Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lecture2_5.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Лекция 5. Микроэкономика. (С) Черкасова Татьяна Павловна, к.э.н, 2006г.

Лекция 5 «общая характеристика рыночной экономики»

  1. Рынок и его функции в экономической системе.

  2. Структура рынка.

  3. Спрос и предложение. Эластичность спроса. Закон спроса.

  4. Инфраструктура рынка и основные ее элементы.

  5. Плюсы и минусы рыночной экономики.

  1. Рынок и его функции в экономической системе.

Рынок в широком смысле слова – это рыночная экономическая система, которая представляет собой такую экономическую систему, в которой решения экономическими субъектами принимаются децентрализованным путем на основе свободы выбора.

Рынок в узком смысле словаэто форма взаимоотношений между самостоятельно принимающими решения экономическими субъектами (покупателями и продавцами), основанная на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов. В системе общественного производства он отождествляется со сферой обмена.

Обособленные экономические субъекты, имеющие частный мотив и интерес, принимают самостоятельно экономические решения. Координация их деятельности осуществляется через рыночный механизм, основу которого составляют цена и конкуренция.

Рынок как и всякая экономическая система предполагает наличие субъектов и объектов.

К объектам рынка относят:1)товары; 2) услуги; 3)факторы производства; 4) деньги; 5) капитал; 6) ценные бумаги; 7) социальные выплаты.

К субъектам рынка относят:

1) домохозяйства– это основная хозяйствующая единица, функционирующая в потребительской сфере. Сюда относят всех потребителей, наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли;

2) фирма– это структурная единица, использующая факторы производства для производства товаров и услуг и продажи их другим рыночным субъектам с целью получения прибыли;

3) государство– это все правительственные учреждения, имеющие юридическую и экономическую власть для осуществления регулирования и контроля над рынком и поведением его субъектов;

4) заграница– это совокупность иностранных рыночных субъектов, функционирующих на национальном рынке данной страны.

Все рыночные субъекты находятся во взаимодействие по средствам потоков доходов и расходов, образуя экономический кругооборот.

Функции рынка определяются стоящими перед ним задачами. Рыночный механизм призван найти ответы на три ключевые вопроса: что, как и для кого производить? Для этого рынок выполняет ряд функций:

1) Ценообразующая функция. В результате взаимодействия производителей и потребителей, предложения и спроса на товары и услуги на рынке формируется цена. Она отражает полезность товара и издержки на его производство.

В отличие от административно-командной системы в рыночной экономике эта оценка происходит не до обмена, а в ходе его. Рыночная цена представляет собой своего рода итог, баланс сопоставления затрат производителей и полезности (ценности) данного блага для потребителей. Таким образом, в процессе рыночного обмена цена устанавливается путем сопоставления затрат (издержек) и полезности обмениваемых благ.

2) Информационная функция. Постоянно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки. Цена, складывающаяся на каждом из рынков, содержит богатую информацию, необходимую всем участникам хозяйственной (экономической) деятельности. Высокие цены свидетельствуют о недостаточном предложении, низкие цены – об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом.

Стихийно протекающие операции превращают рынок в гигантский компьютер, собирающий и перерабатывающий колоссальные объемы точечной информации, выдающий обобщенные данные по всему хозяйственному пространству, которое он охватывает. Концентрируемая рынком информация позволяет каждому участнику хозяйственной деятельности сверять собственное положение с рыночной конъюнктурой, приспосабливая к запросам рынка свои расчеты и действия.

3) Регулирующая функции, связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной деятельности, прежде всего на производство. Постоянные колебания цен не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяйственную деятельность. Растет цена – сигнал к расширению производства; падает цена – сигнал к его сокращению. Информация, предоставляемая рынком, заставляет производителей снижать затраты, улучшать качество продукции.

Образно говоря, на рынке действует регулирующая «невидимая рука», о которой еще писал Адам Смит: «Предприниматель имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им».

В то же время, являясь регулятором хозяйственной жизни, рынок неоднократно демонстрировал, что не все процессы макроэкономического регулирования ему подвластны. Это проявляется в периодических спадах, инфляции, безработице.

