Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая теплотехникка.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
622.02 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 2

1.Расчет мощностей и числа оборотов проектируемого двигателя 4

1.Мощность двигателя, соответствующая максимальной скорости автомобиля: 4

2.Максимальная мощность двигателя: 4

3.Число оборотов коленчатого вала двигателя, соответствующее Vmax : 4

2. Тепловой расчет 5

2.1 Расчет параметров и термодинамических характеристик влажного атмосферного воздуха. 5

2.2. Расчет свойств топлива 8

2.2.1 Теплота сгорания 8

2.2.2 Параметры рабочего тела 8

2.3 Параметры окружающей среды и остаточные газы 10

2.4 Процесс впуска 11

2.5 Процесс сжатия 12

2.6 Процесс сгорания 15

2.7 Процессы расширения и выпуска 17

2.8 Индикаторные параметры рабочего цикла 18

2.9 Эффективные показатели двигателя 19

2.10 Основные параметры цилиндра и двигателя 20

2.11 Построение индикаторной диаграммы 22

2.12 Тепловой баланс 26

3. Расчёт систем двигателя 28

3.1 Расчет элементов системы охлаждения 28

Список использованных источников 36

Введение

Особое место в единой транспортной системе страны занимает автомобильный транспорт, ставший организационно и экономический важной самостоятельной отраслью народного хозяйства.

Значение автомобильного транспорта трудно переоценить, и не только по тому, что без его участия не совершается ни один вид хозяйственной деятельности, но и потому, что им перевозится более 80% всех народно-хозяйственных грузов и пассажиров, доставляемых всеми видами транспорта.

Автомобили выполняют либо полностью весь процесс перевозок грузов и пассажиров от производителя до потребителя, либо, взаимодействуя с другими видами транспорта, начальную, промежуточную или конечную фазы.

Автомобильный транспорт – самый удобный и комфортабельный вид транспорта.

В настоящее время почти нет такой отрасли народного хозяйства, которая не была бы теснейшим образом связана с автомобильным транспортом. Автомобили широко применяются на строительстве, в промышленности и связи, сельском хозяйстве и торговле.

Исключительно велика роль автомобильного транспорта в удовлетворении различных бытовых и культурных нужд трудящихся.

Дальнейшее повышение роли автомобильного транспорта неразрывно связано с улучшением качества его работы. Улучшить качество работы автотранспорта – это прежде всего обеспечить регулярную и бесперебойную работу автомобилей на линии, своевременную доставку грузов и пассажиров, сохранность перевозимых грузов и максимальные удобства для пассажиров. Карбюраторные двигатели прошли длительный путь развития и достигли высокого совершенства. Однако перед конструкторами и эксплуатационниками стоит задача — обеспечить дальнейший существенный рост экономичности этих двигателей.

Для этого необходимо сокращение энергозатрат и уменьшение трудозатрат на их изготовление, техническое обслуживание и ремонт, снижение расхода металла, эксплуатационных материалов; облегчение условий труда персонала и управления двигателями; улучшение их экологических характеристик.

3

Достижение более совершенных показателей возможно на основе применения прогрессивных конструктивных схем, рабочих процессов, конструкций систем узлов и деталей. На основе исходных данных в настоящем курсовой работе проводится тепловой расчёт двигателя, в результате которого определяется основные энергетические, экономические параметры двигателя. По результатам теплового расчёта производится построение индикаторной диаграммы.

4