Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
48.58 Кб
Скачать

Глава II. Роль экологического фактора в мировом хозяйстве 2.1. Основные направления влияния экологического фактора на мировую экономику

Для начала, необходимо определить, что же такое природные ресурсы. Природные ресурсы - это объекты природы, которые используются обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей. Это понятие включает в себя полезные ископаемые, леса, водоемы, источники энергии и т.п.

Качество таких жизненно необходимых ресурсов как воздух и вода постепенно существенно ухудшается, по мере того как усиливается нагрузка на окружающую среду. А ухудшение, например, качеств атмосферы посредством ее загрязнения может привести к изменению климата на Земле.

Ресурсы бывают возобновимые (способные к восстановлению по мере использования), невозобновимые (не способные к восстановлению, или темпы восстановления значительно меньше темпов их использования). Невозобновимые ресурсы, в зависимости от того как соотносятся запас ресурса и скорость его потребления , в свою очередь делятся на две группы: неисчерпаемые (скорость потребления меньше запасов ресурса) и исчерпаемые (соотношение таково что запас ресурса может исчезнуть через 50-200 лет).

С такими темпами потребления природных ресурсов, к 2050 году мы столкнемся с проблемой полной нехватки ресурсов для добычи энергии.[6]

Тем временем как численность населения планеты растет, ресурсы с той же математической прогрессией уменьшаются. Только за ХХI в. население планеты увеличилось в 4 раза, а ВВП - в 20, соответственно и спрос на природные ресурсы вырос на 600-2000%.

Попытка удовлетворить растущий спрос пропорциональным ростом производства потребует дополнительных инвестиций до 3 трлн долларов в год - как минимум на 1 трлн долларов больше, чем мир инвестировал в обозримом прошлом, - и несет серьезные риски.

Финансовые и ресурсные кризисы в мире взаимосвязаны, и их схожесть заключается в том, что и финансы и ископаемое топливо являются некими формами рычагов воздействия на экономику - как нефть, уголь, и природный газ являются множителями рабочей силы, так и кредит - множителем богатства.

Проблема загрязнения водных ресурсов планеты - одна из наиболее острых. Вода необходима для жизни, но, даже понимая всю важность этого ресурса, человек все так же продолжает эксплуатировать водные объекты, и в результате промышленных сбросов и отходов нарушается естественный водный баланс, и ухудшается водоснабжение биосферы.

Вода обеспечивает три важнейшие для человечества функции: 1) производство продовольствия, 2) производство энергии и промышленной продукции, 3) бытовое водопотребление и удовлетворение санитарно-гигиенических потребностей.

Основными потребителями воды являются энергетика, металлургия, химическая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, орошаемое земледелие. Главными загрязнителями здесь выступают сточные воды и нефть. Нефтяные разливы в море могут произойти на любом из этапов добычи, хранения или транспортировки нефти.

Пресная вода, столь необходимая и человеку, и для поддержания экосистем, в настоящее время становится исчерпаемым ресурсом. Доля пресной воды в мире невелика и составляет - 2,5 %, причем большинство запасов пресной воды не доступно для использования, так как содержится во льдах.

Вырубка лесов, возрастание потребления пресной воды и растущая промышленность угрожающе воздействуют на наличие такой относительно небольшой доли пресной воды в реках, озерах и других водных источниках.

Из-за того, что потребности в энергоресурсах и продовольствии постепенно увеличиваются, ситуация в мире с водоснабжением ухудшается и потребление воды возрастает.

Недостаток инвестиций и неэффективное управление водными ресурсами зачастую являются основной причиной снижения экологической безопасности. И эта проблема начинает приобретать все более крупные масштабы, поэтому необходимо как можно скорее принимать меры, иначе это может нанести угрозу мировой экономике.

В наши дни, большинство людей проживающих в развивающихся странах почти 40% населения мира, уже сейчас сталкивается с серьезным недостатком воды. В скором времени с водной проблемой могут столкнуться уже 65% населения Земли, если не принимать действенных мер.

Постоянной проблемой для управления водными ресурсами и водными экосистемами является поддержание баланса между потребностями окружающей среды и потребностями, служащими экономическому развитию.

Это требует постоянного совместного использования технологий и рыночного подхода. Особенно это относится к тем случаям, когда усилия направлены на то, чтобы получать выгоду от водных ресурсов.

Необходимые решения данной проблемы глубоко изучаются, но в настоящее время, требуют больших затрат и экономически слабо обоснованы.

Пресная вода в настоящее время становится исчерпаемым ресурсом. Во многих районах мира не хватает воды для питья, орошения, промышленного производства. Эта проблема очень серьезная, так как загрязнение воды окажет влияние на все сферы жизни, следовательно, эта проблема требует скорейшего решения и проблему промышленных сбросов необходимо радикально пересмотреть.

Загрязнение атмосферы — это привнесение в атмосферный воздух новых вредных веществ или изменение их естественной концентрации.[15]

Если ситуациация не изменится и объемы выбросов будут увеличиваться нынешними темпами и возрастут вдвое по сравнению с доиндустриальным периодом, то к 2100 году мир, вероятно, столкнется с повышением температуры на 2-4,5°С.

