Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_07_GOS_MUN_UPR / Английский язык.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
72.06 Кб
Скачать

Обучение чтению

Обучение чтению с непосредственным пониманием читаемого заключается в совершенствовании чтения вслух и чтения про себя.

Работа над чтением вслух осуществляется на текстах и материалах учебников и методических указаний с помощью следующих упражнений:

- чтение отдельных слов и словосочетаний;

- чтение грамматических структур с различным лексическим наполнением;

- чтение фраз с постепенным их расширением;

- чтение вслух тематических текстов описательного и диалогического характера;

- чтение упражнений и заданий учебников и методических указаний.

Работа над чтением про себя осуществляется на текстах по дополнительному (домашнему) чтению в домашних условиях или на занятии по указанию преподавателя.

Выполняя задания по домашнему чтению, студенты ведут словарные тетради, в которых записывают незнакомые слова из читаемых текстов. Таким образом у них накапливается пассивный словарь за счет наиболее часто встречающихся в текстах незнакомых слов, словосочетаний, оборотов речи. Объем пассивного словаря индивидуален у каждого студента и зависит от повторяемости таких лексических единиц в текстах.

Письменные упражнения учебников и методических указаний выполняются студентами в основном дома. При выполнении письменных упражнений студентам рекомендуется читать вслух текст упражнения, для того чтобы усилить обучающий эффект письменных заданий в плане чтения и устной речи.

14. Материально-техническая база для осуществления образовательногопроцесса по дисциплине (модулю)

Компьютерный класс на 18 посадочных мест, магнитофоны в количестве 10 единиц, видеоаппаратура в количестве 4 единиц, аудиозаписи, видеозаписи, доступ к сети Интернет и к электронно-библиотечной системе.