Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
informatika.docx
Скачиваний:
242
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
121.09 Кб
Скачать

Функции асу

Функции АСУ[5] устанавливают в техническом задании на создание конкретной АСУ на основе анализа целей управления, заданных ресурсов для их достижения, ожидаемого эффекта от автоматизации и в соответствии со стандартами, распространяющимися на данный вид АСУ. Каждая функция АСУ реализуется совокупностью комплексов задач, отдельных задач и операций. Функции АСУ в общем случае включают в себя следующие элементы (действия):

  • планирование и (или) прогнозирование;

  • учет, контроль, анализ;

  • координацию и (или) регулирование.

Необходимый состав элементов выбирают в зависимости от вида конкретной АСУ. Функции АСУ можно объединять в подсистемы по функциональному и другим признакам.

Функции при формировании управляющих воздействий[

  • Функции обработки информации (вычислительные функции) — осуществляют учет, контроль, хранение, поиск, отображение, тиражирование, преобразование формы информации;

  • Функции обмена (передачи) информации — связаны с доведением выработанных управляющих воздействий до ОУ и обменом информацией с ЛПР;

  • Группа функций принятия решения (преобразование содержания информации) — создание новой информации в ходе анализа, прогнозирования или оперативного управления объектом

Виды АСУ

  • Автоматизированная система управления технологическим процессом или АСУ ТП — решает задачи оперативного управления и контроля техническими объектами в промышленности, энергетике, на транспорте.

  • Автоматизированная система управления производством (АСУ П) — решает задачи организации производства, включая основные производственные процессы, входящую и исходящую логистику. Осуществляет краткосрочное планирование выпуска с учётом производственных мощностей, анализ качества продукции, моделирование производственного процесса. Для решения этих задач применяются MIS и MES-системы, а также LIMS-системы.

Примеры:

  • Автоматизированная система управления уличным освещением («АСУ УО») — предназначена для организации автоматизации централизованного управления уличным освещением.

    • Автоматизированная система управления наружного освещения («АСУНО») — предназначена для организации автоматизации централизованного управления наружным освещением.

    • Автоматизированная система управления дорожным движением («АСУ ДД») — предназначена для управления транспортных средств и пешеходных потоков на дорожной сети города или автомагистрали

  • Автоматизированная система управления предприятием («АСУП») — Для решения этих задач применяются MRP,MRP II и ERP-системы. В случае, если предприятием является учебное заведение, применяются системы управления обучением.

19. Структура Общероссийской системы распространения правовой информации. 20. Системы по законодательству и системы поддержки принятия решений.

Технологии поиска и составления подборки документов.

Инструменты поиска В СПС Консультант Плюс есть два вида поисковых инструментов: инструменты поиска документов в информационном массиве инструменты поиска документов в информационном массиве инструменты поиска слов или целых фраз в самих документах. инструменты поиска слов или целых фраз в самих документах. Основными инструментами поиска документов являются так называемые Карточки поиска и Правовой навигатор.

21. СПС Консультант Плюс: технологии поиска, уточнения информации по толковому словарю, карточке поиска.
  • Быстрый поиск документа СПС Консультант Плюс позволяет находить некоторые виды документов непосредственно из стартового окна. Например, если нужно найти какой – то кодекс, то для быстрого решения этой задачи нужно в стартовом окне щелкнуть на гиперссылке Кодексы. После выполнения этой операции откроется диалоговое окно Карточка поиска, в котором в виде гиперссылок приведен список кодексов. Щелкнув на выбранной гиперссылке можно открыть нужный документ.

  • Если нужно получить какую - либо справочную информацию, например Календарь бухгалтера, Формы отчетности или другую информацию справочного характера, то в стартовом окне нужно щелкнуть на гиперссылке Справочная информация, после чего откроется окно поиска, в котором отображается список документов в виде гиперссылок. Выбирая ту или иную из них, можно раскрыть нужный документ.

