Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ГЭК БУ 2014-2015 для бакалавров (О)2.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
327.17 Кб
Скачать

Тема 7. Учет готовой продукции.

Определение готовой продукции (ГП). Виды оценок (фактическая себестоимость, учетная стоимость). Документальное оформление движения ГП. Организация учета ГП на складе. Аналитический и синтетический учет поступления готовой продукции на склад из производства с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и без него. Учет отпуска ГП со склада с использованием счета 45 «Товары отгруженные и без него. Способы оценки ГП при ее отпуске. Определение фактической себестоимости отгруженной продукции и остатка ГП на складе. Инвентаризация готовой продукции и отражение результатов в учете.

Тема 8. Учет продажи продукции, работ, услуг.

Определение продаж в бухгалтерском законодательстве. Определение момента продажи. Отражение операций по продаже на счете 90 «Продажи», расходов на продажу на одноименном сете 44. детализация доходов и расходов, связанных с продажей на счете 90 путем открытия субсчетов. Выявление финансового результата в течение года и отражение на счетах. Закрытие субсчетов счета 90 «Продажи» в конце года.

Тема 9. Учет внешнеторговых операций.

Виды внешнеторговых сделок. Внешнеторговый контракт, его содержание и назначение. Учет импортных операций: документы, формирование фактической себестоимости товаров. Таможенная стоимость, таможенные платежи и сборы. Накладные расходы в рублях и в валюте. Синтетический учет операций с использованием счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и без него. Определение даты перехода прав собственности на импортные товары.

Учет экспортных операций: документы, аналитический учет. Понятие товарной партии. Использование счета 45 «Товары отгруженные» при экспортных операциях. Учет накладных расходов по экспорту на счете 44 «Расходы на продажу». Определение даты перехода прав собственности от продавца к покупателю на экспортный товар. Синтетический учет операций по экспорту. Особенности учета НДС по импортно-экспортным операциям.

Тема 10. Учет денежных средств.

Нормативный акт, определяющий порядок учета кассовых операций. Понятие лимита. Документальное оформление движения денег в кассе (приходные и расходные кассовые ордера). Порядок ведения кассовой книги. Отчет кассира. Синтетический учет кассовых операций. Инвентаризация денег в кассе и отражение результатов в учете. Понятие денежных документов. Первичные документы и регистры по движению денежных документов. Синтетический учет.

Порядок открытия расчетного счета. Документы, служащие основанием для движения денег на расчетном счете (платежные поручения, платежные требования, объявление на взнос наличными, чеки и др.). Выписка с расчетного счета. Основные корреспонденции по счету 51 «Расчетные счета».

Порядок открытия валютного счета. Субсчета валютного счета. Отражение операций на валютном счете в валюте РФ и в иностранной валюте. Переоценка денежных средств в связи с изменением курса. Выписка банка с валютного счета, документальное оформление движения. Основные корреспонденции по счету 52 «Валютные счета».

Учет операций на специальных счетах в банке: аккредитивы, чековые книжки, корпоративные банковские карты, депозиты. Порядок открытия. Выписка банка, отражение операций на счете 55 «Специальные счета в банках». Денежные средства в пути. Понятие, документы, служащие основанием для отражения операций на счете 57 «Переводы в пути», основные корреспонденции.