ненависть, по­хоже, играет роль мстительного триумфа как над другим че­ловеком, так и над той частью собственного «Я», которая внушает ужас в настоящее время и требует мести за про­шлые страдания.

1Левитов Н. Д. Психическое состояние агрессии // Вопросы психологии.1992, №6

2Румянцева Т.Г.Понятие агрессивности в современной зарубежной психологии // Вопросы психологии.1991.с.81.

3Реан А.А. Агрессия и агрессивность личности. СПб ., 1996.с.5

4Фрейд З. Я и Оно .Тбилиси, 1991; Фрейд З. Психоанализ , религия и культура. М. , 1992.

5Лоренц К. Агрессия. Так называемое «зло».М., 1994

6Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ., М., 1993.

7Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности . М., 1994

8Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков.- М..: Академический Проспект; Трикста, 2005

9Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности .М., 1992

10Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков.- М..: Академический Проспект; Трикста, 2005

11Берковиц Л. Агрессия. Причины. Последствия, контроль .М., 2001.

12Кернберг о.Ф. Агрессия при расстройствах личности .-М., 2003

13Фурманов И. А. детская агрессивность.М. 1996.

14Реан А.А. Агрессия в структуре поведения возбудимой и демонстративной личности //Ананьевские чтения-97- 1997

15Алфимова М.В. Трубников В.И. Психогенетика агрессивности // Вопросы психологии – 2000.№6

24