Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
139 Кб
Скачать

Заключение

Сельскохозяйственное землепользование ЗАО «Светлый путь», общей площадью 653,92га, находится в Смоленской области. На территории землепользования находятся 1 населённый пункт: Скородумка, вдоль землепользования проходит автодорога, III категории.

В курсовой работе мы изучили почвенную карту ЗАО «Светлый путь», по которой было установлено, к каким классам относятся почвы данного хозяйства, а именно это III, IV, V, VI классы.

Определили балл бонитета по урожайности основных культур, выращиваемых предприятием, также узнали цену балла.

Влияние отдельных признаков на продуктивность почв установили за счет корреляционного анализа, который позволяет с математической точностью установить связь между природными признаками почв и урожайностью с/х культур.

Так же определили качества почв и земель, т.е. лучшим почвам с оценкой от 91-100 баллов присваивается 1 класс.

Для отдельных сельскохозяйственных культур определяется структурный балл пашни по фактической структуре посевов. Так же определяем шкалы частной оценки пашни. Была составлена шкала оценки пашни по условному чистому доходу.

Проанализировали эффективность использования посевных площадей, что позволяет провести сравнение фактически занятой площади с расчётной, т.е. теоретически необходимой для производства определённого объёма продукции.

Рассчитали кадастровую стоимость земель. Кадастровая оценка устанавливается для определения в дальнейшем налоговых платежей, арендной платы, рыночной стоимости и т.д., следовательно, можно сделать вывод, что кадастровая оценка земель является одном из наиболее важных компонентов поступления платежей в казну.

Итогом расчетов стала общая кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения равная 19165803,682 руб.

Как уже упоминалось ранее, земельный кадастр необходим нам для рационального использования земель. Так какие же возможности даёт нам земельный кадастр. Во-первых, в сельскохозяйственных предприятиях материалы земельного кадастра используют для проектирования и размещения севооборотов, расчетов нормальной урожайности, и на основе этого площадей посева сельскохозяйственных культур, определения интенсивности использования земель, составления производственного плана на перспективу. Кроме того, земельно-кадастровые данные используются при планировании рекультивации земель, а данные качественной оценки земель при расчёте внесения различных удобрений.

В административно-территориальных районах данные земельного кадастра используются для расчета выхода продукции растениеводства, расчета объёма и эффективности почвоулучшающих мероприятий, для предложений по организации территории, и наконец для учёта землепользователей.

Список литературы

1. Земельный кодекс РФ

2. Сулин М. А. «Землеустройство»

3. Налоговый кодекс РФ

4. Ломакин Г.В. «Оценка земли и иной недвижимости» - М.: ГУЗ, 2001 – 212с.

5. В. А. Павлова "Методические указания по выполнению практических работ и курсовому проектированию"

6. http://www.arenta-group.com/showarticle/111.html

7. www.zem-kadastr.ru