Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_organizatsii ВСЕ ЛЕКЦИИ.pdf
Скачиваний:
97
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
227.02 Кб
Скачать

Нормирование готовой продукции

Норматив оборотных средств по готовой продукции = однодневный выпуск товарной продукции * норма запаса дня готовой продукции.

Норма определяется, в зависимости от времени. Необходимого на подбор отдельных видов изделий, комплектования парттий, упаковку, и тд.

Расчет общей потребности в нормируемых оборотных средствах

Производственные результаты

1.Понятие производственной программы

Внастоящее время значение правильно с формированной производственной программы резко усилилось. Связано это с тем, что в номенклатуре продукции заложен выбор рынка, т.е. набор тех выгод, или потребительских свойств, которые предприятие собирается предоставить потребителю. Значение правильности выбора номенклатуры определяется тем, что взаимосвязь «продукт-рынок» оказывает большое влияние на функционирование предприятия.

Некоторые выводы: когда спрос на продукцию падает, неизбежно падение и всех техникоэкономических показателей, какой бы хорошей не была организационная структура предприятия, как бы не менялась система материально-технического и финансового обеспечения. Следовательно, значение показателя производственной программы – это выбор хоз. среды предприятия, определение связи между ними и средой (поле деятельности предприятия).

Товарная(ассортиментная)политика – определение набора товарных групп, наиболее предпочтительных для работы на данном конкретном рынке и обеспечивающих эффективность деятельности предприятия в целом.

Вопросы, решаемые товарно-ассортиментной политикой.

1.Установление правильного соотношения одновременного присутствия на рынке новых товаров и товаров в стадии роста, зрелости и спада.

2.Оптимальное соотношение базовых моделей и их модификаций.

3.Разработка и внедрение на рынок новых товаров

4.Принятие решений, связанных с атрибутикой товаров, т.е. разработка упаковки и оформления

Задачи товарно-ассортиментной политики:

1)Оптимально использование производственного потенциала предприятия

2)оптимизация финансовых результатов (при тяжелом финансовом положении)

3)завоевание новых покупателей путем расширения сферы применения существующей производственной программы

Производственная программа предприятия – план предприятия по производству в натуральном и стоимостном измерении существующего ассортимента и качества.

На предприятиях непосредственное участие в разработке производственной программы принимают отделы:

экономический,

финансовый,

отдел главного инженера,

главного механика

и тд

Исходными данными для разработки производственной программы являются:

1)данные по изучению сбыта продукции в предшествующие периоды

2)данные по изучению спроса

3)анализ и формирование реестра платежеспособных предприятий и потребителей.

4)Уточненные данные договора поставки потребителям продукции

5)Сведения о производственных мощностях по предприятию по состоянию на 01.01 планируемого года.

6)Другие исходные данные (планируемый объем продукции является исходным показателем, определяющим размер предприятия и его потребности в различного рода ресурсах, а так же потребности в капитальных вложениях).

На базе объема производства рассчитываются все технико-экономические показатели (объем продукции в натуральном и стоимостном выражении, прибыль, себестоимость, производительность труда, рентабельность продаж и тд).

Составляющими частями плана производства и реализации продукции являются:

Планируемый объем продукции в натуральном выражении

Расчет годового объема производства и реализации продукции в стоимостном измерении

Расчет изменения остатков готовой не реализованной продукции

Изменение остатков незавершенного производства

Расчет баланса производственных мощностей и основных фондов и их использование.

В плане реализации продукции предприятие устанавливает объем и структуру выпускаемой продукции, а так же планируемую сумму выручки и прибыли от реализации продукции.

2. Определение набора товарных групп, одновременно присутствующих на рынке. Продуктовая дифференциация,

товарная специализация, товарная интеграция.

Товарная политика определяет оптимальное соотношение набора изделий, разных по проходимым ими стадиям жизненного цикла товара, но одновременно находящихся на рынке.

Одновременно на рынок рекомендуется выпустить следующие товарные группы:

1)Основную – товары, приносящие основные прибыли предприятию и находящиеся в стадии роста.

2)Поддерживающие – товары. Стабилизирующие объем реализации и находящиеся в стадии зрелости.

3)Стратегическая - товары, призванные обеспечить будущие прибыли предприятию

4)Тактическая – товары, стимулирующие реализацию основных товарных групп и находящиеся, как правило, в стадии роста и зрелости.

5)Разрабатываемые товары – так же должны учитываться в ассортименте политики, поскольку постепенно готовятся к выходу на рынок. Естественно, будут и товары, уходящие с рынка.

Вэкономической практике, помимо вышеприведённой группировки по жизненному циклу, существуют и другие признаки, учитываемые при выборе варианта товарной политики.

