Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Песенный фольклор Кубани

.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
28.67 Кб
Скачать

«Песенный фольклор Кубани»

Стремясь выйти на просторы Черноморского, Азовского морей. И ослабить влияния Турции, Крымских татар на Северном Кавказе, русское государство расширяет там свои владения и укрепляет их армейскими казачьими полками. От устья реки Лабы на Юго-восток в сторону Ставропольского края начиналась пограничная линия русских казаков – выходцев с Дона, Волги, Урала. Она называлась Кавказской, заселялась с 1776 по 1794 год. Это получило широкое распространение в песенном фольклоре Кубани.

Эта тема ярко отражена в сборнике «Песне донских казаков». Ряд песен освещали походы линейных казаков. Помимо суровых, военных песен, а они были гордыми и удалыми, в них воспевались подвиги. Разина, Суворова, Кутузова, Ярмака и других, исполнялись и лирические, семейно-плясовые и др.

Судьба свела украинцев и русских вместе. Сблизила между собой и постепенно превратила их в Кубанцев. Процесс сближения 2-х национальных культур в области труда, быта, языка, искусства, шёл медленно, но органично.

Этот процесс заметно усилился в середине 19 века. Когда военная обстановка на Северном Кавказе, потребовала объединения, Черноморских и Линейных казаков в одно целое Кубанское войско. И песни приобретали черты смешанного русско-украинского фольклора, как в тексте, так и в мелодии произведения.

Истоки Кубанской песни лежат в культурах России и Украины. Каждая станица гордилась своими песнями. Взаимовлияние двух культур явилась отправной точкой песенного фольклора.

Книга А.А. Слепов « О песенном фольклоре Кубани».