Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1_Teoreticheskie_osnovy_issledovania_stres (2).docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
121.84 Кб
Скачать

Реферат

Курсовая работа 48 с., 25 источников, 1 прил.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТРЕСС, ЭУСТРЕСС, ПСИХОСОМАТИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА, МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ.

Объект исследования – феномен стресса как психологического явления в современном обществе. Предмет исследования – влияние психологического стресса на здоровье человека.

Цель работы – проанализировать механизмы возникновения психологического стресса и последствия его влияния на здоровье человека.

Теоретико-методологическая основа исследования – концепции и теории зарубежных и отечественных ученых по психологии стресса, его диагностике и методам коррекции (Г. Селье, У. Кэннон, Л. Леви, Р. Лазарус, Р. Ланьер, Ю.В. Щербатых, В.Я. Апчел, Н.Е. Водопьянова, А.Б. Леонова и др.).

Теоретическая и практическая значимость: вклад в общую теорию понимания проблемы психологического стресса и его влияния на организм человека, возможность использования материалов работы в преподавании курса психологии в средне-специальных и высших учебных заведениях, практическое применение советов по способам профилактики и коррекции стрессовых ситуаций в повседневной жизни.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………… 4-5

1 Теоретические основы исследования стресса как психологического явления .. 6

    1. Формирование научных подходов и концепций в истории изучения феномена стресса …….…………………………………………………………….….. 6-8

    2. Понятие психологического стресса, его сущность, особенности........……………………………………………………………………… 9-11

  1. Влияние психологического стресса на здоровье человека……………………… 12

2.1 Объективные и субъективные факторы возникновения стресса……….... 12-14

2.2 Общие закономерности развития стресса и формы его проявления….…. 15-17

2.3 Психосоматические заболевания как следствие негативного воздействия стресса на здоровье человека ………………………………………………………. 18-21

2.4 Феномен позитивного эффекта эустресса ……………………………….... 22-23

3 Диагностика и методы преодоления стресса ………………………………..…… 24

3.1 Психодиагностика стрессовых симптомов и состояний ……………….…24-25

3.2 Устранение причин стресса путем совершенствования поведенческих навыков …………………………………………………………………………….... 26-27

3.3 Способы саморегуляции психологического состояния во время стресса..28-31

Заключение…………………………………………………………………………... 32

Список использованных источников …………………………………………... 33-35

Приложение …………………………………………………………………….... 36-48

Введение

В современных социально-экономических и производственных условиях человек становится всё более уязвим потоку сверхсильных раздражителей, связанных с неблагоприятными экологическими, социальными, профессиональными и другими факторами его жизни и деятельности. Ответная реакция организма, выраженная психической возбудимостью и раздражительностью, сопровождается перенапряжением физических и психических функций. С каждым годом количество людей, страдающих от психических и нервных расстройств возрастает. Затяжные отрицательные эмоции и переживания, перерастая в стрессы, зачастую негативно сказываются на физическом здоровье человека, неизбежно приводя к развитию многочисленных психосоматических заболеваний. Справиться с последствиями стрессов очень сложно, однако снизить негативное воздействие стрессовых ситуаций на здоровье человека возможно, сохранив психическое равновесие с помощью различных методов профилактики стрессов.

Актуальность данной курсовой работы продиктована тем, что проблема воздействия стресса на организм человека в условиях современной жизни обладает не просто исключительным научным значением, но становится всё более популярным житейским понятием, которое объединяет широкий круг проявлений измененного психического состояния, возникающего под влиянием чрезвычайных внешних обстоятельств. Психологический стресс приобретает сегодня фактически масштабы эпидемии и представляет собой одну из основных социальных проблем современного общества.

Цель данной работы – проанализировать механизмы возникновения психологического стресса и последствия его влияния на здоровье человека. Достижение поставленной цели определило круг первостепенных задач работы:

  1. Изучить научно-популярную и методическую литературу по теоретическим и практическим основам психологии и психодиагностики стресса, психологии здоровья.

2. Рассмотреть общие закономерности, факторы возникновения стресса и формы его проявления.

3. Проанализировать влияние психологического стресса на здоровье человека, описав возможные психосоматические заболевания как следствия его негативного воздействия.

4. Определить и представить эффективные способы диагностики и методы преодоления стресса.

5. Обобщить результаты работы и сделать выводы.

Объект исследования данной курсовой работы – феномен стресса как психологического явления в современном обществе. Предмет исследования – влияние психологического стресса на здоровье человека. Теоретико-методологическая основа исследования включает концепции и теории зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме психологии стресса, его диагностике и методам коррекции (Г. Селье, У. Кэннон, Л. Леви, Р. Лазарус, Р. Ланьер, Ю.В. Щербатых, В.Я. Апчел, Н.Е. Водопьянова, А.Б. Леонова и др.).

Таким образом, данная курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В первой главе мы раскрываем понятие и сущность психологического стресса, а также рассматриваем научные подходы и концепции в истории изучения феномена стресса. Вторая глава посвящена влиянию психологического стресса на здоровье человека. Более подробно мы останавливаемся на описании возможных психосоматических заболеваний. В третьей главе речь идёт о способах диагностики стрессовых симптомов и состояний, методах их профилактики и коррекции. Приложение содержит эффективные на наш взгляд методики психодиагностики стресса.

Теоретическая и практическая значимость: вклад в общую теорию понимания проблемы психологического стресса и его влияния на организм человека, возможность использования материалов работы в преподавании курса психологии в средне-специальных и высших учебных заведениях, практическое применение советов по способам профилактики и коррекции стрессовых ситуаций в повседневной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]