Всоответствии с этим, ассортиментный набор выпускаемой продукции подразделяется на виды, подвиды или модификации, например легковой автомобиль-вид; подвид-автомобиль для определенной категории покупателей; модификация – более детализированные характеристики, например, для определенной модели автомобилей особенности комплектации, конструкционные особенности и тд

Направления товарной политики:

1)Товарная (продуктовая)дифференциация – связаны с выделением предприятием своих товаров в качестве особых отличных от товаров конкурентов , обеспечивая по ним отдельные «ниши спроса» Факторы дифференциации – специфические потребительские свойства, особенно улучшенное качество, надежность товара и тд

2)Политика товарной вертикальной интеграции преследует цель расширить деятельность предприятия; связана с тем, что предприятие осваивает производство по одной технологической цепочке, например разведка, добыча, переработка и реализация продукции (нефтяная компания лукойл)

3.Измерители объема производства.

При изменении объема продукции используются натуральные, стоимостные и трудовые измерители.

Натуральные измерители (шт, тонны, метры) используются при изготовлении однородной продукции. Они просты и наглядны, однако область их применения ограничена, т.к. они не позволяют соизмерить массу различных потребительских стоимостей в случае изготовления большой номенклатуры изделий.

Условно-натуральные измерители используются для соизмерения изделий, отличающихся каким-либо признаком. В этом случае, различные виды продукции пересчитываются по их трудоемкости в 1 условный вид.

Наиболее распространенными в отчетности являются стоимостные показатели:

1)Товарная продукция – продукция, предназначенная для отпуска заказчику. Она включает в себя готовую продукцию на складе, полуфабрикаты для реализации, работы промышленного характера, предназначенные к отпуску на сторону

2)Валовая продукция – включает в себя товарная продукция плюс/минус изменения незавершенного производства

3)Реализуемая продукция – стоимость предназначенных к поставке и подлежащих оплате в планируемом периоде готовых изделий и полуфабрикатов собственного производства, а так же работ промышленного характера.

Различие между товарной и реализуемой продукцией – произведенная товарная продукция не обязательно может быть реализована в планируемом периоде.

4)Валовый оборот=валовая продукция + внутризаводской оборот (инструментальный цех изготавливает продукцию-инструмент, для сборочного цеха)

5)Объем чистой продукции определяется как разница между объемом валовой продукции и стоимость материальных затрат и амортизации

Чистая продукция характеризует величину вновь созданной стоимости за вычетом материальных затрат. Достижение данного показателя является то, что с помощью исключения из объема валовой продукции материальных ресурсов, обеспечивается учет произведенной продукции именно данным коллективом работников.

4. Понятие производственной мощности и факторы, её определяющие

Выпуск рассчитываемого объема продукции предполагает наличие трех элементов :

1)Средств труда

2)Предметов труда

3)Рабочей силы

Чтобы производственная программа была реальной при условии наличия соответствующей массы материальных, финансовых и трудовых ресурсов, разрабатывая план производства и реализации продукции, возникает необходимость её обоснования, на основании которого появляется возможность на основе имеющихся производственных ресурсов достичь запланированный объем выпуска продукции.

Первым, наиболее важным ресурсом, являются средства труда, т.е. производственный аппарат предприятия. Его величина характеризуется размерами производственной мощности.

Производственная мощность хозяйственной системы – максимально возможный годовой выпуск планируемого ассортимента или объем переработки сырья при полном использовании установленного оборудования и производственных площадей в соответствии с утвержденным режимом работы, с учетом применения передовой технологии, научной организации производства и труда.

Иными словами:

Производственная мощность – максимально возможный выпуск продукции при эффективном использовании всех имеющихся ресурсов.

Величина производственной мощности с величиной производственной программы не совпадают, т.к. мощность рассчитана, исходя из оптимального сочетания элементов производства и наиболее эффективного их использования. Однако, на практике этого добиться невозможно.

Производственная мощность предприятия определяется в тех же единицах измерения, в каких планируется производство промышленной продукции.

Рассмотрим укрупнённую формулу расчета производственной мощности (не для практики):

М=К*Ф*П

К- количесвто оборудования Ф – фонд времени П – производительность

Факторы, влияющие на величину производственной мощности и степень её использования:

1)Изменение количества оборудования или производственных площадей

2)Изменение фонда времени работы оборудования или производственных площадей

3)Изменение норм использования оборудования или производственных площадей

4)Изменение ассортимента выпускаемой продукции

5)Изменение производительности машин и оборудования.

