Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_organizatsii ВСЕ ЛЕКЦИИ.pdf
Скачиваний:
97
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
227.02 Кб
Скачать

Прибыль и рентабельность

Понятие прибыли и её виды

Предприятие - обособленный товаропроизводитель. Установив цену на продукцию, он реализует её потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли.

Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

Выручка > себестоимости => прибыль.

Выручка = Себестоимости, то удается лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции.

Выручка < Себестоимости => Убытки (возможное банкротство).

Функции прибыли:

1.Характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Получение прибыли означает, что полученные доходы превышают все расходы, связанные с деятельностью.

2.Основной элемент финансовых ресурсов предприятия

3.Источник формирования бюджетов разных уровней.

Вэкономической практике определенную роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки и просчеты предприятия в направлениях использования финансовых средств, организации производства и сбыта продукции.

Показатели прибыли:

Балансовая прибыль состоит из 3х элементов:

1)Прибыли и убытки от реализации продукции (работ, услуг)

2)Прибыль или убытки от реализации основных средств предприятия

3)Внереализационные доходы

Валовая прибыль. 2 элемента:

Выручка от реализации продукта/работ/услуг

Производственная себестоимость продукции/работ/услуг

Прибыль от продаж:

Валовая прибыль

Коммерческие/управленческие расходы

Прибыль до налогообложения:

Прибыль от продаж

Сальдо от операционных доходов и расходов

Сальдо от внереализационных доходов и расходов

Прибыль от обычной деятельности:

Прибыль до налогообложения

Налог на прибыль

Иные аналогичные обязательные платежи

Чистая прибыль:

Прибыль после налогообложения

Сальдо от чрезвычайных расходов и доходов.

Планирование прибыли и порядок её распределения на предприятиях в различных организационно-правовых форм

В настоящее время на практике на предприятии составляют планы прибыли на квартал.

На практике применяются методы планирования прибыли:

1)Метод прямого счета – планируемая прибыль на продукцию, подлежащую реализации в предстоящие периоды определяется как разница между планируемой выручкой от реализации продукции в действующих ценах (без НДС, акцизов, торговых и сбытовых скидок и полной себестоимости продукции, реализуемой в предстоящем периоде).

Прибыль на предприятии должна обеспечить финансовыми ресурсами потребности расширенного воспроизводства на основе установления оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и накопление. При распределении прибыли учитывают состояние конкурентной среды, которая может диктовать необходимость существенного расширения и обновления производственного потенциала предприятия. В соответствии с этим, определяются масштабы отчислений от прибыли в фонды производственного развития, ресурсы которых предназначаются для финансирования капитальных вложений, увеличения оборотных средств…., внедрения новых технологий и т.п.

Общая схема распределения прибыли на предприятии:

Чистая прибыль -> резервный фонд->фонд накопления->фонд потребления->фонд расчетов с учредителями.

Для каждой организационно-правовой формы предприятия законодательно установлен соответствующий механизм распределения прибыли.

Государство законодательно участвует в урегулировании той части прибыли, которая поступает в бюджеты различных уровней в виде налогов и других обязательных платежей, определении направлений использования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия; структура статей его использования – в структуре самого предприятия.

Законодательно не устанавливается каких либо нормативов распределения прибыли. Но через порядок предоставления налоговых льгот стимулируется направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений непроизводственной сферы.

Законодательство ограничивает размер резервных фондов предприятия; регулирует порядок формирования резервов по сомнительным долгам.

Порядок распределения и использования прибыли предприятия фиксируется в его уставе и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономической и финансовой служб и утверждается руководящим органом предприятия.

Организация (предприятие) как субъект предпринимательской деятельности.

Прибыль полного товарищества распределяется между участниками в соответствии с учредительным договором, в котором устанавливаются доли его участников. Определение долей в договоре имеет значение не только при распределении прибыли, но и для решения вопроса о покрытии убытков.

Каждый участник получает часть прибыли полного товарищества, учитывает его в составе своей балансовой прибыли в качестве внереализационного дохода, из общей суммы балансовой прибыли в установленном порядке исчисляет налог, который вносит в бюджет.

В учредительном договоре могут быть предусмотрены и другие условия.

Наиболее сложен порядок распределения прибыли АО. Общий механизм распределения прибыли и порядок выплаты дивидендов – в уставе.

Политика АО в области распределения прибыли вырабатывается советом директоров и подлежит утверждению на общем собрании акционеров. При планировании и распределении чистой прибыли АО необходимо учитывать виды выпущенных акций. По привилегированным акциям предусматривается обязательная выплата дивидендов по установленным ставкам. Вопрос о выплате дивидендов по простым акциям решается в зависимости от финансовых результатов деятельности общества и с учетом перспектив его развития.

В целях развития предприятия при недостаточности прибыли может быть принято решение о реинвестировании дивидендов по простым акциям и невыплате доходов их владельцам.

Распределение прибыли на инвестируемую часть и дивиденды является важнейшим моментом финансового планирования, т.к. от этого зависит развитие АО и его возможности выплачивать дивиденды в будущем.

Рентабельность и её виды.

Предприятие как субъект предпринимательской деятельности заинтересовано в получении не только прибыли, но и в эффективности использования вложенных средств.

Эффективность характеризуется размером прибыли, приходящимся на 1 руб капитала, реализованной продукции, инвестиций. Эти показатели – показатели рентабельности.

Виды рентабельности капитала: