Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Эрбист Виктории.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
64 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

АЛТАЙСКИЙ ТЕХНИКУМ ИНФОРМАТИКИ И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙТЕХНИКИ  ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГОГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГОПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

Курсовая работа по дисциплине – «Экономическая теория» на тему: «Основные черты и структура мирового хозяйства»

Выполнила студентка

группы АЛ-ДЛФ-001

Эрбист В.А.__________

«_______»_____________2011 г.

Проверил ст. преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«________»_____________2011 г.

Оценка______________________

СЛАВГОРОД 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………3

Глава 1.Сущность и структура всемирного хозяйства

1.1.Понятие всемирного хозяйства………………………………4

1.2.Многообразие и противоречивость мирового хозяйства…..7

Глава 2.Интернациональзация экономики и международное экономическое сотрудничество

2.1.Международные экономические организации………………10

2.2.Роль России в мировом хозяйстве……………………………

Заключение.

Список литературы.

Введение.

Мировая экономика является одной из основ функционирования современного общества. Она является одним из условий, позволяющих сплачивать на материальной основе различные нации и народы. Мировая экономика представляет собой систему разнообразных хозяйственных, научно-технических, производственных, валютно-финансовых и кредитно-денежных связей между экономиками различных стран, основанную на международном разделении труда.

Характерной чертой современной мировой экономической системы является усиление глобализации и расширение связей между различными странами. Мировая экономика на современном этапе представляет собой качественно новую ступень в формировании единого экономического, научно-технического, информационного пространства, международного производства, рынка рабочей силы и капиталов.

В настоящее время большинство государств включено в систему мирового хозяйства и международных экономических отношений. Не является исключением и России, хотя и степень её вовлеченности пока ещё невысока. Тем не менее, мирохозяйственные процессы всё в большей степени оказывают влияние на развитие российской экономики, как на макроуровне, так и на микроуровне.

Актуальность изучения мирового хозяйства вызывается следующими обстоятельствами:

1

Во-первых, в двадцатом столетии сложилась мировая система хозяйства, мировая экономика вышла на этап глобализации и международные экономические отношения стали играть более важную роль в общей системе экономических отношений. В этих условиях тенденции развития любой национальной экономики, в том числе и экономики России, нельзя правильно оценить и прогнозировать без учета, как всей совокупности мирохозяйственных связей, так и без учета конкретных форм внешнеэкономических связей каждой отдельной страны.

Во-вторых, в настоящее время возникли и оказывают существенное влияние на различные стороны общественной жизни ряд глобальных проблем, решение которых не под силу отдельным, даже самым развитым странам.

В-третьих, сегодня Россия стремится строить свою экономику на рыночных основах, стремится интегрироваться в мировую экономику, стать полноправным членом многочисленных международных экономических организаций. Поэтому важно знать законы, которые господствуют на мировом рынке, уяснить те правила игры которыми руководствуются в своей деятельности наши зарубежные хозяйственные партнеры, понимать те принципы, на основе которых функционируют международные экономические организации.

Активное исследование международных экономических отношений давно входит в круг интересов ученых экономистов, начиная с меркантилистов. Важный шаг в теории международных экономических отношений был сделан в связи с разработками Д. Рикардо, который обосновал сравнительные преимущества стран от участия в международном разделении труда.

2

Как особая отрасль знаний «Мировая экономика» складывается в двадцатом столетии. Значительный вклад в развитие этой науки внесли такие ученые: Б. Олин, Э. Хекшер, М. Портер, Д. Мид и другие.

Значение курса «Мировая экономика» можно проследить в функциях, которые выполняет эта учебная дисциплина. Выделяют познавательную, мировоззренческую и практическую функции.

Познавательная функция заключается в том, что курс «Мировая экономика» дает комплекс знаний о строении мировой экономики, помогает понять основные тенденции развития мирохозяйственных связей.

Мировоззренческая (критическая) функция заключается в том, что данная учебная дисциплина позволяет студентам выработать собственное мнение о своевременности и степени позитивности решений, принимаемых правительствами разных стран во внешнеэкономической сфере, а, следовательно, позволяет критически оценивать правительственные проекты, а также программы международных экономических организаций.

Практическая функция может воплотиться в действиях людей при обмене валюты, а также в хозяйственной практике при решении конкретных вопросов, связанных с внешнеэкономической деятельностью фирм и организаций, где в качестве специалистов и руководителей могут работать выпускники ВУЗов.

При подготовке данного курса лекций использовались труды ведущих российских и зарубежных специалистов в области мировой экономики, список важнейших из них приводится в конце данного учебного пособия. Приведенные источники, вопрос к зачету и экзамену позволят студентам лучше изучить курс «Мировая экономика» и подготовиться к соответствующим формам проверки знаний.

3