Почти общепризнано, что полное предотвращение изменения климата в настоящее время невозможно, и что улучшать ресурсы для адаптации к нему нужно везде, в том числе и в странах с высокими доходами. Большую тревогу вызывает загрязнение пылевидными и газообразными отходами, выбросы которых непосредственно связаны со сгоранием минерального топлива и биомассы, а также с горными, строительными и другими земляными работами.

В то же время происходит усиление парникового эффекта из-за возрастающего содержания в атмосфере диоксида углерода и из-за сжигания органического топлива промышленными предприятиями. Содержание этого вещества в атмосфере растет за счет вырубки и сжигания лесов, выхлопных газов и промышленных отходов.

Стоимость мер по снижению выбросов парниковых газов включает в себя: 1) расходы на разработку и внедрение высокоэффективных, климатически благоприятных технологий, позволяющих снижать выбросы, и 2) затраты потребителей на переход с товаров и услуг, производство и/или потребление которых сопряжено со значительными выбросами парниковых газов, на низкоэмиссионную продукцию и услуги. В совокупности эти затраты и расходы оцениваются в среднем в 1% мирового ВВП, а при неблагоприятном сценарии - в 3,5% мирового ВВП. Интересно отметить, что при определенных сценариях меры по сокращению выбросов парниковых газов в глобальном масштабе могут приводить не к снижению, а, наоборот, к дополнительному росту ВВП.

Для прогноза затрат на сокращение выбросов парниковых газов используются макроэкономические модели, позволяющие рассчитать ожидаемый прирост (снижение) мирового ВВП в зависимости от заданного уровня стабилизации концентрации парниковых газов и требуемого сокращения выбросов. Расчеты показывают, что для разных сценариев цена (плата), которую придется заплатить за сокращение выбросов в период до 2050 года, колеблется от -2% ВВП (в этом случае речь идет не о затратах и потерях, а фактически о новом импульсе роста мировой экономики) до 5% ВВП ежегодно. Для сценария, предусматривающего стабилизацию на уровне 500-550 ppm CO2-экв. к 2050 году, наиболее вероятные затраты составят приблизительно 1% + 3% мирового ВВП в год.[7]

Другой вид загрязнения воздуха — это дожди с высоким содержанием кислот, которые образуются в результате реакции между водой и такими загрязняющими веществами, как оксид серы и различными оксидами азота. Эти вещества выбрасываются в атмосферу автомобильным транспортом, в результате деятельности металлургических предприятий, электростанций.

Кислотный дождь оказывает отрицательное воздействие на водоемы — озера, реки, заливы, пруды — повышая их кислотность до такого уровня, что в них погибает флора и фауна.

Обезлесение — процесс превращения земель, занятых лесом, в земельные угодья без древесного покрова, такие как пастбища, города, пустоши и другие. Наиболее частая причина обезлесения - вырубка леса без достаточной высадки новых деревьев.

Леса уничтожаются по всему миру для освобождения площадок под сельское хозяйство, и продуктов, из которых изготавливается биотопливо. Это влечет за собой серьезные последствия для окружающей среды. Таким образом, можно понять, что решение энергетической проблемы путем производства биотоплива с другой стороны наносит колоссальный ущерб лесам.

Исчезновение лесов может привести к сокращению наличия еды, энергетических ресурсов и другой лесохозяйственной продукции, которые во многих странах поддерживают возможность торговли и заработка.

Подлинное богатство мира — тропические леса уничтожаются ускоренными темпами. Обезлесение за последние 10 лет возросло на 8,5% по сравнению в 1990-ми годами.[12]

Обезлесение приводит к истощению запасов древесины, для использования в промышленности, к порче экосистем, и к усилению парникового эффекта.

Ежегодно с лица земли исчезает 11 млн. га тропических лесов, что в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления.

По подсчетам исследователей, потеря лесов ежегодно обходится в сумму от двух до пяти триллионов долларов.

Опустынивание — процесс, который приводит к разрушению природной экосистемы с дальнейшей невозможностью его восстановления. Происходит по причине промышленного, дорожного строительства, сельского хозяйства и других видов хозяйственной деятельности.[2]

Так какое же положение сложилось на данный момент?

При работе электростанций, и промышленных предприятий выбрасываются в атмосферу большое количество продуктов сгорания, непереработанный мусор и отходы от химической промышленности загрязняют водоемы и почву, нарушая работу экосистем, добыча полезных ископаемых, вырубка лесов приводят к тому, что большие площади приводятся в безжизненное состояние.

Основу благоприятного экологического развития составляет отказ от развития экономики и общества со столь «агрессивным» природопользованием. Необходимо не просто избавляться от последствий загрязнения, а изначально разрабатывать концепции, которые не наносят столь большой вред окружающей среде и не тормозят развитие экономики. Необходимо определить ту границу, при которой ресурсы будут использоваться рационально.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]