4) Посредническая функция. Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный варианты купли-продажи. В условиях развитой рыночной экономики потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщика. Продавец со своих позиций стремится найти и заключить сделку с наиболее устраивающим его покупателем.

5) Санирующая функция. Рыночный механизм постоянно проводит «естественный отбор» среди участников хозяйственной деятельности. Используя инструмент конкуренции, рынок очищает экономику от неэффективно функционирующих предприятий. И напротив, способствует развитию более предприимчивых и активных. В результате селекционной работы рынка повышается средний уровень эффективности, поднимается устойчивость национального хозяйства в целом.

Как свидетельствует опыт, средний цикл малого бизнеса не превышает пяти лет. В конкурентной борьбе нередко гибнут и крупные фирмы. Разумеется, в условиях концентрации производства и капитала монополизация деформирует санирующий механизм рынка. И все же монополизация нигде не подавляет конкуренцию настолько, чтобы «естественный отбор» прекратился.

Показателем состояния экономики является так называемая рыночная конъюнктура, т.е. временная ситуация, характеризующая состояние производства и потребления в определенный период времени. О конъюнктуре позволяют судить следующие показатели:

  • динамика производства и строительства,

  • величина товарных запасов,

  • движение цен, процента, курса ценных бумаг,

  • изменение в уровне прибыли, зарплаты и издержек производства,

  • соотношение между численностью занятых и безработных.

  1. Структура рынка.

Рынок можно структурировать по следующим признакам:

  1. по экономическому назначению объектов выделяют:

  • рынок товаров и услуг, который в свою очередь включает:

  • потребительский рынок,

  • рынок средств производства,

  • рынок технологий, рынок духовных благ и т.д.;

  • рынок факторов производства, который в свою очередь включает:

  • рынок земли,

  • рынок труда,

  • рынок капитала, который делится на:

  • кредитный рынок,

  • рынок ценных бумаг;

  • по географическому положению:

    • местный рынок (локальный),

    • национальный,

    • мировой;

  • по степени ограничения конкуренции:

    • рынок свободной конкуренции,

    • монополистической конкуренции,

    • олигополистический,

    • монополистический;

  • по отраслям:

    • нефтяной,

    • автомобильный и т.д.;

    1. по характеру продаж:

    • оптовый,

    • розничный.

    1. Спрос и предложение. Эластичность спроса. Закон спроса.

    Спрос (D - demand)на какой-либо товар характеризует желание и возможность купить то или иное количество товара. Под возможностью здесь понимается способность заплатить за данное количество товара определенное количество денег.

    Функция спросафункция, определяющая величину спроса в зависимости от влияющих на него различных факторов.

    Факторы, оказывающие влияние на спрос:

      1. Р (price)– цена данного товара;

      2. неценовые факторы:

    • Р1, Р2,…,Рn– цены на другие товары;

    • I(income) – доходы потребителей;

    • Z– вкусы, потребительские предпочтения;

    • W (wait)– ожидания;

    • N(number) – количество покупателей;

    • В – прочие факторы.

    Функция спроса в неявном виде:, где

    (quantity) -объем спросана товар показывает количество этого товара, которое желает купить отдельный потребитель, группа потребителей или все общество в целом в единицу времени при определенных условиях.

    Кривая спроса– кривая, показывающая какое количество товара готовы купить покупатели по разным ценам в данный момент времени.

    В экономической теории принято откладывать независимую переменную (Р) по вертикальной оси, а зависимую () – по горизонтальной.

    Кривая спроса характеризует состояние цен и объем покупок товара в определенный момент времени. Она имеет отрицательный наклон, что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене.

    Если неценовые факторы спроса фиксированы (постоянны), то мы определяем функцию спроса как зависимость объема спроса от цены:

    На графике изменение цены выражается в изменении объема спроса и движении из одной точки кривой спроса (точки 1) в другую (точку 2) при снижении цены с до , и в обратном направлении при повышении цены (рис 1. а).

    Рисунок 1.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]