Вышерассмотренные факторы зависят и от других составляющих:

a)От качественного состава технологического оборудования – чем совершенней машины и оборудование, тем выше их производительность в единицу времени работы, тем больше производственная мощность подразделений и предприятия в целом

b)От качества предметов труда – с качеством сырья изменяется технология его обработки, что непосредственно сказывается на производительности средств труда

c)От уровня технологического процесса – внедрение прогрессивной технологии дает возможность интенсифицировать производственный процесс, т.е. сократить как машинное, так и общее время изготовления машин.

Следовательно, факторы увеличения производственной мощности предприятия связаны со всеми элементами процесса производства:

Со средствами труда

С предметами труда

С самим трудом

5.Баланс производственной мощности и показатели, его

характеризующие.

Для того, чтобы правильно оценить производственные мощности предприятия, разрабатываются планируемые и отчетные балансы производственных мощностей.

Табл. Баланс производственных мощностей

Наимен

Произв

Ввод

Выбыти

Произв

Среднегодовая производственная мощность

ование

одствен

произв

е

одствен

 

продук

ная

одствен

произв

ная

 

ции

мощнос

ных

одствен

мощнос

 

 

ть на

мощнос

ных

ть на

 

 

начало

тей

мощнос

конец

 

 

года

 

тей

года

 

 

 

Всего

В т.ч. по

Всего

В т.ч. по

 

 

 

причин

 

причин

 

 

 

ам:

 

ам:

Строите

Проведени

Измене

Из за

Сокращени

льство

е

ние

ветх

е

новых

орг.тех.мер

номенк

ости,

продолжит

 

оприятий

латуры

изно

ельности

 

 

продук

са

рабочего

 

 

ции

 

времени

Производственная мощность предприятия не является раз и навсегда зафиксированной величиной. Величина производственной мощности может возрасти в связи с проведением комплекса производственно-технических мероприятий, направленных на совершенствование технологических процессов, замену устаревшего оборудования, переход к многосменному режиму работы и т.д.

Наряду с приростом производственных мощностей, может иметь место и их уменьшение, которое обусловлено, например:

Выбытием средств труда из за ветхости и износа

Изменений в номенклатуре выпускаемой продукции в сторону повышения удельного веса более трудоемких изделий.

Проведением орг.тех. мероприятий

Показатели баланса производственных мощностей

Баланс можно представить формулой:

Мк=Мн+Мввод-Мвыб

Мк-мощность на конец года (выходная) Мн – мощность на начало года (входная)

Мввод – ввод в действие мощностей в течении года Мвыб – выбытие мощностей

Среднегодовая мощность рассчитывается аналогично среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Коэффициент использования мощности = План.(факт)объем прод-ции/Среднегод.мощность

Показатель

Вариант 1

Вариант 2

Коэффициент использования

0,83

1,02

производсвтенной мощности

 

 

Коэффициент использования производственной мощности не может быть >1.

Тогда, в первом случае – резерв производственной мощности, т.к. она израсходована на 83% (т.е. 17% не используется)

Во втором случае требуется перерасчет или ввод дополнительных производственных мощностей с целью выполнения данной производственный программы.

6. Обоснование производственной программы со стороны производственных мощностей.

7. Методика расчета производственной мощности.

Основными элементами, определяющими производственную мощность предприятия являются:

1)Количество установленных машин, агрегатов данного типа на предприятии, включая оборудование, находящееся в ремонте, ожидающее ремонта, а так же оборудование, которое должно быть введено в действие в планируемом периоде.

2)Производственная площадь предприятий и цехов, что особенно важно в машиностроении

3)Режим работы предприятия, т.е. число смен, суток или часов работы предприятия в месяц/квартал/год за вычетом времени капитального и плано-предупредительного ремонта.

Производственная мощность предприятия определяется по всей номенклатуре выпускаемой продукции.

Производственная мощность определяется по мощности ведущих цехов, т.е. производственная мощность ведущего цеха принимается за производственную мощность предприятия.

Ведущий цех – с наибольшей долей основного оборудования или трудоемкости выпускаемой продукции.

Внутри ведущего цеха производственная мощность определяется по ведущей группе оборудования, за которую принимается профильное оборудование, т.е. соответствующее профилю предприятия или оборудование с наибольшей трудоемкостью выпускаемой продукции.

Производственная мощность еще определяется по остальным цехам и участкам, но в других целях: для выравнивания производственных мощностей цехов, выявления «узких мест»,т.е. несоответствия пропускной способности отдельных групп оборудования или производственной мощности отдельных цехов – пропускной способности ведущего оборудования.

Для решения задач:

Полезный фонд времени для прерывно действующего оборудования:

Тп={[(К-В-П)*С*t]-П}* (100-Р)/100

К – число календарных дней в периоде

В – число выходных дней

П – Число праздничных дней

С – число смен по режиму работы предприятия

t – продолжительность смены

П – продолжительность рабочего дня в предпразднчные дни