  • Для получения аналитических обзоров новых документов, включенных в систему Консультант Плюс, в стартовом окне следует выбрать гиперссылку Обзоры законодательства. В открывшемся окне Карточки поиска будет представлен список документов с аналитическими обзорами правовой информации. Вы, видимо, уже обратили внимание на то, что когда мы выбираем гиперссылку в стартовом окне, раскрывается Окно поиска, в котором активна закладка, с названием, соответствующим той или иной группе документов. Следовательно все перечисленные виды запросов можно сделать не только из стартового окна, но и непосредственно из окна поиска.

  • Окно поиска

    С помощью Окна поиска можно выполнить различные виды запросов к Единому информационному массиву. Для этой цели Окно поиска имеет следующие закладки: Кодексы; Обзоры; Справочная информация; Карточка поиска; Правовой навигатор; Папки; Закладки; История.

  • Карточка поиска

    Карточка поиска представляет собой окно, в левой части которого перечислены названия поисковых полей (признаковых реквизитов), а правая часть предназначена для указания значений поисковых реквизитов, соответствующих реквизитам документов. Наборы реквизитов документов, хранящихся в разных разделах единого информационного массива различны. Поэтому карточки поиска для каждого раздела имеют индивидуальные особенности. Например, карточка поиска раздела Законодательство содержит следующие поисковые поля: Папки документов, Тематика, Вид документа, Принявший орган, Дата, Дата в Минюсте, Номер в Минюсте, Название документа, Текст документа, Поиск по статусу, Когда получен.

    О Название документа

    Словарь поля состоит из всех слов, входящих в названия документов. Многие слова даны со свободным окончанием (заканчиваются символом «*»), что позволяет искать слова в любых грамматических формах. o Название документа Словарь поля состоит из всех слов, входящих в названия документов. Многие слова даны со свободным окончанием (заканчиваются символом «*»), что позволяет искать слова в любых грамматических формах. o Текст документа Окно поля имеет две вкладки: 1) вкладка «Словарь» содержит все слова, входящие в тексты документов; многие слова даны со свободным окончанием (заканчиваются символом «*»), что позволяет искать слова в любых грамматических формах; 2) вкладка «Расширенный поиск» позволяет задавать произвольные сочетания слов, входящих в тексты документов, в том числе соединенные различными логическими условиями. o Текст документа Окно поля имеет две вкладки: 1) вкладка «Словарь» содержит все слова, входящие в тексты документов; многие слова даны со свободным окончанием (заканчиваются символом «*»), что позволяет искать слова в любых грамматических формах; 2) вкладка «Расширенный поиск» позволяет задавать произвольные сочетания слов, входящих в тексты документов, в том числе соединенные различными логическими условиями. o Дата Окно поля имеет две вкладки: 1) вкладка «Словарь» содержит в хронологическом порядке даты принятия документов; 2) вкладка «Диапазон» позволяет задать произвольный диапазон дат для поиска документов.

    Правовой навигатор

    Правовой навигатор является поисковым документом, который позволяет находить документы по рубрикам разделов. Правовой навигатор можно открыть двумя способами: непосредственно из стартового окна щелчком на соответствующей гиперссылке непосредственно из стартового окна щелчком на соответствующей гиперссылке Выбрав закладку Правовой навигатор в окне поиска Выбрав закладку Правовой навигатор в окне поиска


В левом поле Группы понятий Правового навигатора отображаются названия рубрик (групп), в которые сгруппированы документы в соответствии с их тематической направленностью. В правом поле Ключевые понятия для группы отображается список тем выбранной группы. Для того, чтобы облегчить поиск нужной рубрики, Правовой навигатор имеет специальное поле для записи поискового выражения. Для того, чтобы найти документ, нужно: Определить, к какой рубрике он имеет отношение (не всегда является простой задачей). Определить, к какой рубрике он имеет отношение (не всегда является простой задачей). Выбрать в левом списке название соответствующей рубрики. Выбрать в левом списке название соответствующей рубрики. В правом списке тем, который соответствует этой рубрике, установить галочки для выбранных тем В правом списке тем, который соответствует этой рубрике, установить галочки для выбранных тем Щелкнуть на кнопке Построить список документов Щелкнуть на кнопке Построить список документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]