Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1_Teoreticheskie_osnovy_issledovania_stres (2).docx
Скачиваний:
239
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
121.84 Кб
Скачать

2.2 Общие закономерности развития стресса и формы его проявления

Согласно классической концепции Г. Селье, стресс предусматривает три стадии своего развития: 1) стадию тревоги; 2) стадию резистентности; 3) стадию истощения. За описанной учёным динамикой уровня активизации физиологических ресурсов четко прослеживаются связи с перестройкой функциональных систем обеспечения деятельности и, соответственно, изменений типов поведенческой активности.

На первой стадии происходит мобилизация защитных сил орга­низма, в первую очередь — гормонов коркового слоя надпочечников. Этот процесс запускается специальным гормоном гипофиза. Стадия тревоги в зависимости от силы и характера воздействия имеет различную продолжительность и, как правило, приводит к приспособлению организма к новым условиям существования [22, c.68]. К концу этой стадии наблюдается повышение работоспособности и устойчивости по отношению к конкретному травмирующему стрессору. Переход к стадии резистентности (адаптации, стабилизации) означает, что организм приспособился к новому раздражителю, что требует повышенных затрат энергии и антистрессорных гормонов. Организм начинает работать в относительно нормальном режиме, но если стресс долго продолжается, то в связи с ограниченностью резервов организма, третья стадия – истощение – неизбежна [10]. Её начало связано в понимании Г. Селье с истощением «адаптационной энергии», под которой он подразумевал не только запасы глюкокортикоидов в коре надпочечников, но и нечто другое, что пока ещё точно и не выяснено специалистами. Стадия истощения соответствует явлениям отчаяния, бессилия и фрустрации, которые охватывают человека в безнадежной ситуации [22, c.68]. Однако последняя стадия может и не наступить, если адаптационных резервов оказывается достаточно.

Стресс и его многоаспектность у человека столь велика, что стало необходимым разработать типологию его проявлений. В данной работе мы уже упоминали о том, что стресс разделяют на два основных вида: физиологический и психологический. Факторы, вызывающие психологический стресс, некоторые авторы делят на две большие группы – информационные и эмоциональные. Но данное разделение, построенное на основе характеристик факторов, вызывающих стресс, условно.

Психологический стресс проявляется в изменениях функциональных систем организма, а интенсивность может колебаться от незначительного изменения эмоционального настроения до серьезных заболеваний. В основном среди стрессовых реакций выделяют поведенческие (нарушение психомоторики), интеллектуальные (изменение образа жизни), эмоциональные (профессиональные изменения) и физиологические проявления стресса (нарушение социально-ролевых функций) [5]. Так, Ю.В. Щербатых описывает четыре компонента, имеющих большое значение при формировании состояния тревожности: настроение (например, волнение); когнитивную сферу (неприятные воспоминания, построение нега­тивных прогнозов); физиологические проявления (тахикардия, потоотделение); поведенческие реакции [22, c.35].

Эмоциональные проявления стресса касаются разных сторон психики, при этом человек становится более тревожным, теряет веру в успех и может впасть в депрессию. Отмечаются эмоциональные реакции раздражительности, гнева, агрессии вплоть до аффективных состояний. Длительный или повторяющийся стресс может привести к изменению характера человека, появлению в нем новых черт или усилению уже имеющихся [5]. Эмоциональный стресс считается одним из ведущих факторов, вызывающих нарушения здоровья человека. По оценкам западных экспертов, около 70% всех возможных заболеваний связаны с эмоциональным стрессом [20, c.755].

Многообразие поведенческих проявлений обнаруживается в нарушении психомоторики (избыточное напряжении мышц, дрожание рук, изменение ритма дыхания, дрожание голоса, нарушение речевых функций и др.), в изменении образа жизни, в профессиональных нарушениях, в нарушениях социально-ролевых функций (повышение конфликтности, снижение сензитивности во время общения, появление различных признаков антисоциального поведения).

Среди изменений интеллектуальных процессов при стрессе следует выделить нарушение показателей внимания, мышления и функции памяти, что во многом препятствуют успешному и своевременному разре­шению стресса, так как снижение мыслительного потенциала затрудняет по­иски выхода из стрессовой ситуации.

Физиологические проявления стресса затрагивают практически все системы ор­ганов человека — пищеварительную, сердечно-сосудистую и дыхатель­ную. Фиксируются такие объективные изменения, как повышение частоты пульса или изменение его регулярности; нарушение осанки; повышение артериального давления, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта; снижение электрического сопротивления кожи, и т. д. Нарушения нормальной деятельности отдельных органов и их систем, с одной стороны, и отражение этих нарушений в сознании, с другой, приводят к комплексным физиологическим и био­химическим нарушениям: снижению иммунитета, повышенной утом­ляемости, частым недомоганиям, изменению массы тела и т. д. [21].

Так, описав стадии развития стресса и рассмотрев подробно реакции организма, мы можем также установить, что между поведенческими, интеллектуальными, эмоциональными и физиологическими формами проявления стресса существуют тесные объективные взаимосвязи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]