Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Буффонада.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Буффонада

Термин буффонада имеет свое происхождение от итальянского слова Buffonata, которое можно перевести на русский язык как «шутовство».

Данное слово имеет несколько значений. В театральномсмысле, под буффонадой понимается комическое представление (спектакль), сценка, построенная на приемах народного, площадного театра. На Древней Руси были скоморохи и шуты, которые практиковали данный вид мастерства. Очень популярной буффонада была в Италии во времена комедийных бродячих трупп комедии дель арте. Всем известны арлекины, которые также тесно связаны с буффонадой.

Традиции буффонады берут свои корни еще во времена выступлений древнегреческих мимов и древнеримских ателлан. Далее это искусство развивалось в представлениях средневековых бродячих артистов. Популярность буффонады была столь велика, что без нее трудно было представить хоть одно европейское ярмарочное действо 18-19 веков. С улиц буффонада проникает в драматургию.

Так, элементы этого жанра можно встретить в творчестве таких известных личностей как Гоцци и Гольдони, Мольер и Бомарше и др. Не обошла буффонада стороной и оперное искусство. Здесь так же она находит свое отражение в жанрах оперы-буфф и комической оперы.

Драма

Форма театрального действия, которое является промежуточным звеном между комедией и трагедией называется драмой. Слово драма происходит от греческого слова, означающего «действие». Так, и в наше время этим понятием обозначают практически все виды театрального творчества. Например – драматический театр, в котором ставятся и комедийные пьесы и трагедии и драматические спектакли в узком понимании значения этого понятия. Как уже говорилось выше, драма это еще не трагедия, но уже и не комедия, но в ней обязательно в той или иной степени обязательно присутствуют и трагические и комедийные моменты. По форме представление драма все же ближе к трагедии, она основывается на жестком закручивании сюжета, противоречий между действующими лицами, не без заострения внимания на глубоких конфликтах между главным героем и другими участниками или обществом. Как правило, большинство конфликтов представленных в начале, к развязке обычно преодолеваются или сюжетной линией показываются пути их разрешения. В отличие от трагедии, в драме характеры героев не столь категоричны, но все же намного более сложные и непростые, чем в комедии. В противоположность комедии и трагедии, драма наиболее глубоко описывает простые человеческие отношения, наиболее полно раскрывая их сущность. Из всех видов театрального искусства она является наиболее реалистичной и понятной формой, потому что, как правило, простой жизненный сюжет доступный и знакомый каждому зрителю, заставляет его искренне сопереживать действу, происходящему на сцене.

Комедия

Жанр драматического искусства, противоположный трагедии, преподносящий сюжет так, что это вызывает улыбки и смех у зрителей называется комедией.Слово комедия происходит от двух греческих слов Komos – пьяное шествие и Ode – песня или пение. Можно перевести слово комедия, как пьяное шествие с пением. Во времена зарождения театрального искусства словом комедия называли все то, что было написано для театра.В современном понимании, комедия – это вид театральнойпьесы, которая предназначена для высмеивания различных сторон общественной жизни, ситуаций, человеческих характеров. Основная задача комедии – вызвать положительные эмоции у зрителя, заставить его смеяться.В отличие от драмы и трагедии, возвышенность сюжетной линии в комедии намеренно принижается, а на первый план выдвигается комизм. В древности комедия была, в основном сатирой, иногда на политическую тему, позже, благодаря Бомарше и Мольеру, зрителю была представлена комедия, основанная на живом положении вещей, в которой обязательно имеется счастливый конец, добро побеждает зло, а положительные герои одерживают победу над негодяями.Но, несмотря на относительную простоту сюжетной линии, ни в коем случае нельзя принижать значение комедии как вида театрального искусства.Она, прежде всего, направлена на подчеркивание, высмеивание и разоблачение всего отрицательного, что есть в окружающей нас жизни. Порой в гротескном виде она увеличивает характеры так, что зритель легко отличает плохое от хорошего, а обязательное присутствие элементов сатиры и юмора делает просмотр легким и веселым.